• «Баффало» — «Оттава» — 6:5 Б Танцуют все

24.02.07 16:00

В нынешнем сезоне лидеры Северо-восточного дивизиона «Оттава» и «Баффало» уже семь раз встречались между собой. К восьмой игре нервы соперников, видимо, оказались напряжен до предела, что вылилось в грандиозное побоище.

В последних играх лазарет «клинков» растет как на дрожжах. И когда в начале второго периода силовик Крис Нил въехал сзади в Криса Друри, который остался лежать на льду с рассеченным лбом, драка оказалась неизбежной. Уже в следующей смене находившиеся на площадке соперники словно по команде бросились друг на друга. А одними из самых активных в драке выглядела парочка вратарей: Рэй Эмери и Мэтью Бирон. Причем голкипер «Оттавы» не ограничился «танцем» со своим коллегой. Через несколько секунд он решил попробовать свои силы с профессиональным бойцом «клинков» Эндрю Питерсом. И держался в этом спарринге довольно достойно, даже успевал улыбаться, хотя и пропустил несколько увесистых плюх от «полицейского».

В итоге судьям пришлось остановить игру на двадцать минут, чтобы разобраться, кто виноват, а кто прав.

После небольшого совещания арбитры отмерили на обе команды 100 минут штрафа. И оба вратаря, естественно, отправились отдыхать досрочно. Впрочем, их сменщики Мартин Гербер и Райна Миллер тоже выглядели неплохо.

В конце концов в серии буллитов победу все-таки одержали хозяева, сохранившие первое место в Восточной конференции. А после завершения матча буйствовали уже тренеры. Наставник «клинков» Линди Рафф назвал прием Нила против Друри «грязным и недостойным».

А главный тренер «сенаторов» Брайан Мюррей заявил, что Рафф специально выпустил на лед своих «убийц» против пятерки его «игровиков».

Кстати

Предыдущий случай, когда в кулачном поединке сошлись голкиперы, датирован 20 марта 2004 года: в матче «Нэшвилл» – «Калгари» отношения выясняли Томаш Вокоун и Мика Кипрусофф.

«Баффало» — «Оттава» —  6:5 Б (1:2, 3:1, 1:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Альфредссон-21 (Рэдден, Фишер, бол., 11:01), 0:2 Хитли-34 (Нил, Спецца, 12:53), 1:2 Друри-33 (Райан, Стаффорд, 17:43), 2:2 Ванек-29 (Поминвиль, Стаффорд, бол., 23:09), 3:2 Ванек-30 (Рой, Нумминен, 23:48), 3:3 Хитли (Спецца, Месарош, бол., 28:09), 4:3 Маккартур-1 (Калета, Кэмбелл, 38:23), 5:3 КАЛИНИН-3 (Бриер, Поминвиль, 43:21), 5:4 Спецца-23 (Рэдден, Хитли, бол., 46:22), 5:5 Фишер-14 (Альфредссон, 48:58).
    • Звезды: Стаффорд (Б), Ванек (Б), Хитли (О).
    • Россияне: Калинин (18:24, 1 очко (1+0), +/- «+1», 2 броска) – Волченков (24:25, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок, 7 минут штрафа).