Футбол / Чемпионат Испании 6 декабря, понедельник, №1599

14-й тур

«Барса» побеждает даже «с колес»

Вячеслав Дымов , автор «Спорта»

«Барса» побеждает даже «с колес»

Если в Англии сорвать матчи пыталась небесная канцелярия, то в Испании в бой вступили авиадиспетчеры... Объявленная ими забастовка парализовала работу практически всех аэропортов страны, а правительству пришлось вводить режим чрезвычайного положения. Испанская федерация футбола сначала разрешила перенести игру «Осасуна» — «Барселона» на воскресенье, но затем отменила свое решение, в связи с чем каталонцам пришлось добираться в Памплону на поезде и автобусе, и сине-гранатовые даже не успели к началу матча.

Напомним, каталонцы в этом году из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии уже были вынуждены ехать автобусом в Милан, на полуфинал Лиги Европы к «Интеру». Тогда «Барселона» уступила 1:3, по сути, сложив с себя полномочия действующего победителя ЛЧ. Печальным опытом сине-гранатовые воспользовались теперь, раскатав прямолинейную «Осасуну» в прямом смысле «с колес».

Хосепу Гвардьоле и руководству «Барселоны» пришлось приносить извинения болельщикам обоих клубов за задержку матча. Более того, все вопросы, адресовавшиеся главному тренеру каталонцев на послематчевой пресс-конференции, были посвящены исключительно «дорожной» теме. По игре вопросов не возникло ни у кого. Каталонцы подтвердили кричащее превосходство в классе, забив более чем легкие голы.

«Реал» куда больше натерпелся от «Валенсии», способной любого соперника припереть к стенке. Вот и в Мадриде «летучие мыши» на каждый удар соперника отвечали своим, пока престарелый «опорник» Давид Альбельда не получил за игру рукой вторую желтую карточку. В неравных составах «Реал» разорвал своих соперников двумя убийственными контратаками, каждую из которых завершил лучший бомбардир чемпионата Криштиану Роналду. Жозе Моуринью своим выбором состава по-прежнему активно призывает руководство «Королевского клуба» к необходимости покупки центрального нападающего. Флегматичный Карим Бензема остался на скамейке запасных, даже несмотря на травму основного форварда «сливочных» Гонсало Игуаина. Впереди же были вынуждены играть Роналду и ди Мария. Испанская пресса пишет о том, что в Мадриде теперь ждут не дождутся Эдина Джеко.

|Результаты

«Леванте» — «Атлетико» — 2:0

  • Голы: Нано, 3; Кайседо, 59

«Осасуна» — «Барселона» — 0:3

  • Голы: Педро Родригес, 26; Месси, 65, 84, с пенальти

«Реал» — «Валенсия» — 2:0

  • Голы: Роналду, 73, 87

«Альмерия» — «Сарагоса» — 1:1

  • Голы: Габи, 67, с пенальти (0:1); Пьятти, 77 (1:1)

«Эспаньол» — «Спортинг» — 1:0

  • Гол: Луис Гарсия, 69

«Хетафе» — «Мальорка» — 3:0

  • Голы: Педро Риос, 20, 28; Парехо, 79

«Малага» — «Расинг» — 4:1

  • Голы: Элизеу, 28 (1:0); Ресио, 43 (2:0); Розенберг, 45 (2:1); Рондон, 52 (3:1), 54 (4:1)

Матчи «Вильярреал» — «Севилья» и «Реал Сосьедад» — «Атлетик» завершились вчера поздно вечером.

Матч «Депортиво» — «Эркулес» состоится сегодня в 23.00.

Положение команд: 1. «Барселона» — 37; 2. «Реал» — 35...

Rambler's Top100