• Бен-фикция

    Группа А. 5-й тур. ЦСКА (Москва, Россия) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 2:0

    22.11.17 22:21

    Бен-фикция - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Московские армейцы второй раз одолели в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов лиссабонскую «Бенфику» и сохраняют шансы на выход в плей-офф этого турнира.

    Угадать с Хабаровском

    Четыре месяца назад, когда на армейской арене состоялось чествование и награждение серебряными медалями за прошлый сезон футболистов ЦСКА, после церемонии с журналистами пообщался наставник красно-синих Виктор Гончаренко. Один из вопросов, который задал главному тренеру армейцев корреспондент «Спорта День за Днем», был такой:

    — ЦСКА пошли навстречу и перенесли из Хабаровска в Москву матч третьего тура чемпионата, который вклинивается между двумя играми отборочного раунда Лиги чемпионов. Но разве не сложнее будет лететь на Дальний Восток в 17-м туре, сразу после ноябрьского перерыва в чемпионате на матчи сборных и пятым туром группового турнира Лиги чемпионов?

    — Сложности есть в любом случае, — философски ответил тогда, в середине июля, Гончаренко. — И есть воля календаря: мы же не можем перенести игру в Хабаровске на весну, держа в уме то, что тогда ЦСКА уже может быть свободен от еврокубковых матчей. Посчитали, что будет лучше сыграть с одноклубниками в Москве именно сейчас, на старте сезона.

    Интересно, каким был бы ответ армейского наставника сейчас, после визита его команды на восточную окраину страны? На берегах Амура ЦСКА хоть и взял трудовые три очка, но потерял до февраля из-за переломов Алексея Березуцкого и Георгия Миланова, а также устроил себе многочасовой перелет через всю страну и обратно — и это за несколько суток до важнейшего матча в Лиге чемпионов!

    Впрочем, армейцам в последние годы гораздо важнее оказаться в групповом турнире главного клубного турнира Старого Света, чем взвешивать шансы на выход в плей-офф этого турнира. В нынешнем же сезоне все срослось на удивление удачно, и к пятому лигочемпионскому туру команда Виктора Гончаренко сохранила пусть небольшую, но вполне осязаемую возможность остаться по весне в числе лучших клубов континента.

    Между тем потеря брата Алексея заставила тренерский штаб ЦСКА вернуть в трио центральных защитников Сергея Игнашевича. Что же до Понтуса Вернблума, эксперимент с его переквалификацией в нападающего решено было продолжить. Швед расположился в самой середке атакующей линии, справа и слева его поддерживали Витиньо и Алан Дзагоев, а Александр Головин опустился ближе к опорной зоне.

    Безусловно, новая роль Вернблума несколько оживила совсем увядшую атаку ЦСКА, но очевидно, что ход этот временный и далеко не всегда приносящий пользу. Против соперников уровня «СКА-Хабаровск» или «Анжи» он может сработать, а вот оборона той же «Бенфики» — слабейшей команды группы армейцев в Лиге чемпионов — без особых проблем сдерживала шведа. Тот, конечно, неплохо цеплялся за мячи и делал точные скидки на три-четыре метра, но когда требовалось отдать более тонкий и длинный пас, ошибался в четырех случаях из пяти.

     

    Против «МЮ» — без Вернблума и Натхо

    Кроме того (и это главное), на исходе первого тайма Вернблум заработал дежурную желтую карточку за демонстративное несогласие с арбитром, которая аукнется для Понтуса дисквалификацией на заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов в Манчестере. Так что поразить воображение Жозе Моуриньо и его подопечных атакующими способностями шведского универсала тренерскому штабу армейцев не удастся.

    В поединке же с «Бенфикой» ЦСКА организовал свои голы и без прямого участия Вернблума. Довольно быстро открыть счет красно-синим удалось после затяжной атаки, когда прострел Головина справа не нашел нужного адресата, однако мяч спустя пару секунд оказался у Бибраса Натхо, который выискал на ударной позиции Георгия Щенникова. Телеповтор подтвердил, что левофланговый армейцев забивал из небольшого офсайда, однако лайнсмен флажок не поднял.

    Второй же гол хозяев вскоре после перерыва соорудил Витиньо — при активной помощи голкипера и центрального защитника «Бенфики». Армейский бразилец наносил удар почти с нулевого угла, однако мяч, задробив между Бруно Варелой и Жардимом, нашел-таки лазейку в ворота. Пожалуй, после этого гола стало окончательно ясно, что минимум третье место в группе, а с ним и участие в плей-офф Лиги Европы ЦСКА себе обеспечил.

    А вот что касается весенних перспектив в Лиге чемпионов, вопросов и сомнений после победы над «Бенфикой» если и стало меньше, то ненамного. Ведь в последнем туре на «Олд Траффорд» армейцам кровь из носу нужно будет набирать хотя бы одно очко, а делать это придется не только без Вернблума, но и в отсутствие Натхо. Израильский хавбек по ходу второго тайма также схлопотал необязательное предупреждение, и тоже не сможет сыграть с «МЮ». Можете себе представить, каково придется в поединке с английским грандом подопечным Виктора Гончаренко, в одночасье лишившимся обоих основных «опорников»?

    Впрочем, пока болельщики красно-синих вправе констатировать два приятных события, которые принесла им встреча с «Бенфикой». Во-первых, ЦСКА впервые одержал победу на своем новом стадионе в основной сетке Лиги чемпионов. Греческий АЕК и швейцарский «Янг Бойз», напомним, были обыграны на 3-й Песчаной улице в квалификационных раундах турнира. А во-вторых, пресловутая серия Игоря Акинфеева с пропущенными мячами в той же Лиге чемпионов прервалась окончательно и бесповоротно. Особо въедливые статистики не зачли голкиперу армейцев «сухари» против тех же АЕК и «Янг Бойз», ссылаясь на «неосновной» статус этих игр.

    Но теперь-то уж эта навязшая в зубах серия точно завершена — на отметке 43 матча. Что и подвигло армейский фанатский сектор утопить финальный свисток арбитра в скандированиях фамилии Акинфеева. А заодно досталось — в хорошем смысле слова — и Виктору Гончаренко.

    Выходит, прав был наставник ЦСКА в своих философских рассуждениях на тему календаря чемпионата России и переносах матчей.

    Москва

    Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа А. 5-й тур

    ЦСКА (Москва, Россия) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 2:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) — В.Березуцкий, Васин, Игнашевич — Марио Фернандес, Головин, Натхо, Щенников (Набабкин, 50) — Витиньо (Кучаев, 77), Дзагоев (Гордюшенко, 84), Вернблум

    «Бенфика»: Бруно Варела — Андре Алмейда, Луизао (к), Жардел, Элизеу (Живкович, 84) — Фейса, Пицци, Филипе Аугусто (Рауль Хименес, 57) — Сальвио, Диого Гонсалвеш (Серви, 46), Жонас

    • Голы: Щенников, 13; Жардел, в свои ворота, 56
    • Предупреждения: Вернблум, 39; Набабкин, 70; Натхо, 72 / Элизеу, 31; Луизао, 61
    • Судьи: Дениз Айтекин, Рафаэль Фолтын, Маркус Хэкер, Тобиас Штилер, Беньямин Бранд (все — Германия)

    22 ноября. Москва. «ВЭБ Арена». 27 703 зрителя

    Положение команд: 1. «Манчестер Юнайтед» — 12; 2. «Базель» — 9; 3. ЦСКА — 9; 4. «Бенфика» — 0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров