• «Бенфика» снова чемпион рынка

    07.09.17 22:18

    «Бенфика» снова чемпион рынка - фото

    Фото: Twitter.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Этим летом на футбольном рынке было шумно как никогда. ПСЖ утащил у «Барселоны» Неймара за 222 млн евро, а все вместе клубы английской премьер-лиги побили рекорд общей суммы сделок для последнего дня трансферного окна. Кто-то активно покупал, а кто-то с умом продавал. Наступил сентябрь — двери рынка закрылись до зимы. Чемпионом лета с точки зрения футбольного бизнеса стала «Бенфика». Сальдо лиссабонских «орлов» составило по данным Transfermarkt 122 млн евро: «Бенфика» заработала на трансферах своих игроков 130,85 млн евро, а потратила на новичков всего лишь 8,85 млн евро.

    Мы уже привыкли, что португальские клубы — ориентир для всех европейских без приставки «топ», включая, конечно же, и российские. У «Бенфики» едва ли не лучшая академия в Европе, да и близость к Южной Америке дарит лиссабонцам возможность находить и перевозить в Португалию бриллианты с другого континента. Однако селекция «Бенфики» шире. Она умудряется раскрутить и продать даже тех игроков, которых хорошо знают в Европе. Как пример, 29-летний форвард Костас Митроглу, которого европейские селекционеры, казалось, давным-давно списали с большого корабля. Пару лет назад «Бенфика» арендовала грека у «Фулхэма» за 800 тысяч евро, а год назад выкупила его, доплатив еще 7 млн евро. Теперь же достаточно возрастной Митроглу уходит в «Марсель» за 15 млн евро, то есть чемпион Португалии за счет понимания того, под какую модель он берет новичка, и выступления в Лиге чемпионов увеличил стоимость грека в два раза.

    Шведский защитник Виктор Нильссон-Линделеф был замечен и куплен лиссабонским клубом в 18 лет. Уже тогда «Бенфика» не пожалела за него 3,06 млн евро. В фарм-клубе и главной команде «орлов» пять сезонов работали над прогрессом Нильссона-Линделефа, а в нынешнее межсезонье продали шведа «Манчестер Юнайтед» за 35 млн евро. Однако сделка по Нильссону-Линделефу — не рекорд завершившегося трансферного окна для «Бенфики». Максимальную выгоду принес ей голкипер Эдерсон, купленный в свое время у «Риу Аве» за 500 тысяч евро, который перебрался в «Манчестер Сити» за  40 млн евро. А знаете ли вы защитника Марсала? Летом 2015-го «Бенфика» взяла на тот момент 26-летнего бразильца свободным агентом и заработала просто на том, что два сезона подряд отдавала его в аренду «Газиантепспору» и «Генгаму». Сегодня он в «Лионе» — за 4,5 млн евро. И как только они это делают!

    У «Бенфики» такие трансферные окна почти каждый раз. В прошлом году Ренату Саншеш и прочие обеспечили лиссабонцам 121,85 млн евро. До этого два сезона подряд «орлы» зарабатывали по 104 млн евро. Среди клиентов чемпиона Португалии находился и «Зенит», бравший Акселя Витселя и Эсекьеля Гарая.

    Большие изменения в «Бенфике» на руку ее сопернику по группе в Лиге чемпионов — ЦСКА. Только не удивит, если «орлы» и в ослабшем вроде бы составе взлетят высоко, выйдут в плей-офф ЛЧ. Сделают сумасшедшую рекламу очередной группе дешевых новичков и своих воспитанников, благодаря чему будущим летом заработают еще сотню.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров