• АЗ расплатился за диванный футбол

    Лига Европы. Соперник «Зенита»

    25.09.16 19:49

    АЗ расплатился за диванный футбол - фото

    Фото: ФК АЗ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Спорт День за Днем» рассказывает, как голландский клуб готовился к матчу с «Зенитом» во 2-м туре группового турнира Лиги Европы, потеряв очки в чемпионате Голландии.

    В Питер без лучшего игрока?

    Последний матч перед поездкой в Санкт-Петербург АЗ провел дома и должен был спокойно набирать три очка в матче с «Гоу Эхед Иглс». Эта команда из города с фентезийным названием Девентер имеет постоянную прописку в нижней части таблицы и занимается тем, что частенько падает в первый дивизион, чтобы снова подняться в Эредивизи. Четыре поражения в шести стартовых матчах этого сезона — к такой статистике фанаты «Гоу Эхед Иглс» давно привыкли, да и от выезда на «АФАС» (стадион АЗ в Алкмаре) многого не ждали. Выход в 1/16 финала Кубка Голландии посреди недели сполна оправдал все их ожидания.

    АЗ также проводил матч на Кубок — с «Линденом» из третьего дивизиона подопечные Йона ван ден Брома справились без труда (4:1). В той игре удалось посмотреть ближайший резерв, а отлично проявивший себя Ильясс Бель Хассани (на его счету дубль) вновь появился в «старте» уже на матч чемпионата. Правда, этот шаг стоит, скорее, считать вынужденным — лидер и главная звезда АЗ (после переезда Маркуса Хенриксена в АПЛ) Ализера Джаанбахш травмирован. 23-летний иранец забил уже три мяча в пяти матчах этого сезона — во много благодаря его дриблингу и мощным выстрелам команда ван ден Брома одержала четыре победы подряд и удержалась в ТОП-5.

    Ильясс Бель Хассани (справа)

    Но еще перед игрой с «Гоу Эхед Иглс» ван ден Бром заявил, что травма паха пока не позволяет Джаанбахшу полноценно тренироваться. Высока вероятность, что с «Зенитом» Ализера сыграть не сможет. В отличие от Стина Вюйтенса — одного из ключевых игроков АЗ в центре поля. По мнению главного тренера, Вюйтенс должен поехать с АЗ в Санкт-Петербург — ведь именно поэтому ван ден Бром решил не рисковать здоровьем бельгийца и оставил его вне заявки на субботний матч Эредивизи. Его место в центре поля занял Бен Ринстра, который в 17 лет переехал в Алкмар из академии «Аякса».

    Матч сложился для АЗ весьма показательным образом. Команда Йона ван ден Брома была наказана за потерю концентрации. Серьезное территориальное преимущество в первом тайме хозяева должным образом реализовать не смогли. Если центрфорвард АЗ Ваутер Вегорст удачно взаимодействовал с юрким и техничным Бель Хассани, то два других игрока атаки алкмарцев — Дабней Соуза (левый вингер) и Йорис ван Оверем (по сути, «десятка») — были мало вовлечены в игру и не всегда успевали за партнерами. Вся активность в атакующей фазе подопечных ван ден Брома исходила с правого фланга, но первый мяч пришел с левой бровки. Одна из особенностей тактических построений АЗ — «высокое» расположение левого крайнего защитника Ридгесиано Хапса, который постоянно крутился у штрафной «Гоу Эхед Иглс». Подстраховка в исполнении Ринстры позволяла АЗ избегать контратак через зону, где по позиции должен был находиться Хапс. Да и впереди Хапс был очень полезен — именно на нем гости сфолили в собственной штрафной. С точки отличился Вегорст, которого АЗ летом приобрел у «Эраклеса» за 1,6 млн евро.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Диван на поле?

    Под конец тайма прорехи в обороне «Гоу Эхед Иглс» становились шире, но Бель Хассани явно не везло в тот вечер — загубив несколько моментов, голландец ушел готовиться к матчу с «Зенитом». Но до этого он успел здорово прострелить в штрафную, где тот же Вегорст корпусом оттеснил обоих защитников и в касание отправил мяч в сетку. На счету Бель Хассани шесть обостряющих передач за 80 минут, за ним подопечным Мирчи Луческу предстоит следить вдвойне.

    Интересно, что в перерыве на поле стадиона «АФАС» вынесли обычный диван, коврик и столик, поставили Play Station 4 и пригласили двух парней, которые выиграли отборочный турнир по FIFA 2017. Именно они сыграли импровизированный матч между АЗ и «Гоу Эхед Иглс» — вместо обычного монитора был использован главный экран стадиона, так что болельщики смогли следить за ходом игры. Такая акция была приурочена к выходу FIFA 2017 в Голландии, а сотрудники АЗ — люди с явно творческим подходом, ведь это был первый матч в FIFA на настоящем стадионе.

    В импровизированном матче АЗ победил 1:0, а в настоящем не сумел удержать преимущество. Причем нельзя сказать, что алкмарцы совсем бросили играть — лишь снизили давление на соперника, на это «Гоу Эхед Иглс» ответил точным ударом из-за пределов штрафной. А в самой концовке предсказуемый штурм ворот АЗ завершился ошибочным выходом из ворот уругвайского голкипера Серхио Рочета, который хотел выбить мяч кулаком, но не дотянулся и лишь подправил его прямо на форварда «Гоу Эхед Иглс». Так АЗ лишился пятой победы подряд.

    Йон ван ден Бром (крайний слева)

    — Это ненужная потеря очков. Мы слишком свободно играли в первом тайме, а когда получили преимущество в счете 2:0, у ребят появилось ощущение, что дело сделано, матч выигран. Так не должно быть, — заявил после игры Йон ван ден Бром.

    За минуту до конца матча Деррик Люккассен попал в перекладину вместо того, чтобы обеспечить-таки АЗ три очка. Впрочем, история о потери концентрации отчасти сработала и в стартовом матче группы D Лиги Европы, когда «Дандолк» также сравнял счет и украл победу у голландцев из-под носа. «Зениту» этим нужно пользоваться — после «Маккаби» у сине-бело-голубых большой опыт в таких делах, АЗ может переключиться на такой диванный футбол, думая, что задел даже в два мяча никуда не денется.

    АЗ — «Гоу Эхед Иглс» — 2:2

    АЗ: Рочет — Йоханссон, ван Эйден, Влар (к), Хапс — Ринстра, Люккассен — ван Оверем — Бель Хассани (Сетьен, 80), Вегорст (Фрайдей, 86), Дабней Соуза

    «Гоу Эхед Иглс»: Эвартуд — Грунбаст, Схенк, Ламбой, Фисхер — Дейтс (к), Ритцмайер (Тейссе, 82), Брандс (Бютютки, 55) — Уолтерс, Матсен, Антониа (Хендрикс, 46)

    • Голы: Вегорст, 36, с пенальти (1:0); 52 (2:0); Дейтс, 66 (2:1); Хендрикс, 87 (2:2)
    • Предупреждения: Люккассен, 38 / Ламбой, 36
    • Судья: Бас Ньюхис

    24 сентября. Алкмар. «АФАС». 13 774 зрителей

    Матч «Зенит» — АЗ состоится 29 сентября, в четверг, на «Петровском». Начало — в 22.05.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров