• Автогол Войнова и шах Королю

Финал. «Лос-Анджелес» — «Рейнджерс» — 3:2 ОТ

06.06.14 01:23

Так уж получилось, что до решающей битвы за трофей Стэнли добрались две команды с разных американских побережий, но с одним и тем же девизом, который принято считать русским. «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» — это ведь и про «Рейнджеров», и про «Лос-Анджелес». Завести себя в болото, чтобы потом героически оттуда выбираться, — по-нашему. Но, как выясняется, и у них бывает так же.

Вот потому-то, когда после четверти часа игрового времени стартового матча финала в родном «Стэплс Сентр» «Короли» горели 0:2, чувствовалось: что-то здесь не так. Хозяева напоминали боксера, специально пропускающего удары, чтобы сильнее разозлиться и потом сокрушить оппонента своей яростью. Вот и дружине Саттера требовалось «пропитаться героизмом».

Трудно, конечно, представить, что пропускали шайбы в дебюте хозяева умышленно. Но уж больно глупыми вышли эти голы. Пульо, воспользовавшись грубейшей ошибкой противника, убежал на рандеву с Куиком и эффектно с ним разобрался.

Второй гол Хагелина — вообще комедия! Мало того что нью-йоркский швед отличился в меньшинстве, так еще, строго говоря, он этот гол даже и не забивал. Шайбу в свои ворота отправил не кто иной, как Вячеслав Войнов, — «снаряд» влетел в сетку от россиянина. Но поскольку автоголы в хоккее не фиксируются, взятие ворот записали на Хагелина.

Тут «королевская» злость и достигла точки кипения. Хозяева обрушили на ворота Хенрика Лундквиста шквал атак — да такой, что даже Король Хенрик не выдержал. Всего через две с половиной минуты после гола Хагелина — Войнова южане сократили разрыв в счете. Символично, что распечатал «рамку» Лундквиста главный силовик «Кингз» — тафгай Кайл Клиффорд. Не техникой хозяева добились успеха, а мощью, помноженной на мотивацию.

Еще один показательный момент — из второго периода. Продолжив давление после перерыва, «монархи» очень быстро добились своего — восстановил равенство их лучший защитник Даути. И тут же, утолив жажду мести, хозяева сбавили обороты — было видно, что им нужно отдышаться. Как следствие, во второй половине второго периода у «Парней с Бродвея» появился шанс забить. Но шанс этот «синерубашечники» упустили, а нового уже не дождались.

В третьем периоде гостей плотно «прижали к канатам». Соотношение бросков (20–3) довольно точно отражает то огромное преимущество, которым владел «Лос-Анджелес» в третьей двадцатиминутке. Дело дошло до овертайма только из-за одного человека. Имя его, конечно же, Хенрик.

Измотали Лундквиста в этот жаркий калифорнийский вечер прилично. Как бы усталость вратаря не сказалась в следующих битвах. Тем более что моральной компенсации за труды швед не получил — его команда все-таки проиграла. На пятой дополнительной минуте добил «Рейнджеров» главный спец по победным голам Уильямс. Именно он поставил Королю Хенрику шах.

До мата, впрочем, еще далеко. Да и сдаваться «Рейнджеры» точно не собираются. Возвращаясь же к разговору о пользе пропущенных ударов на старте... Быть может, и ребятам из Нью-Йорка это поражение сослужит добрую службу? Во всяком случае, Хенрик Лундквист, отразивший 40 бросков, уверен: в матче номер два его команда сыграет намного лучше.

«Всегда легко оглядываться назад и находить правильные решения, — объяснил Лундквист. — Мы разочарованы, но это всего лишь одна игра. В следующем матче выступим сильнее».

Обещает исправиться и партнер Лунни — форвард Мартен Сан-Луи: «Это хоккей. Нам противостоит очень хорошая команда, которая старается вынудить нас совершать ошибки. Будем исправлять их, чтобы получить возможность вернуться».

Не унывает и наставник «Рейнджерс» Ален Виньо. «Я не думаю, что мы задавали темп в матче, — признал тренер. — Первые сорок минут были неплохими, обе команды упорно боролись. Что произошло в третьем периоде, я не знаю. Соперник определенно выглядел лучше, ’’Короли’’ были лучшей командой на льду, они получили удачный отскок, который позволил им забить победный гол».

В свою очередь, игроки «Лос-Анджелеса» оценили свою победу весьма сдержанно. «Мы нашли путь к успеху, но, думаю, каждый из нас хотел бы забыть этот матч, — сказал нападающий «Кингз» Майк Ричардс. — Пусть мы и выиграли, но это не образец победного матча в плей-офф. Соперник очень хорош, он заставил нас потрудиться, но мы должны были доказать, что играем лучше».

Между тем автор второго гола Дрю Даути все же не удержался от похвалы в адрес главной звезды встречи Джастина Уильямса, забросившего победную шайбу. «Я всегда говорил, что Джастин — самый недооцененный игрок в нашей команде, — заявил Даути. — Он заслуживает большего доверия. Я всегда на площадке ищу пасом его или Анце Копитара. Эти парни делают игру, когда получают шайбу».

«Лос-Анджелес» — «Рейнджерс» — 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

«Лос-Анджелес»: Маззин — Даути, Митчелл — ВОЙНОВ, Мартинес — Грин; Браун (к) — Копитар — Габорик, Кинг — Столл — Уильямс, Пирсон — Картер — Тоффоли, Клиффорд — М. Ричардс — Льюис

«Рейнджерс»: Макдона — Жирарди, Стаал — Стральман, Диас — Кляйн; Крайдер — Степан — Нэш, Хагелин — Б. Ричардс (а) — Сан-Луи, Пульо — Брассар — Цуккарелло, Бойл — Мур — Дорсетт

• Голы: 0:1 Пульо-4 (13:21); 0:2 Хагелин-7 (Бойл, Макдона, мен., 15:03); 1:2 Клиффорд-1 (Картер, 17:33); 2:2 Даути-5 (Уильямс, Клиффорд, 26:36); 3:2 Уильямс-8 (Ричардс, 64:35)
    • Вратари: Куик — Лундквист
    • Броски: 43 (14+7+20+2) — 27 (13+9+3+2)
    • Штраф: 8 (2+4+2+0) — 10 (2+2+6+0)
    • Звезды: Уильямс (Л), Клиффорд (Л), Хагелин (Р)
    • Россияне: Войнов (19:59, 0 очков, «-1», 5 бросков) — нет