• Баловень судьбы

    06.02.11 02:13

    Баловень судьбы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня свое 85-летие справляет Марк Евгеньевич Тайманов. Прославленный гроссмейстер, обладатель множества высоких спортивных титулов снискал себе славу и на других поприщах. Еще в детские годы он сыграл роль скрипача в фильме «Концерт Бетховена». Окончив консерваторию, Марк Евгеньевич создал фортепьянный дуэт, считающийся и сегодня одним из лучших в мировой истории. Блестящий литератор и журналист, автор россыпи книг и множества статей, Тайманов снискал себе славу и как великолепный рассказчик — душа любой компании. Ему посчастливилось украсить свою жизнь встречами со многими великими современниками: музыкантами, писателями, политиками…

    И все же именно в шахматах талант юбиляра раскрылся в полной мере. Марк Евгеньевич установил в них рекорды, недоступные в других видах спорта. Судите сами.

    Тайманов сыграл в двадцати трех чемпионатах СССР, причем дебютировал в 1948 году, а последнее выступление относится к 1976 году. В 1956 году стал чемпионом, еще семь раз занимал призовое место.

    В чемпионатах родного города гроссмейстер сыграл 14 раз. Первое выступление (в 1945 году) от последнего (в 1998-м) отделяют 53 года! Марк Евгеньевич пять раз становился чемпионом Ленинграда. Первая победа одержана в 1948 году, последняя — спустя четверть века, в 1973-м.

    В 1955 году Тайманов выиграл первую золотую медаль на чемпионатах мира (в молодежном первенстве), спустя год — вторую, на Всемирной шахматной Олимпиаде, а через сорок лет пополнил копилку наград, выиграв два чемпионата мира среди сениоров.

    К достижениям Марка Евгеньевича добавим четыре победы в командных чемпионатах Европы, многочисленные первые места на командных чемпионатах и Кубках страны, в Кубках европейских чемпионов. Он победитель и призер семи десятков международных турниров.

    Особой строкой нужно выделить его участие в соревнованиях претендентов на мировое первенство. Второе выступление (матч в 1971 году с Робертом Фишером) обернулось для Тайманова неприятностями: после поражения со счетом 0:6 его лишили стипендии, звания заслуженного мастера спорта и права выезда за границу в течение двух лет. Естественно, формально репрессии связали с обнаруженной у Тайманова на таможне запрещенной к ввозу в Советский Союз книгой Александра Солженицына «В круге первом». С легкой руки Мстислава Ростроповича, у которого опальный писатель какое-то время прятался на даче, по Москве пошла шутка: «Вы слышали о том, какие неприятности у Солженицына? У него нашли книгу Тайманова “Защита Нимцовича”».

    К счастью для Марка Евгеньевича, вслед за ним Фишер столь же люто расправился с Бентом Ларсеном, затем — с Тиграном Петросяном. Да и в родном городе Тайманова в беде не бросили: он стал увлеченно преподавать шахматы на спортивной кафедре университета. Спустя какое-то время ему — одному из немногих в истории советского спорта — вернули отнятое звание, восстановили в правах на профессию. На фоне возникших проблем произошли перемены и в личной жизни гроссмейстера, которые по прошествии лет привели к счастливому браку с прекрасной Надеждой, которая моложе Марка Евгеньевича на тридцать четыре года.

    Стоит отметить и отцовские подвиги юбиляра. Если старший сын Игорь в этом году достигнет шахматного возраста (в мае ему «стукнет» 64 года), то младшие — двойняшки Дима и Маша — осенью только пойдут в школу.

    Мы привыкли к тому, что в нынешние годы технического прогресса люди находят себя в рамках узкой профессиональной деятельности. Тайманов — один из тех, для кого рамок для проявления многочисленных и разнообразных талантов не существует.

    Желаем Марку Евгеньевичу долгих лет и продолжения яркой творческой жизни!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров