• АЗ опасен форвардом, который выше Дзюбы!

    Лига Европы. Групповой турнир. 2-й тур. Группа D. «Зенит» — АЗ. Противостояния

    29.09.16 01:37

    АЗ опасен форвардом, который выше Дзюбы! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» травмированы Иван Новосельцев, Александр Рязанцев, Виктор Файзулин и Мигель Данни. Главный тренер АЗ из Алкмара Йон ван ден Бром не может рассчитывать на двоих выбывших — это защитник Маттиас Йоханссон и полузащитник Алиреза Джаханбакш. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Юрий Лодыгин (26 лет, 187 см) против Серхио Рочета (23, 190)

    Уругвайца Рочета сложно отнести к лучшим вратарям голландского чемпионата. Голкипер АЗ не входит в число лидеров Эредивизие по оценкам СМИ и статистике сейвов. Периодически он ошибается на выходах, пропускает достаточно простые голы, чем должны воспользоваться атакующие игроки сине-бело-голубых. У «Зенита» прогнозируем продолжение ротации на последнем рубеже. В Каспийске «первая пара» перчаток досталась Михаилу Кержакову, а с АЗ, скорее всего, сыграет тот, кто не выйдет против «Спартака»: наверное, это будет Лодыгин.

    Возле штрафной АЗ

    Александр Кокорин (25, 183) против Ренса ван Эйдена (28, 188) и Рона Влара (31, 189)

    Центр обороны АЗ не самый скоростной и разворотливый. Экс защитник «Астон Вилла», игрок сборной Голландии Влар берет свое за счет опыта и физической силы, при выходе из обороны периодически использует длинные передачи. Другой крупный парень ван Эйден в январе 2016-го мог оказаться в московском «Динамо», но из-за травмы его трансфер сорвался, зато теперь он сыграет на «Петровском» в Лиге Европы, а не в ФНЛ. В составе хозяев, видимо, опять получит паузу Артем Дзюба, его следует приберечь к «Спартаку». В роли центрфорварда ждем Кокорина, а на замену в случае чего готов будет выйти Александр Кержаков.

    Возле штрафной «Зенита»

    Луиш Нету (28, 185) и Николас Ломбертс (31, 188) против Ваутера Вегорста (24, 197)

    На острие атаки гостей сыграет столь же рослый, как и Дзюба, нападающий Вегорст, забивший в прошлом сезоне 15 мячей за «Хераклес», а сейчас имеющий на своем счету четыре гола в шести матчах Эредивизие за АЗ. Вегорст — эмоциональный, жесткий в единоборствах, подвижный, несмотря на высокий рост, форвард, хотя он пока уступает Дзюбе в физической массе, опыте, чтении игры. Не сказать чтобы Вегорст снимал в борьбе с защитниками весь верх, но ему при необходимости поможет более плотно сложенный нигериец Фред Фрайдей, забивавший до перехода в АЗ в Норвегии. Петербуржцам желательно иметь достаточно высокий центр обороны для противостояния с нападающими команды из Алкмара. По-видимому, в паре с Нету появится Ломбертс.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Зенита»

    Роберт Мак (25, 179) против Ридгесиано Хапса (23, 175)

    Энергичный темнокожий защитник Хапс «зажжет» на левом крае обороны АЗ. Это очень быстрый игрок, который много времени проводит на чужой половине, способен действовать обеими ногами, любит пускаться в обводку и часто вступает в единоборства. С другой стороны, Хапс не всегда своевременно возвращается, дает оппоненту работать с мячом, да и качество его передач в целом оставляет желать лучшего. Основным оппонентом Хапса, по всей видимости, будет словак Мак. Противостояние здесь намечается крайне любопытное, поскольку оба игрока одарены с точки зрения скоростных качеств, они как следует помучают друг друга рывками.

