• «Белтяжмаш» и «Минскпромстрой». Как «Зенит» шел к уничтожению в Белоруссии

    Клуб из Санкт-Петербурга может остаться без еврокубков уже на следующей неделе

    09.08.18 22:56

    «Белтяжмаш» и «Минскпромстрой». Как «Зенит» шел к уничтожению в Белоруссии - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Когда говорили, что Сергею Семаку многое предстоит еще пережить и что главные трудности впереди, относились к этому, как к штампам с самой скучной пресс-конференции. Деревенскому дурачку с гармошкой не могло прийти видение, что «Зенит» проиграет в Минске 0:4. Найдись хоть такой прорицатель, Паредес, Мак и Дзюба, быть может, оказались бы рядом. Сослагательное наклонение — постыдная вещь. Но когда прячешься в пустыне от небесной кары, остается только зарываться в песок.

    На вопрос «что это было» ответить невозможно. Может, «Минскпромстрой». Может, «Белтяжмаш». Так с «Зенитом» в Европе не поступал никто, даже когда в Лиге чемпионов попадались совсем уж чудовища. Было дело — «Твенте». Но на другой стадии. Не врасплох.

    В футболе всегда есть риск подставиться, принимая те или иные решения. В Минске главный тренер «Зенита» увидел жестокость мироздания, потому что его команда оказалась наказанной за все. За Лодыгина, которому Николич забивал первый гол, словно специально целясь в точку для отскока, который поставит второго вратаря в тупик. За аргентинцев, продолжающих поддерживать иллюзию, что в их прошлогодних выступлениях был виноват только Манчини. За то, что пока что в команде нет никого, кто за такую игру, как показали Ригони и Дриусси, отвел бы обоих в перерыве в душевую. Иванович? Возможно. Но крах пришел так неожиданно, что Бано, видимо, не успел отреагировать.

    Когда у тебя 30 игроков, имеет смысл давать играть всем до 31 августа. Разницы между «Дунайской Стредой» и минским «Динамо» нет практически никакой. Как и между минским «Динамо» и тульским «Арсеналом», который обыграли в выходные. Разница — в настрое, готовности здесь и сейчас, концентрации, предыстории. «Зенит» создавал базу для такого провала не один сезон, набирая всех побольше, на всякий случай. Семаку предписывалось со всем этим счастьем взлететь. Ему обещали сложности, но никто не знал, как они выглядят. Теперь смотрите — «Зенит» готов прощаться с еврокубками в середине августа.

    Как так вышло? Просто: команда обыграла набор футболистов. Эрнани отдавал свои замечательные передачи несуществующим моторным (Мак?) вингерам на фланги, напоминая при этом о том Эрнани, что довелось той осенью видеть в дерби «Сент-Этьен» — «Лион», завершившимся 0:5. Шатов, как мы и привыкли, — за исключением того дня, когда разволновались от его слез, — чаще всего был к чужим воротам то ухом, то затылком. Краневиттер как будто принимал экзамены у пары центральных защитников, наблюдая за их суетой из кожаного кресла.

     

    Одна команда громила другую на стандартах в первом тайме, во втором ждала на своей половине поля и добила первой же контратакой — таким мог быть «Зенит», а не наоборот. Те люди, что мы видели в синей форме, выглядели словно на просмотровом сборе, да еще и под нагрузками. Это было выступление без уважения к сопернику, болельщикам, своему главному тренеру. Если руководство клуба не намерено «переобуться», находясь в состоянии шока, такой проигрыш должен сделать Семака сильнее. Но учиться на таких поражениях нечему. Можно только стать опасным и установить свои правила. Самые ведь злые люди те, чьей добротой злоупотребляют.

    Когда на первом сборе Семак услышал про залитое поле, помешавшее провести смотр игроков в игре со «Слованом», все равно принял решение ехать 250 километров. Возможно, чтобы довести ситуацию до абсурда и дать ей таким образом разрешиться. Следующие два сбора прошли без единой шероховатости. Удар в Минске — из той же области. Тренер окончательно познакомился с командой. Увидел, без кого ей трудно. С кем ей точно не по пути. Есть только одно опасение: весь этот «белтяжмаш» так и не помог определиться с настоящим составом, который вернет болельщикам поэтапно утерянный победный «Зенит».

    «На ошибках учатся». Сегодня это звучит бредом из советского прошлого.

    Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

    «Динамо» (Минск, Белоруссия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 4:0

    «Динамо» Мн: Горбунов — Бегунов, Галович (к), Швецов, Роша — Корзун, Яхайя — Хвощинский (Капленко, 61), Николич (Макась, 79), Шитов — Иванов (Гуренко, 83)

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков (к), Иванович, Мевля, Набиуллин — Эрнани, Краневиттер (Оздоев, 82), Кузяев — Ригони (Ерохин, 46), Дриусси (Заболотный, 46), Шатов

    • Голы: Николич, 12; Хвощинский, 32; Галович, 41; Николич, 67
    • Предупреждения: Бегунов, 34; Швецов, 88; Шитов, 90+3 / Мевля, 45+2; Кузяев, 71
    • Судья: Анастасиос Папапетру (Греция)

    9 августа. Минск. Стадион «Динамо». 21 700 зрителей

    Ответный матч состоится 16 августа в Петербурге на стадионе «Петровский» без зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров