• «Бавария» и «Лейпциг» готовы бить посуду

    В среду две лучшие команды бундеслиги определят рождественского чемпиона. Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    19.12.16 20:00

    «Бавария» и «Лейпциг» готовы бить посуду - фото

    Фото: Flickr

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мечты о «земной» «Баварии» сбылись как раз к бою за «рождественского чемпиона». Команда Карло Анчелотти с хриплым кашлем справилась с «Дармштадтом» и теперь в среду должна объяснить всем нам — что же такое современная бундеслига? Глянцевая обложка с изображением крутого парня с бычьим пирсингом в носу, или толстенная подарочная книга в роскошном переплете и с премиальным тиснением на обложке?

    За считанные дни до очного матча на «Альянц-Арене» участники «отдыхали» по-разному. Лейпциг кипел эмоциями, в очередной раз приходя в восторг от бесчеловечного великолепия футбола команды Ральфа Хазенхюттля. Мюнхен мелко дрожал мышцами, как стареющий балетный танцор на поддержке, пытаясь справиться с мешком камней, который взвалил ему на плечи первый явно определившийся аутсайдер.

    Игры с «Гертой» и «Дармштадтом» несли, в общем, одинаковые задачи, но решили их лидеры чемпионата по-разному. Тренер берлинцев Пол Дардаи вряд ли собирался обороняться весь матч в глубоком блоке, раз насытил середину и отправил на газон сразу двух нападающих — Шибера и Ибишевича. Но в итоге венгр 90 с лишним минут простоял у бровки с выражением лица «а что я здесь делаю?». «Лейпциг» дал все те же скорости перемещения с мячом и без него, смяв и уничтожив «Герту» безо всякого «энтшульдиген зи битте». «Старушонка — вздор», — сказал бунтарь Раскольников и взмахнул топором…


    RBL, конечно, еще никто, чтобы за него болеть. Но бороться с эмоциями, вызываемые игрой «быков», все сложнее. В том числе и клубным руководителям. «Мы получили колоссальное удовольствие от матча и едем в Мюнхен за тремя очками», — спортивный директор «Лейпцига» Ральф Рангник сделал все для того, чтобы страсть в игроках вспыхнула еще сильнее. Сжечь в среду весь Фреттманинг, вместе с окрестными Исманингом и Фрайзингом!

    У мюнхенских царила совсем иная атмосфера, менее сказочная, но больше соответствующая желаниям немцев видеть в лице «Баварии» героя, с тяжелой миной справляющегося с трудностями, а не порхающую бабочку, результат матча которой можно заранее заносить в таблицу. «Для победы над «Лейпцигом» нам не хватит уровня, который мы показали в Дармштадте», — расстроился перед микрофоном Матс Хуммельс. Где-то он уже это говорил…

    Где-то — это в Порту-Алегри, который нещадно заливал дождь летом 2014-м. Германия только что ценой уймы нервных клеток одолела в 1/8 финала чемпионата мира Алжир, и Хуммельс сказал все то же самое. Впереди была Франция, команда на взлете, с самооценкой, растущей день ото дня. Но в Рио Йоахим Лев отправил на поле команду, представлявшей собой совершенство в плане терпения и умения реализовывать план на игру. А сам Хуммельс забил победный мяч…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У той Франции было много отдельных слабостей — в частности, края защиты, чем немцы пользовались от начала и до конца. Умение «Лейпцига» все решать у чужих ворот маскирует слабости, но они, конечно, есть тоже, причем, в тех же зонах. Просто пока не нашлось никого, кроме «Ингольштадта», который сумел бы максимально выгодно построить игру. Неделю назад прессинг RBL не работал, а процент владения мячом свалился к антирекордным 42%. Никому не известный за пределами Германии тренер Майк Вальпургис (последние два года трудившийся над созданием костяка состава в неамбициозном «Оснабрюке») обыграл Ральфа Хазенхюттля не за счет прорезавшегося гения. «Ингольштадт», потративший время на непонятные идеи быстро уволенного тренера Каучински, вернулся к тому, что просил делать в прошлом году сам Хазенхюттль. Подняв мяч в воздух и «заспамив» поле длинными забросами через линию прессинга, FCI выиграл и у «Лейпцига», и у «Байера», от которого остаются, похоже, лишь уныло торчащие в небо печи.

    «Дармштадт» тоже портил «Баварии» игру. Безо всяких лекций о современном футболе дедушка по имени Рамон Берндрот, временно исполняющий обязанности главного «лилий», дал лучшую характеристику матча на «Белленфалльтор»: «Ср..й чудо-гол сломал нам шею».


    Автор столь изысканно описанного шедевра — Дуглас Коста — в этом году не напоминал о своем умении резко бить из-за штрафной, пока жаренная петушатинка угрожающе не замаячила за спиной. Единственное, что не смог перекрыть самый старый в среднем состав в бундеслиге этого сезона (29 лет по матчу с «Баварией») — это сесть на ногу Косте, который сразу решил бить с неудобной дистанции, едва Алькантара откатил ему мяч. Три очка Мюнхену принесла секундная передышка.