    Лука Джорджевич (22, 185) против Деррика Люккассена (21, 186)

    Так как швед Йоханссон травмировал голеностоп, на место правого защитника у АЗ уйдет «опорник» Люккассен, которому не привыкать к такой переквалификации. Игрок молодежной сборной Голландии физически силен, достаточно неплохо ведет борьбу на «втором этаже», однако может увлечься, заработать желтую, а то и красную карточку. При дефиците времени и пространства ему заметно сложнее работать с мячом, подключаться вперед, что Люккассену по душе, а на фланге как раз возможностей помогать атаке больше. Автор двух голевых передач в Каспийске Шатов, видимо, попадет в группу тех футболистов, которых Луческу прибережет к «Спартаку», ведь Олег лишь недавно залечил повреждение. Шанс в «старте» должен получить Джорджевич.

    Фланги атаки АЗ

    Александр Анюков (34, 178) против Дабнея Соузы (20, 172)

    Молодой Дабней Соуза — многообещающий игрок атаки, технически оснащен хорошо. Но по тем матчам АЗ и обзорам, которые увидел корреспондент «Спорта День за Днем», чувствовалось, что он еще играет в общем-то в молодежный футбол, выпадает в мужской борьбе на длительные отрезки. Если зенитовцы не позволят этому игроку молодежной сборной Голландии свободно работать с мячом, то вы, наверное, и не разглядите его на поле. Как правило, пути Дабнея Соузы на поле будут пересекаться с правым защитником хозяев — либо Анюковым, либо Игорем Смольниковым. Вероятно, с учетом всех обстоятельств Анюков получит на 34-й день рождения подарок в виде 90 минут футбола на европейской арене.

    Доменико Кришито (29, 183) против Ильясса Бель Хассани (24, 173)

    На правом крае атаки гостей мог сыграть иранец Джаханбакш, да угодил в руки врачей, но еще не факт, что против заменяющего его марокканца Бель Хассани будет проще. Сейчас юркий, быстрый левша находится в отличной форме, успешно демонстрирует лучшие качества и отдает в среднем за матч около пяти ключевых передач. Разве что физически ему сложно противостоять защитникам калибра Кришито, у которых есть и сила, и опыт, и замечательное понимание игры. Ждем возвращения итальянца на левый фланг обороны «Зенита», поскольку Юрий Жирков выходил на поле с повреждением, пропускал тренировки, ему требуется отдых. По ходу матча с АЗ, конечно, надо на все сто быть сконцентрированными на голландцах, однако стратегически важно помнить и о «Спартаке».

    Середина поля

    Жулиано (26, 174) против Стейна Вюйтенса (26,183) и Бена Ринстры (26, 182)

    Игры с участием АЗ в этом сезоне не отличались высокой динамикой, а опорные полузащитники команды не показались фигурами, которые наводят страх на соперников в центре поля. Бельгиец Вюйтенс в принципе посильнее голландца Ринстры, у него достойная статистика отборов, перехватов и выигранных единоборств в воздухе, вот только непонятно, в каком Стейн состоянии после травмы. В матче 1-го тура ЛЕ с «Дандолком» Вюйтенс, забивая единственный гол АЗ, получил настолько мощный удар от голкипера ирландцев, что едва не оказался в реанимации, и с тех пор приходил в себя. Интересно, сыграет ли у «Зенита» Жулиано, который, судя по матчу с «Анжи», чуть-чуть «подсел», но будет особенно нужен свежим против «Спартака». Возможно, в качестве атакующего центрхава Луческу использует Маурисио или Витселя.

    Хави Гарсия (29, 186) и Жозе Маурисио (27, 180) против Йориса ван Оверема (22, 181)

    У АЗ функции атакующего полузащитника возложены на ван Оверема, поигравшего в юношеских и молодежных сборных Голландии всех возрастов. Йорис креативен, подвижен, хорошо открывается между линиями и помогает партнерам по группе атаки, в минувшем сезоне он забил четыре гола и отдал девять голевых передач в Эредивизие. Впрочем, в нынешнем сезоне ван Оверем выглядит, пожалуй, послабее, по крайней мере, эффективность его действий на поле ниже. Даст ли Луческу отдых Акселю Витселю после ошибки бельгийца в Каспийске или бросит на АЗ исправляться? В голову тренеру «Зенита» не заглянешь, но Маурисио либо Артур Юсупов были бы, конечно, рады, если бы Мистер подменил ими Витселя сегодня в Лиге Европы.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров