СКА — «Салават Юлаев» — 7:2

24.10.14 01:10

Башкирский мед для армейцев - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Мне довелось видеть команду «Салават», что называется, в ее расцвете. Памятны и времена, когда тренировал уфимцев добросердечный Михалев, к которому мы приезжали еще в старенький Дворец спорта на улицу Зорге в гости как корреспонденты — репортаж делать. Почему-то запомнился тот зимний день: иду по улице, в Питере еще слякоть, а в Уфе уже настоящая зима. Красные гроздья рябины в снегу, сугробы, а я в туфлях. И старый их дворец помню. Он наш питерский «Юбилейный» напоминает — по атмосфере в большей степени.

Сергей Михайлович в тренерской того старого дворца больше напоминал физрука в каморке. Но его всегда чувство юмора спасало. Помню, глядя на Радулова, он говорил: «Знаешь, Таня, как мы его называем? Неистовый!» Это, видимо, за импульсивный характер нынешнего нападающего ЦСКА. Или мог сказать: «Сходи спроси у Смита, есть ли у вас на складе правые ноги. А то у нас все левые нормальные, а вот правые закончились».

Михалев вообще был очень хлебосольным. С фотографом Станиславом Левшиным, с которым мы тогда много путешествовали, никогда голодными назад из стана «Салавата» не возвращались. Прежде чем поговорить, Михалев непременно за стол посадит. Однажды, когда он прилетал в Петербург на матч и обыграл СКА, вынес мне черный пакет. «Что там?» — спрашиваю. Он говорит: «Пилюлю подслащу». Оказалось, деревянная бочка настоящего башкирского меда. Словом, про Уфу и башкирское гостеприимство говорить могу долго.

Потом команду возглавляли нынешние тренеры СКА — Быков и Захаркин. Они здорово работали — помогли «Салавату» завоевать Кубок Гагарина. Отчего окончательно закрепили за собой прозвище — тренеры-победители.

К сожалению, последние новости, что поступают из Башкирии, не утешают: говорят, у команды финансовые проблемы и ее будущее под угрозой. Даже письмо президенту страны Владимиру Путину написали. Что ж, надеюсь, там разберутся. Найдут деньги на клуб с такими богатыми традициями.

Ну а вчера нынешние тренеры СКА встречались со своей бывшей командой — с той самой, с которой они добились таких больших успехов.

В начале первого периода уфимцы сами себя «подставили» — за задержку соперника клюшкой две минуты «покоя» получил Семин. Однако СКА — одной из лучших команд КХЛ по реализации лишнего — не удалось наказать обидчиков.

И тем не менее спустя всего несколько минут армейцы открыли счет в матче: Эрикссон отправил шайбу точно в «девятку» кистевым броском, вышедшим, что называется, на загляденье.

Затем Мортенссон замкнул выверенную передачу Червенки. Так что на перерыв питерцы ушли, ведя в счете 2:0. Было заметно, как расстраивается Владимир Юрзинов-младший — главный тренер «Салавата», который в свое время тоже успел поработать в СКА.

В середине второго периода гости сократили счет до минимума — шайбу забросил Кайгородов. И все же словно черная кошка перебежала дорогу «Салавату». Дела у них шли неважно с самого начала, и второй период не стал исключением. После удаления Семина самый результативный защитник СКА Кутейкин отомстил своему бывшему клубу, а заодно продемонстрировал партнерам, что кистевой бросок у него тоже будь здоров.

Почин поддержал Хафизуллин, не позволивший гостям опомниться — 4:1. Уфимцы, правда, сдаваться не собирались. И в итоге слегка утолили свой голевой голод: забросили вторую шайбу усилиями Хартикайнена.

Впрочем, в третьем периоде питерцы снова включили свой фильм. Доказав, что не только место встречи, но и счет изменить нельзя. Дадонов выписал голкиперу «Салавата» «больничный» — 5:2. Вратаря гостей Ирвинга спустя пару минут заменили на Сохатского.

Когда Дадонов отдал выверенную передачу на Тихонова, который не пожалел и другого голкипера «Салавата», вколотив шайбу в ворота, стало очевидно: «Нет у вас методов против Кости Сапрыкина».

Довершил же разгром юлаевцев Торесен, который вместе с Быковым, Захаркиным и Кутейкиным приводил Уфу к Кубку Гагарина в 2011 году. Теперь все они «воюют» на армейской стороне и делают все, чтобы весной привезти заветный трофей в Петербург.

СКА (Санкт-Петербург) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 7:2 (2:0, 2:2, 3:0)

СКА: Калинин — Юдин, Александров — Кутейкин, Чудинов — Белов, Хафизуллин — Рясенский; Барабанов — Эрикссон — Ковальчук (к), Панарин — Тихонов — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Червенка, Бурдасов — Каблуков — И. Макаров

• Голы: 1:0 Эрикссон-6 (Калинин, Ковальчук, 07:41); 2:0 Мортенссон-9 (Червенка, 15:54); 2:1 Кайгородов-5 (Кольцов, 28:13); 3:1 Кутейкин-4 (Панарин, Дадонов, бол., 32:34); 4:1 Хафизуллин-2 (Ковальчук, Эрикссон, 34:11); 4:2 Хартикайнен-4 (Д. Макаров, 38:03); 5:2 Дадонов-7 (Панарин, бол., 43:34); 6:2 Тихонов-3 (Панарин, Дадонов, 47:04); 7:2 Торесен-10 (Мортенссон, Червенка, 58:44)
    • Вратари: Салак — Ирвинг (Сохатский, 43:34)
    • Штраф: 10 (2+6+2) — 12 (4+6+2)