• «Байер» – чемпион Германии! Как Алонсо сверг «Баварию» с чемпионского престола спустя 11 сезонов

    Экс-полузащитник «Баварии» Хаби Алонсо завоевал с «Байером» первый тренерский трофей в карьере

    14.04.24 21:19

    «Байер» – чемпион Германии! Как Алонсо сверг «Баварию» с чемпионского престола спустя 11 сезонов - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Вы этого ждали. И это случилось! Многолетней гегемонии «Баварии» в Германии положен конец!

    «Байер» обыграл «Вердер» в 29-м туре Бундеслиги и впервые в своей истории стал чемпионом Германии. Домашняя для «аспириновых» встреча с бременцами на стадионе «Бай-Арена» в Леверкузене завершилась победой со счетом 5:0. Забитыми мячами в составе новоиспеченных чемпионов отметились Виктор Бонифейс, Гранит Джака, а также Флориан Виртц, оформивший хет-трик.

    Армия болельщиков «Байера» еле сдерживала свои эмоции еще до финального свистка. Когда на 83-й минуте команда забила четвертый мяч, терпение некоторых фанатов окончательно лопнуло, и они начали выбегать на поле. Но игрокам удалось их сдержать и убедить, что надо немного подождать. Второй «фальстарт» случился после пятого гола, но он был забит на 90-й минуте, так что судья решил больше не мучить игроков, ведь все всё понимают – время праздновать великий триумф!

    Болельщики «Байера» отмечают первое чемпионство команды в Бундеслиге

    Главные герои чемпионского «Байера»

    31-летний Джака стал одним из главных приобретений «Байера» в летнее трансферное окно, наряду с Бонифейсом и Алехандро Гримальдо. Гранит перешел из «Арсенала» за 15 миллионов евро и стал незаменимым опорником команды.

    23-летний Бонифейс – лучший бомбардир «Байера» в этом сезоне. Мяч в ворота «Вердера» стал для нигерийского нападающего 11-ым в чемпионате. Всего же, в 27 сыгранных на данный момент матчах сезона, на счету Виктора – 18 голов и 9 результативных передач в 27 матчах. Этот парень присоединился к леверкузенцам перед началом сезона, перейдя из бельгийского «Юниона» за 20,5 миллионов евро. Сейчас портал Transfermarkt оценивает форварда уже в 40 млн евро. И наверняка этим летом к нему будет интерес со стороны европейских топ-клубов из других лиг.

    Виктор Бонифейс

    Еще одним удачным вкладом в золотую команду стал приход левого защитника Гримальдо, который успешно трансформировался в левого полузащитника 28-летний испанец расстался с «Бенфикой» совершенно бесплатно, а сейчас уже оценивается в 45 млн евро. И такая высокая стоимость вполне оправдана его вкладом в успех «Байера»: 9+12 по системе «гол+пас» в 29 матчах Бундеслиги. До матча с «Вердером» Гримальдо лишь в одной игре чемпионата провел на поле менее 90 минут – 85 в 5-ом туре против «Хайденхайма».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И как же без Флориана Виртца. 11+10 по «гол+пас» в 29 матчах. Диспетчер и сердце атак «Байера». Виртцу всего 20 лет, в команде он с 2020 года. И что-то подсказывает, что даже при действующем до 2027 года контракте надолго в Леверкузене он не задержится. Но для этого потенциальным покупателям придется выложить очень большую сумму – Transfermarkt оценивает Виртца в 110 млн евро.

    Флориан Виртц

    Вообще, в нынешнем составе «Байера» можно выделить вообще всех. Чемпионство – это плоды успешной командной работы игроков и всего тренерского штаба.

    Первый тренерский трофей Хаби Алонсо

    И конечно же, нельзя не отметить главного тренера. Для 42-летнего испанца Хаби Алонсо «Байер» – первый серьезный опыт на тренерском посту. И с таким успехом в кратчайшие сроки – менее, чем за два года!

    Все помнят Алонсо как игрока «Ливерпуля», «Реала» и «Баварии», чемпиона мира и двукратного чемпиона Европы в «праймовом» составе сборной Испании (причем, все три титула были завоеваны подряд), а также чемпиона Германии, Испании и победителя Лиги чемпионов. Теперь Алонсо – еще и тренер-чемпион: «Байер» принес Хаби его первый тренерский трофей.

    Хаби Алонсо

    Алонсо принял «Байер» в тяжелой для клуба ситуации. Это произошло 5 октября 2022 года, когда команда шла на предпоследнем, 17-м месте в Бундеслиге. Однако, испанский специалист сумел вытащить команду из подвала турнирной таблицы и по итогам сезона-2022/23 занять с ней шестое место. А в этом сезоне сделал, казалось бы, невозможное – досрочно забрал «салатницу», не проиграв ни одного матча. Лишь четыре команды по ходу чемпионата сумели отнять очки у «Байера», сыграв с ним вничью, – «Бавария», обе «Боруссии» и «Штуттгарт».

    Ощущение приближающегося чемпионства «Байера» возникло еще 10 февраля, когда они на своем поле абсолютно по делу разгромили «Баварию» (3:0). После этого показалось, что в этом сезоне они никому не отдадут первое место. Так и случилось.

    Болельщики «Байера»

    «Бавария» была неизменным чемпионом Германии с 2013 года – 11 сезонов подряд. Теперь в футбольной Германии – новый король. «Байер» устроил себе и своим болельщикам наилучший подарок на 120-летний юбилей – историческое, первое чемпионство. А главное – уверенное. Такое они не забудут никогда!

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров