• «Автомобилист» похоронили в октябре

    11.04.12 03:32

    «Автомобилист» похоронили в октябре - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Иногда в российских спортивных лигах происходят чудеса. Команда без средств к существованию и дорогих игроков побеждает богатых и уважаемых. Так, например, сейчас происходит в ФНЛ, где нищий «Нижний Новгород» бьет соперников, которым уже давно предсказаны первые места в турнире. Но такое бывает редко. Чаще тыква не превращается в карету, оставаясь тыквой, и Золушка вместо бала отправляется на свое прежнее место на кухне. «Автомобилист» не смог совершить чудо и возвращается в Высшую лигу А. На празднике жизни одной из сильнейших лиг мира наспех собранный питерский состав оказался лишним. В плей-ауте удалось сохранить лицо, одержав две победы, но решающие игры с «Локомотивом-Изумрудом» и «Ярославичем» проиграны. И хотя главный тренер команды Андрей Толочко по ходу турнира сетовал на невезение в концовках, решающей оказалась разница в классе между игроками питерского клуба и маститыми противниками. Место «Автомобилиста», видимо, займет пермский ВК «Прикамье», лидирующий в Высшей лиге А за два тура до финиша с отрывом в пять очков от преследователя. Вторым идет «Грозный», на четыре очка от него отстает «Югра-Самотлор» из Нижневартовска.

    Нашей команде еще предстоит сыграть последний матч плей-аута против «Кузбасса», но он для обоих клубов не имеет никакого турнирного значения. Единственный значимый матч плей-аута теперь — «Изумруд» против «Факела». Если екатеринбуржцы выиграют в трех сетах, то потеснят в таблице «Ярославич» и гарантированно останутся в Суперлиге. Ярославцы же будут играть стыковые игры со второй командой Высшей лиги. А питерцам сейчас предстоит решать финансовые вопросы, но пока неизвестно — как. У клуба остаются долги перед игроками и тренерским штабом, которые кто-то должен погасить.

    Президент Владимир Самсонов: «Слухи о расширении Суперлиги? Не слышал»

    «Что ж, если нет пороха, то пушки не стреляют. А порох надо подсыпать. К сожалению, мы сейчас в очень сложной финансовой ситуации. Комплектация у нас была сделана на волоске — нет замен, нет скамейки. А в каждом туре плей-аута надо было подряд, почти без передышек, играть шесть игр. У остальных команд по два состава стоят, и все гораздо выше уровнем. Ну а наши... не справились. Шансы были. Но пороху не хватило.

    Какие могут быть претензии к главному тренеру и игрокам, если мы собрались за неделю до чемпионата? Когда мы поднялись в Суперлигу, мы думали, что у нас есть шансы получить финансирование. Мы его получили, но недостаточно. Теперь, опускаясь лигой ниже, остается надеяться на лучшее. Мы еще должны получить некоторые пока не дошедшие субсидии, но как дальше — одному Богу известно. Вопросы с долгами пока не решены.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Слухи о расширении Суперлиги? Я такого не слышал. А если это и случится, а у нас не будет денег, то что мы там будем делать? Опять проигрывать всем?

    Что в этом году было хорошо — это то, что мы собирали полный зал. Спасибо болельщикам, фанатам», — рассказал «Спорту» президент «Автомобилиста» Владимир Самсонов.

    Главный тренер Андрей Толочко: «Нужна ли команда городу? Я не знаю»

    Андрей Толочко сразу после игры, подводя итоги плей-аута, хвалил свою команду.

    «Последнее место нам «прописывали» до начала сезона. Команду «Автомобилист» похоронили второго октября! Сегодня, насколько я знаю, апрель. Мы боролись за выживание до последних двух туров. Вы считаете, что это не достижение ребят? Я не считаю это трагедией!

    Игроки не боролись — они делали все, что могли, чтобы оставить команду в Суперлиге.

    Я всю жизнь работал в «Автомобилисте», он меня породил. Я бьюсь за этот клуб. Конечно, я хочу в нем остаться! Вопрос в другом: нужна ли команда городу. Этого я не знаю. А я был в команде всегда, в самые критические моменты, и готов быть всегда.

    Думаю, что ребята, играя в этом сезоне в «Автомобилисте», однозначно подняли свои рейтинги. Что будет с ними на следующий сезон, сейчас сложно говорить. Легионерам мы пока ничего не предлагали.

    Могу только сказать нашим болельщикам: «Низкий поклон!» Всем, кто постоянно за нами ездил, звонил, поддерживал. Без них, я считаю, мы бы в этом году не сыграли и не выигрывали», — рассказал Толочко.

    Открытый чемпионат России. Суперлига. Плей-аут. Результаты матчей 10 апреля

    • «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 0:3 (22:25, 27:29, 19:25).

    • «Факел» (Новый Уренгой) — «Ярославич» (Ярославль) — 3:0 (25:23, 25:18, 25:18).

    • «Губерния» (Нижний Новгород) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:1 (24:26, 25:22, 25:22, 25:17).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров