• «Банановый» скандал

    24.03.11 00:56

    «Банановый» скандал - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После «бананового» скандала с участием бразильского легионера «Анжи» Роберто Карлоса каждая из сторон высказала свою точку зрения на происходящее. Ясно, что «Зениту» ничего не оставалось, кроме как принести свои извинения. Сделал это клуб с помощью своего официального сайта, опубликовав следующее обращение: «В связи с публикацией фотографии, на которой человек с трибуны совершил неэтичный поступок в отношении капитана ФК «Анжи» Роберто Карлоса, ФК «Зенит» заявляет, что совместно с правоохранительными органами проведет расследование данного эпизода. Мы еще раз напоминаем о недопустимости проявлений расовой нетерпимости. Футбол объединяет людей во всем мире независимо от их социального положения, цвета кожи и вероисповедания. Мы всегда прилагали максимум усилий по недопущению подобных ситуаций, однако национальную нетерпимость и агрессию на трибунах можно преодолеть только совместными усилиями правоохранительных органов, РФС и клубов». За дополнительными разъяснениями корреспондент «Спорта» обратился к главе пресс-службы «Зенита» Евгению Гусеву. «Все есть на сайте, добавлять нечего», — лаконично сообщил Гусев.

    Что касается пострадавшего, Роберто Карлоса, то стоит отметить, что чемпион мира воспринял все более-менее спокойно, однако обида в его словах все-таки чувствовалась. «Несомненно, подобное поведение болельщиков недопустимо. Мне уже звонили и из Бразилии, Италии, Испании и спрашивали о случившемся. Уверен, что руководство нашего клуба совместно с Зенитом сделает все возможное, чтобы найти виновного. Думаю, только такими методами можно окончательно искоренить эту проблему. Никогда ранее я не сталкивался с проявлениями нетерпимости в России. У нас в Махачкале на стадионе очень дружелюбная атмосфера. В Анжи играют люди из разных стран и разного вероисповедания, но атмосфера в команде замечательная, и представить нечто подобное просто невозможно», — заявил Карлос.

    Напомним, что перед матчем второго тура чемпионата страны случился конфуз. Один из фотокорреспондентов заснял протянутый легенде мирового футбола кем-то с фан-сектора очищенный банан.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров