• Бедность не порок, она футболу впрок

    Мнение Сергея Бавли

    30.01.17 10:58

    Бедность не порок, она футболу впрок - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как только в нулевые отечественные футбольные клубы начали стремительно богатеть, так и появились разговоры о том, что игроков у нас приличных не готовят, выход один: покупать за рубежом. Чем и занимались. С периодичностью в два года сильно огорчала сборная, для нее ведь не приобретешь, хотя попытки начались. Но ветеранов у нас некем заменить, остается лишь лелеять тех, кого в главную команду страны еще Валерий Газзаев приглашал, а что поделать? Мы ведь, быть может, и вовсе не футбольная страна. Удобно. Пока деньги есть.

    Но настал кризис. Пока мы наблюдаем лишь первые цветочки. «Спартак» приобрел Георгия Джикию и явно на него рассчитывает. Как «Зенит» на Ибрагима Цаллагова. Виктор Гончаренко вернул в ЦСКА своего тезку Васина и держу пари, он, наконец-то, будет играть. И выяснится, что и ветеранам сборной предстоит потесниться. Заметьте, я не говорю об Александре Селихове и Андрее Луневе, вратарей у нас всегда предпочитали отечественных, экономили на них легионерскую квоту.

    Смотрю на Сергея Зуйкова, который отнюдь не портит погоду в «Зените», хоть и не свободен от ошибок. Так ведь молодой защитник только пришел и откуда? Из ФНЛ! Об этом дивизионе, главная задача которого служить кузницей кадров для премьер-лиги, наши клубы вообще забыли на много лет! А ситуация заставила, обратили свой взор, начали присматриваться — есть,оказывается, способные футболисты.

    Оторопь берет при мысли о том, сколько же талантов упустили, на скольких не обратили внимания, скольким не дали раскрыться в угоду легионерам, которых так нравилось приобретать!

    История не терпит сослагательного наклонения, но я совершенно не уверен в том, что при прежнем-то финансовом положении, а точнее, благополучии, получили бы свой шанс Джикия, Цаллагов, Зуйков, Васин, Евгений Чернов.

    ЦСКА пытается вернуть Кирилла Панченко, того самого форварда, от которого совсем недавно клуб избавлялся, делая ставку на Ласину Траоре.

    Но «Динамо», которое одной ногой уже в элите, пытается российского форварда удержать.

    Хорошо еще, что есть лимит, за отмену которого многие ратуют, а его бы ужесточить!

    Давно ли импортозамещение на практике пришло в наш футбол? По сути, первый сезон. Очень неплохие результаты для первого года. Процесс, как говорится, пошел. Уверен, он очень нравится Станиславу Черчесову. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров