Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

17.03.16 02:39

«Бавария» срывает маску! - фото

Автор:

В футболе удивляться приходится часто: почему-то в Турине «Бавария» гоняла «Ювентус» без мяча на протяжении 60 минут, а дома чуть ли не до половины первого тайма сама никак не могла адаптироваться к сопернику. Тот был агрессивен, законопатил середину поля и что хуже всего, оказался настроен на резкие выпады сквозь медленного Алонсо, неопытного «нестоппера» Киммиха, который, конечно же, снова вышел в защите потешить гений Хосепа Гвардьолы, и плохо готового Бенатиа. «Бавария» во всех эпизодах была на такт медленнее, оказывалась лицом к своим воротам и, разумеется, получала массу проблем. В том числе и психологических. К первому голу привел не только идеальный пас за спины от Хедиры, но и нечеткость Алаба при приеме и совсем уж непонятный рывок в пустоту обычно страшного в такие моменты Нойера. Второй мяч стал результатом стайерского забега Мораты через строй мюнхенцев и мощный удар Куадрадо в ближний угол, который, показалось, лучший вратарь Германии тоже потерял. Против такого физически крепкого соперника футбольные мозги Киммиха и Алаба работали уже плоховато. Как и у Мюллера, который, пожалуй, никогда еще так редко не касался мяча. И никогда так долго не определялся с занятием позиции в атаке — куда ни шагни, везде полуперсональная опека «зебр». Кошмарный сон для любой изящной идеи.

Так продолжалось минуты до 70-й. «Бавария» отчаялась пройти оборону соперника с помощью каталонской круговерти. И на первый план вышли индивидуальные способности Дугласа Косты резко подавать в штрафную с обеих ног. Первый удачный кросс долетел до головы Левандовского. Поляк до этого проиграл 9 единоборств из 11, но на сей раз забил очень ловко. У «Ювентуса» таяли силы, хозяева наращивали интенсивности. Огромную роль в этом играл ветеран Рибери, носившийся слева, как в лучшие годы. Трюков в такой игре было меньше, но интенсивности и страсти немерено. Словно на скамейке «Баварии» снова сидел Юпп Хайнкес. Наконец, Коман сделал еще одну подачу, и Мюллер, почти как Левандовски, вколотил мяч в сетку.

Для «Юве» это было уже слишком. В дополнительное время гости стали проигрывать все больше ничейных мячей. В итоге еще один заброс в штрафную привел к точной скидке — сил в мышцах осталось в итоге больше у мюнхенцев. Мюллер откатил, Алькантара точно пробил. А уже через две минуты Коман в контратаке поставил точку, пробив над плечом Буффона в дальний угол и, возможно, перечеркнув надежду великого вратаря когда-либо выиграть Лигу чемпионов.

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Ювентус» (Турин, Италия) — 4:2, в доп. время

«Бавария»: Нойер, Лам, Киммих, Бенатиа (Бернат, 46), Алаба, Хаби Алонсо (Коман, 60), Дуглас Коста, Мюллер, Видаль, Рибери (Тиаго Алькантара, 101), Левандовски

«Ювентус»: Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Эвра, Куадрадо (Роберто Перейра, 89), Хедира (Стураро, 68), Погба, Алекс Сандро, Эрнанес, Мората (Манджукич, 72)

• Голы: Погба, 5 (0:1); Куадрадо, 28 (0:2); Левандовски, 73 (1:2); Мюллер, 90+1 (2:2); Тиаго Алькантара, 108 (3:2); Коман, 110 (4:2)
    • Предупреждения: Киммих, 44; Видаль, 48; Левандовски, 51; Бернат, 112 / Хедира, 29; Мората, 38; Лихтштайнер, 48; Бонуччи, 53; Куадрадо, 71; Роберто Перейра, 103; Стураро, 112
    • Судья: Юнас Эрикссон (Швеция)

16 марта. Мюнхен. «Арена Мюнхен». 70 000 зрителей

Первый матч — 2:2

«Барселона» (Испания) — «Арсенал» (Лондон, Англия) — 3:1

«Барселона»: тер Стеген, Дани Алвес, Маскерано, Матье, Хорди Альба, Ракитич (Арда Туран, 77), Бускетс, Иньеста (Серхи Роберто, 72), Месси, Луис Суарес, Неймар

«Арсенал»: Оспина, Бельерин, Косьелны, Габриэл, Монреаль, Фламини (Коклен, 45), Эльнени, Ивоби (Жиру, 73), Озил, Алексис Санчес, Уэлбек (Уолкотт, 73)

• Голы: Неймар, 18 (1:0); Эльнени, 51 (1:1); Луис Суарес, 65 (2:1); Месси, 88 (3:1)
    • Предупреждения: Арда Туран, 79/ Фламини, 32; Габриэл, 35; Алексис Санчес, 50; Жиру, 85
    • Судья: Сергей Карасев (Россия)