Еврохоккейтур. Кубок «Карьялы». Швеция — Россия — 2:3

В Финляндии обожают праздники. Видимо, как пел «Чайф» «чтобы нам с тобой не сойти с ума и не опухнуть, чтобы нам с тобой было веселее».

Кому будни, кому — праздники?

В прошлую субботу, например, отмечался День хельсинской Сауны. Именно так с большой буквы «С». Мэр города Юсси Паюнен заверил, что поддержка районных саун — должна быть заложена в бюджете каждого города Суоми и каждый уважающий себя житель Страны тысячи озер обязан ходить в это заведение. Хотя бы раз в неделю.

А в следующее воскресенье страна будет отмечать уже национальный праздник — День отца. Аналог нашего 23 февраля, дату, когда отрывается вся сильная половина человечества.

Российский же всенародный праздник  — День народного единства — вчера прошел впустую для нашей сборной, как говорил один киногерой. В том плане, что в пятницу у игроков был будничный тренировочный день, а затем — теоретическая подготовка к следующему матчу  Евротура. Не случайно, в день игры пресс-служба ФХР выпустила в свет ролик с названием «Будни национальной сборной на Кубке «Карьяла».

Впрочем, главное, что наша молодежь создала праздник души для всей страны в первом своем матче в Хельсинки. Всем понравилось, все ждали продолжения банкета!

Тем более, что победа в этой игре могла гарантировать и досрочную победу россиянам — в случае, если в вечернем матче хозяева льда отбирали  хотя бы очко у чехов.

Впрочем, для этого дружине Олега Знарока предстояло  обыграть шведов. И, сама по себе, задачка непростая. А, тут еще, и обычно спокойные скандинавы оказались порядком озлоблены.

В четверг вечером  им устроили чехи «сауну» в Либереце, обыграв со счетом 6:3. А затем еще «Три Короны»  «застряли» в Чехии, не успев вовремя вылететь в Финляндию, и их вчерашняя тренировка была отменена. Попасть на разъяренного зверя — занятие малоприятное... Хотя, нынешний призыв российской сборной уже доказал что не боится никаких соперников и хочет, чтобы все боялись его.

Перед игрой с «Тре Крунур» тренерский штаб сборной России произвел два изменения в составе. Одно из них было вынужденное. Армеец Москвы Богдан Киселевич захворал. Его место во второй пятерки занял ярославец Илья Любушкин, а еще один «железнодорожник» Рушан Рафиков оказался седьмым защитником. Но, как позже, совсем не лишним.

Ну, а появление Игоря Шестеркина в воротах планировалось заранее. Голкипер СКА уже затерроризировал уже все клубы в КХЛ своими «сухарями» и пора ему было выходить на международную орбиту. Тем более, что Коскинен выбыл из-за травмы паха — как минимум на три недели — и первый номер за Шестеркиным сохранится в питерском клубе еще надолго.

Отомстить за Шестеркина

Вступать в игру любителю «сухарей» пришлось уже на 51-й секунде встречи, а на 3-й минуте воспитаннику «Крыльев Советов» настало время демонстрировать все свое мастерство, парируя бросок в упор Гюнге.

Но стартовый шквал соперника быстро затих, и тучи стали сгущаться уже во владениях голкипера «Салавата Юлаева» Никласа Сведберга. Особенно старалась его огорчить первое звено «Красной машины», видимо, не довольное всего одним голом в матче с Финляндией.

Дважды мог отличиться Никита Гусев. Сперва его мощный выстрел отразила маска Сведберга, а затем он в большинстве промахнулся, бросая в упор. Барабанов сделал мхатовскую паузу перед броском, но все равно не смог переиграть шведского вратаря. Был шанс отличиться и у Прохоркина.

Шведы прогибались все глубже и глубже, и гол на за 23 секунды до сирены на перерыв выглядел волне логичным. Атака с ходу завершилась броском под перекладину Рафикова, который доказал, что у нас может забивать каждый.

Второй период становится продолжением первого. Уже на первой минуте убегает в отрыв Светлаков, но свой шанс запарывает. А затем следует цирковой номер в исполнении Барабанова, который на скорости изящно обводит двух соперников и в падении отправляет шайбу в сетку. Есть первый гол Барабанова в составе национальных сборных. Последним воспитанником питерского хоккея, который забивал за национальную сборную, был Максим Сущинский.

Пока наши праздновали успех, последовал ответ соперника. Гюнге в большинстве на 25-й минуте все-таки «раскусил» стража ворот СКА.

Мстить за Шестеркина, в первую очередь бросились его одноклубники. Мини-буллит исполняет Гусев. Тут же пытается сделать дубль Барабанов, сыграв в стеночку с Ожигановым. Еще одна попытка Гусева «найти ключики» к Сведбергу...

Зрители на «Хартвалл Арене», основу которых составляют российские туристы, в восторге.

Сборная России порой устраивает такой карнавал в чужой зоне, что у соперников мельтешит в глазах от красного цвета. Чтобы как-то притормозить российскую «машину», наставник «Трех Корон» даже  берет тайм-аут на 37-й минуте, видимо, приговаривая в стиле Карлсона : «Спокойствие, только спокойствие!».

Большинство не нужно, хватит меньшинства

Тем более, что и шведы — в меру сил в возможностей — стараются принять участие «в движухе», не давая замерзнуть и заснуть Шестеркину. Весело всем, только забить больше в этой двадцатиминутке не получается.

Пауза вновь придает сил российской сборной. Саботаж размеренной игры продолжается. Голевые моменты возникают россыпью, как и положено в молодежном хоккее. Рассудительности только пока не хватает порой «горячим головам», чтобы все «спокойно решать». Захлестывают эмоции.

Что, впрочем, не мешает нам забить в меньшинстве. Светлаков вновь проиграл рандеву Сведбергу, но его подстраховал Ничушкин на добивании.

А спустя минуту пропустить — Клинберг, реализует лишнего игрока, прошивая Шестркина дальним броском. Спустя 20 секунд по стадиону раздается громкий звон — Шумаков «ухает» в перекладину.

Сбивают свой атакующий настрой наши игроки собственными руками. Два подряд удаления — Гусева и Береглазова — заставляют уже Шестеркину «все» вытащить из себя, чтобы не дать противнику сравнять счет.

В качестве бонуса за героизм, на последних минутах получаем двух лишних хоккеистов. Правда, большинство — давно наше слабое звено. Последний раз мы его реализовывали на чемпионате мира, минувшей весной.  Гусев даже пустые ворота не может поразить, чтобы прервать эту неудачную традицию...

Шведы вступают в потасовку, и звучит финальная сирена: у российской молодежи вторая победа подряд. На этот раз очень трудная.

Хельсинки

Швеция — Россия — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Рафиков-1 (Ткачев, Шумаков, 19:35), 0:2 Барабанов-1 (Гусев, 23:52), 1:2 Гюнге-2 (Бергстрем, Теммернес, бол., 24:44)), 1:3 Ничушкин-1 (Светлаков, мен., 48:19), 2:3 Клингберг-1 (Петтерссон, Хультстрем, бол., 49:19)
    • Вратари: Сведберг (59:35 - 59:54) — Шестеркин

Россия: Антипин — Ожиганов, Барабанов — Прохоркин — Гусев; Береглазов — Любушкин, Ничушкин — Светлаков — Голышев; Миронов — Зуб, Шумаков — Ткачев — Санников; Рафиков, Лещенко — Красковский — Коршков; Окулов

• Штраф: 12 (2+2+8) — 8 (0+2+6)