    «Бавария» вряд ли даже во имя материального благополучия — то есть, трех очков — будет играть с «Лейпцигом» в футбол, напоминающим средневековый, с кольцом на каменном столбе, который предложил «Лейпцигу» «Ингольштадт». Но кое-что из арсенала бедных в среду взять придется — например, высочайший процент выигранных единоборств (около 100 процентов), выданный опорником «Дармштадта» Марио Вранчичем. Размахивая дубиной, хозяева лишний раз дискредитировали 4-3-3, с которой когда-то начиналась осанна голландским методикам. За счет побед «Аякса», впервые применившего эту расстановку в юношах, можно было тренд раскрутить и подать, забывая при этом напомнить, что так, как немецкие «штадты» в Голландии не играла ни одна команда, тем более нежных возрастов.

    У Карло Анчелотти с 4-3-3 сразу шло не очень, но на «Белленфалльтор» итальянец не мог использовать Лама, а также Боатенга и Роббена, и, без возможности быть вариативным, он не рискнул играть снова в два опорных, что принесло успех в Майнце. В итоге предсказуемо застрял на подступах к штрафной Эссера, где радостно цвели все десять синих лилий. При таких раскладах всерьез рассуждать о том, что «Хаби Алонсо уже не тот» - трата времени впустую. Связной игры в пас не выходило даже когда Левандовски опускался в зону шестого номера.

    Но к среде «Баварии» нужно обязательно привести состав в оптимальное состояние, насколько это возможно. Мартинес-Рафинья под Вернера и Форсберга — страшновато. А скорость Алонсо на фоне меняющихся, как на быстрой перемотке, игроков «Лейпцига» снова может стать полноценным предметом для обсуждения. Если соперник в итоге «убежит», старый мир может оказаться разрушен до основания. Так что «Баварии» предстоит играть не только за лидерскую строчку, но и за право сказать: хозяин все еще в доме. Пока же Ули Хенесс принялся умело вносить дисбаланс, заявив, что легко мог бы представить себе Ральфа Хазенхюттля новым германоговорящим тренером «Баварии», когда у Карло Анчелотти (в 2019-м году) закончится контракт. По прошлому сезону мы знаем: австриец умеет «плохо лежать».

    Также в туре


    «Боруссия» из Дортмунда продолжает оставаться вне зоны Лиги чемпионов, а в «компьютерном дерби» Томас Тухель выглядел не мудрее Юлиана Нагельсманна. Черно-желтым еще стоит порадоваться, что после удаления Ройса за две карточки им удалось отыграться — «Хоффенхайм» часто неоправданно растягивался в стремлении добить соперника, давая возможность Обамеянгу выскакивать из-за спин. Позитивно, что в непростой игре проявил себя с лучшей стороны Дембеле, не устававший искать зоны, которые сам же успешно и заполнял. «Боруссия» выглядела вдесятером интереснее, чем в полном составе в Кельне неделю назад. Последний перед перерывом матч с «Аугсбургом» дома может втащить Томаса Тухеля в Лигу чемпионов. Хотя «по умолчанию» места в ней дортмундцы не заслужили. Ройс, получивший дисквалификацию, может раньше времени отправляться на каникулы. Тухель, разумеется, нашел повод пожаловаться на несправедливость, чем часто тревожит в этом сезоне свое руководство. Одни цифры на стороне тренера: против игроков «Боруссии» пока фолили больше всех — 272 раза. Это и есть дань за стиль, опирающийся на дриблинг и быстрые прорывы. Другие цифры — одна победа на выезде с прошлой весны — против…

    *** 

    Перед началом 15 тура «Аугсбург» ни с того ни с сего уволил Дирка Шустера, которого пригласил летом из «Дармштадта». Спортивный директор Штефан Ройтер заявил, что «руководство клуба уже не видит поводов говорить о возможном улучшении игры команды, которая развивается наперекор представлениям офиса». На самом деле, версий много: одни говорят, слишком прямолинейный Шустер не понравился игрокам, другие, что тонущий «Дармштадт» уже зовет Дирка домой и тот сам не рад работе в непривычном коллективе. Боссам «Аугсбурга» не понравилось поражение от «Гамбурга» (0:1), хотя до этого команда скромно, но постоянно набирала очки. До сих пор под швабо-баварцами такие клубы, как «Вольфсбург», «Вердер» и гладбахская «Боруссия». Которую, собственно, «Аугсбург» и обыграл в этом туре, еще больше подтолкнув к краю Андре Шуберта. Гладбах к Рождеству выглядит младенчески беспомощно, за спиной нынешнего тренера замаячила коренастая фигура Дитера Хекинга.

    Результаты 15-го тура:

    «Хоффенхайм» — «Боруссия» Д — 2:2; «Вердер» — «Кельн» — 1:1; «Лейпциг» — «Герта» - 2:0; «Майнц» — «Гамбург» — 3:1; «Шальке» — «Фрайбург» — 1:1; «Аугсбург» — «Боруссия» М — 1:0; «Вольфсбург» — «Айнтрахт» — 1:0; «Байер» — «Ингольштадт» — 1:2; «Дармштадт» — «Бавария» — 0:1.

    (budesliga.de)

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров