• Бей правой, «Зенит»!

    Лига Европы. Раунд плей-офф. Первый матч. «Утрехт» — «Зенит». Противостояния

    16.08.17 01:08

    Бей правой, «Зенит»! - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У «Утрехта» большие проблемы с составом. Дисквалифицированы защитник и капитан Виллем Янссен, а также опорный хавбек Рамон Леувин. Травмированы полузащитники Ануар Кали, Рико Штридер, Крис Дэвид и нападающий Симон Макиенок. «Зениту» не поможет Иван Новосельцев. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Эрика тен Хага и Роберто Манчини.

    Дэвид Йенсен — Андрей Лунев — 1:1*

    Если судить по тому, какой состав Манчини выбрал на первый гостевой матч с «Бней Иегудой», главный тренер «Зенита» не планирует делать ротацию вратарей. Значит, Лунев будет играть как в чемпионате России, так и в Лиге Европы. У «Утрехта» надежный голкипер: крупный, прыгучий, хладнокровный. В прошлом сезоне Эредивизии Йенсен пропускал в среднем один гол после 4,52 удара в створ ворот — это достаточно хороший показатель. Если сравнивать с РФПЛ, то цифра датчанина чуть хуже, чем у Джанаева и Медведева из «Ростова», но чуть лучше, чем у Крицюка из «Краснодара» и Рыжикова из «Рубина».

    Джованни Троупе — Игорь Смольников — 1:2

    Смольников возвращается на поле после пропуска двух матчей РФПЛ из-за дисквалификации. Хотя его неплохо подменил Денис Терентьев, вряд ли Манчини поставит под сомнения место Игоря в «основе». Вынужденные перестановки в составе «Утрехта» затронут и правый край обороны. 19-летний Троупе должен выйти на этой позиции с первых минут, так как Клайбер закроет дыру в опорной зоне. Как правило, «Утрехт» часто наступает через фланг Клайбера, имеет наигранные комбинации, поэтому его отсутствие здесь может создать проблемы хозяевам при атаках.

    Марк Ван дер Марел — Бранислав Иванович — 1:3

    Участие в матче Ивановича зависит от его функционального состояния. После выжавшей все соки игры со «Спартаком» сербу потребовалась пауза, так что и теперь, возможно, его подменит Луиш Нету. Потеря лидера обороны, бойца до мозга костей Янссена — серьезный удар для «Утрехта». Тренер тен Хаг в спешном порядке готовит новую связку стопперов, надеясь, в частности, на универсализм Ван дер Марел. Но этот защитник недостаточно высок для игры в центре (рост — менее 180 см), да и в целом уступает в классе Янссену.

    Робин Ван дер Мер — Эмануэль Маммана — 1:4

    Новичку Маммане нужно как можно быстрее и лучше сыграться с другими защитниками «Зенита», так что Манчини, наверное, будет постоянно ставить аргентинца даже при режиме «два матча в неделю». Если, конечно, Маммане не помешают повреждения, которых было многовато в предыдущем сезоне в «Лионе». Ван дер Мер словно в противовес Ван дер Марелу — самый высокий игрок в рядах «Утрехта» (196 см). Вот только в другой кадровой ситуации этот 22-лентий защитник вряд ли попал бы в «основу» хозяев. Да и сейчас ему есть альтернатива в лице боснийца Дарио Думича.

     

    Эдсон Брафхейд — Доменико Кришито — 1:5

    У Кришито на старте сезона сумасшедший кураж, он как будто не чувствует усталости и готов играть хоть каждый день. Капитан «Зенита» — лучший наряду с Леандро Паредесом и Александром Кокориным, похоже, итальянцу паузы не нужны. Его коллега по амплуа из «Утрехта» — бывший защитник «Баварии», «Хоффенхайма» и «Лацио» Брафхейд. 34-летний ветеран играет скорее на опыте, ведь его физическая готовность далека от оптимальной. Экс хавбек «Терека» Мацей Макушевски рвал фланг Брафхейда в матче «Лех» — «Утрехт» как хотел, вот и «Зенит» должен сделать акцент на правый край атаки.

    Сеан Клайбер — Матиас Краневиттер — 1:6

    «Зенит» успел дозаявить Краневиттера на Лигу Европы, и можно прогнозировать его появление в «основе». Понятно, что Манчини рассчитывает на аргентинца, как на важную фигуру в своей системе, кроме того, отдых перед следующем матчем в Перми получил бы Александр Ерохин. Дисквалификация основного «опорника» Леувина приведет к переводу сюда правого защитника. Вообще Клайбер имеет богатый опыт выступлений на этой позиции. Правда, в таком случае он не сможет как обычно часто убегать к чужой штрафной, обострять за счет дриблинга и кроссов.

    Сандер Ван де Стрек — Далер Кузяев — 1:7

    Очевидно, Манчини построит игру «Зенита», исходя из специфической схемы соперника — узкого ромба в середине поля. Номинально фланговые полузащитники гостей будут смещаться в центр, чтобы не позволить голландцам создавать численное преимущество. Чувствуется, что Кузяеву пока функционально сложно проводить ровно все 90 минут, впрочем, справа может выйти и Олег Шатов. Дебютант «Утрехта» Ван де Стрек ничем особо не запомнился против «Леха». Этот атакующий хавбек прежде «пылил» во второй по классу лиге за «Камбюр», где много забивал, и даже был в эстонской «Флоре».

    Урби Эмануэлсон — Юрий Жирков — 2:8

    Манчини уже не в первый раз слегка покритиковал Шатова и заменил его, так что с «Утрехтом» слева в полузащите ждем Жиркова. Юрий отдохнул после Кубка конфедераций, удачно отыграл свой отрезок с «Ахматом» — забил четвертый гол. Намечается мини-матч «Челси» — «Милан»: если у «Зенита» есть экс «аристократ» Жирков, то у «Утрехта» бывший игрок миланцев Эмануэлсон. Урби силен с точки зрения индивидуального мастерства, но в матче с «Лехом» было видно, что готов он не очень хорошо. Возможно, его заменит Яссин Аюб — лучший ассистент «Утрехта» в прошлом сезоне, которого беспокоит повреждение.

    Закария Лабьяд — Леандро Паредес — 2:9

    Либо Паредес, либо Ерохин будут располагаться у «Зенита» чуть выше над Краневиттером. Леандро не привыкать действовать ближе к атаке, а в матче с «Уралом» мы увидели, насколько легко он в этой роли вскрывает оборону соперника своими тонкими передачами. Неслучайно Паредеса когда-то прозвали в Аргентине «вторым Рикельме». Марокканец Лабьяд разгоняет атаки «Утрехта», смело обыгрывает и доводит мячи до форвардов. 24-летний экс игрок ПСВ и лиссабонского «Спортинга» быстрый, ловкий, техничный, с удовольствием обыгрывает один в один.

    Гирано Керк — Себастьян Дриусси — 2:10

    В «Ривер Плейт» Дриусси был, прежде всего, завершителем атак, а в «Зените» он потрясающе хорош в подыгрыше. Способность 21-летнего аргентинца меняться в зависимости от обстоятельств свидетельствует о его классе и громадном потенциале. Впечатляет объем работы Себастьяна — он находится сейчас в прекрасной форме, благодаря чему легко адаптируется. Форвард «Утрехта» Керк — очень крепкий физически, при этом достаточно быстр и неплохо контролирует мяч на скорости. Заряженность 21-летнего Керка на борьбу помогла голландцам забить уже на 1-й минуте выездного матча с «Лехом».

    Сирьель Дессер — Александр Кокорин — 2:11

    Своей игрой в этом сезоне Кокорин доказывает, что критика в его адрес была справедливой. Александр поставлен на оптимальную для себя позицию, имеет определенную свободу на поле и подготовлен для рывков на протяжении всех 90 минут. Учитывая проблемы «Утрехта» в обороне, Кокорин должен продолжить голевую серию. Бельгиец Дессер, взятый из «Бреды», где он много забивал, ничего особенного против «Леха» не показал. Это довольно мощный футболист, он умеет выбрать позицию и сразу же пробить, однако по ходу матча Дессера, возможно, заменит арендованный у «ПСЖ» быстрый форвард Жан-Кристоф Баэбек.

    Тренеры. Эрик тен Хаг — Роберто Манчини — 2:12

    47-летний тен Хаг построил команду, которая умеет сыграть не по-голландски рационально и добыть нужный результат. Конечно, опыта больших матчей у него несравнимо меньше, чем у Манчини, да и кадровая ситуация против «Утрехта». Тем не менее, дома тен Хаг и его парни точно способны преподнести сюрприз — недооценивать их не советуем.

    * Сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров