• Белое проклятье

    Турнир претендентов

    17.05.11 02:32

    Белое проклятье - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полуфиналисты мирового первенства, сыгравшие вничью все восемь классических партий, вчера на тай-брейке разыграли выход в финал.

    Видимо, над игроками в Казани висит какое-то «белое проклятье»: не думаю, что в истории шахмат можно найти еще одно соревнование мирового уровня, в котором белыми фигурами не была выиграна ни одна из двадцати четырех партий, уже сыгранных в «классику». Но и в решивших исход матчей партиях, сыгранных в блиц, черные оказались куда расторопнее!

    В быстрых шахматах и блице на первый план, конечно, выходит спортивный фактор. Не меньшую роль играет усталость, накопленная в прошедшие дни.

    В матче российских гроссмейстеров только в одной из четырех партий Владимир Крамник имел реальные шансы на выигрыш, но добиться успеха не смог. После восьми ничьих кряду гроссмейстеры перешли на блиц, в котором перевес уже имел молодой и шустрый Александр Грищук. Он выиграл первую партию черными, а во второй добился ничьей с «позиции силы».

    Казалось, что шансы Гаты Камского на тай-брейке будут выше, чем у Гельфанда. Выигранная им третья партия в быстрые шахматы подтвердила прогноз. Но старейший участник претендентских матчей из Израиля нашел в себе силы отыграться «по заказу», а потом в блице одолел деморализованного американца. Финал Грищук — Гельфанд, наверное, стал неожиданностью для многих. Тем интереснее будет их встреча, которая состоит из шести классических партий.

    Все участники отмечают, что соревнование в столице Татарстана организовано на самом высоком уровне. И неслучайно: город имеет славную шахматную историю.

    Первый шахматный клуб там был открыт еще в конце ХIХ века. В «Обществе любителей шахмат» (так называлось первое шахматное сообщество) бывал юный Федор Шаляпин. Захаживал сюда и будущий вождь революции Владимир Ульянов. Важным событием стал визит в 1912 году в Казань Александра Алехина, выступившего с сеансами одновременной игры. Первым чемпионом РСФСР (в 1928 году) стал уроженец Казани Петр Измайлов. Пятикратным чемпионом Российской федерации становился Рашит Нежметдинов. Гордостью казанских шахмат является вице-чемпионка мира и многократная чемпионка России Алиса Галлямова. Не многие знают, что знаменитый физик академик Роальд Сагдеев в юности был чемпионом Казани среди юношей.

    Власти Казани всегда покровительствовали шахматам. Одним из учредителей дореволюционного шахматного клуба был бывший губернатор города Виктор Андриевский. Ныне экс президент Татарстана Минтимер Шаймиев — советник президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Перед претендентскими матчами состоялась закладка камня в строительство будущей академии шахмат в Казани.

    Матчи претендентов

    Казань, 5–26 мая

    Полуфиналы. Грищук (Россия, 2747) — Крамник (Россия, 2785) 5,5:4,5; Гельфанд (Израиль, 2733) — Камский (США, 2732) 6:4

    Финал. Грищук — Гельфанд

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров