• «Бенфика» обманула Виллаш-Боаша

    Футбол России. Сборы

    06.02.16 21:54

    «Бенфика» обманула Виллаш-Боаша - фото

    Фото: bestgoal.tv

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу Андре Виллаш-Боаш вместе с помощниками и спортивным директором Хенком ван Стее отправились в Лиссабон смотреть вживую «Бенфику» в дерби с «Белененсеш». Вернулась делегация «Зенита» глубокой ночью, уставшая и недовольная. Они видели, как ближайшие соперники пешком ходили по полю, а их оппоненты даже не пытались вынудить оборону «орлов» к серьезным ошибкам.

    Вполголоса о «Зените»

    Пара ударов ветерана Карлуша Мартинша издалека не развеселила даже поклонников клуба из Белена. В принципе, этот матч мог закончиться как 0:0 или 1:0 в пользу «Бенфики», так и с тем счетом, с которым он и завершился — 5:0. Одно очевидно — не забивавший в ворота «орлов» с 2008-го года «Белененсеш» точно остался бы при своем нуле. Кроме эшелонированной защиты и задраивания люков на своей половине поля, предложить «Бенфике» ему было совершенно нечего.

    Команде Руя Витории необходимо было из-под палки выиграть этот матч, чтобы продолжить интриговать страну нарастающей борьбой со «Спортингом». При том, что игрокам совершенно не хотелось выходить на повышенные передачи — когда впереди такие матчи, как с «Порту» и «Зенитом», хочется взять три очка малой кровью.

    До первого мяча Митроглу казалось, что «Бенфика» не выиграет никакой кровью, даже своей голубой и благородной. После того, как Гайтан завалил первую же стопроцентную попытку на 1-й минуте, гостей выгнали к центру поля, Санчес, планировавший изначально расположиться повыше, «упал» чуть ли не за спину Самариса и тщетно искал пространство на чужой половине, чтобы сделать первый пас. Если у Пицци хоть что-то получалось справа, то на левом фланге Гайтана слышался мирный храп (острота и скорость аргентинца куда-то пропали, как когда-то это произошло с Владимиром Быстровым). Пицци в итоге стал одним из лучших игроков встречи, соорудив почти все опасности у ворот «Белененсеш». И мяч на голову Митроглу при первом голе набросил тоже он, дав возможность греку в своем стиле показать, что, по его мнению, голова и молоток — это, в принципе, одно и то же.

    При всем том, что «Бенфика», конечно же, была более классной командой, процент владения мячом у нее оказался далеко не абсолютным. «Орлы» допускали уйму погрешностей в передачах, но поскольку соперник мяч тоже сразу же терял, возникало полное ощущение, что смотришь очередной матч Atlantic Cup. «Честно говоря, нам нужно посмотреть еще одну игру «Бенфики», — признался один из представителей штаба «Зенита», ездивших в Лиссабон — «то, что мы видели, не дало практически ничего. С «Порту» у них уже такой номер не пройдет!».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как бы «Бенфика» ни сыграла в самом напряженном матче Португалии, можно немного покидаться ярлыками. Эта команда точно слабее той, что была у Жорже Жезуша зимой 2012, а «Зенит» сильнее и вариабельнее того, что был тогда у Лучано Спаллетти. «Дома-то мы в состоянии выиграть, а вот на выезде возможны любые варианты», — поделился впечатлениями хозяин бара в Албуфейре, где соперника сине-бело-голубых просматривал «Спорт День за Днем». Он, оказывается, в 2012-м ездил в Петербург на матч, но запомнил только, что было очень холодно и что его команда проиграла. В настоящий момент «Бенфика» вызывает больше интереса, скорее, в контексте борьбы со «Спортингом», а о Лиге чемпионов, почему-то, здесь принято говорить вполголоса.

    Не слишком громко было в субботу и на тренировке «Зенита» в Вале ду Лобу, на которую Виллаш-Боаш, несмотря на короткий сон, вывел команду ровно в 10.00. До тех пор, пока игроки не разбились для игры в любимые португальцем «квадраты». Возгласы латиноязычной группы, буквально разрывавшей попавшего в центр Акселя Витселя, были похожи на крики чаек. Русскоязычные, образовавшие свое «поле боя», ответили чем-то подобным лишь однажды. Конечно же, лучше всех было слышно Артема Дзюбу. И это хорошо, потому что в последнее время нападающий сборной России чувствовал некоторое недомогание, отчего выглядел грустным и непривычно аморфным. Отражалось это и на действиях в игре. Когда в конце субботней тренировки Артем весело принялся отражать пенальти, исполняемые молодыми игроками, можно было выдохнуть. «Никто ни разу не забил мне пять подряд!», — гордился Дзюба. Справедливости ради, пять подряд пенальти не так просто забить и в пустые ворота, особенно, если целиться по углам.

    Эффект новизны от появления в расположении команды Александра Кокорина и Юрия Жиркова прошел довольно быстро — оба работают так, словно меньше недели назад не были на сборах ни с каким «Динамо». Партнеры держат их в тонусе. В одном из эпизодов в тренировочном матче Данни долго кричал в спину бегущему на ворота Жиркову: «Шут, май френд! Шут, май френд! Шут, пожалуйста»! Юрий послушался, зарядил с такой силой, что Мигель мог и испугаться, не перегнул ли с подсказками.  

    На следующем сборе в Испании Виллаш-Боаш пообещал подопечным приступить к мощным видеопросмотрам игр «Бенфики» и вообще, окончательно заточить подготовку под игры 1/8 финала Лиги чемпионов. Сейчас же «Зениту» крайне необходима хоть и короткая, но пауза. От отеля до тренировочного поля — всего три минуты езды на велосипеде. Но езды очень интенсивной — в горку, и под нее. Под конец сбора все меньше игроков желает крутить педали — кто-то просил подвезти на микроавтобусе, кто-то бредет пешком. Дело не в силах, которых не может не быть. Заканчивается терпение находиться столько времени на одном и том же месте. Все очень ждут, чтобы поскорее можно было сыграть с «Бенфикой». Какой бы она ни оказалась на самом деле.

    Вила ду Лобу — Албуфейра

    Фото: Наталия Жидкова


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров