Футбол. Премьер-Лига. 25-й тур. «Ростов» — «Зенит» — 3:0. Статистический разбор

25.04.16 23:15

Бердыев — не водитель автобуса, Виллаш-Боаш — не чемпион - фото

«Спорт День за Днем» на основе статистических данных, предоставленных компанией InStat, анализирует неудачу команды Андре Виллаш-Боаша в Ростове-на-Дону.

Туго без Данни

Стартовый отрезок матча не удался «Ростову», хотя визуально все происходившее с хозяевами в первые 15 минут соответствовало ярлыку «автобус», который часто навешивают на команду Курбана Бердыева. «Ростов» действительно откатился к своим воротам и за счет сокращенного разрыва между линиями сумел, мягко говоря, озадачить игроков «Зенита». Но на самом деле такой автобус не входил в планы Бердыева, который на пресс-конференции заявил, что остался недоволен стартовым отрезком своей команды. В первые 15 минут «Ростов» предоставил мяч «Зениту» (перевес был колоссальным — 72 процента на 28). Именно так повела бы себя команда, которая решила засесть в глухой обороне. «Ростов» же более интеллектуальный коллектив — Бердыев требует от своих игроков ни за что не отдавать территорию и мяч. Во встречах с ЦСКА (2:0) и «Спартаком» (2:0) ростовчане на равных с соперниками владели мячом. Точно так же случилось и в игре с «Зенитом».

При этом одна важная деталь — в дальнейшем хозяева делили мяч с сине-бело-голубыми почти пополам, при этом проводя с ним на чужой половине поля больше времени, чем «Зенит». Качественный переход из обороны в атаку с минимальным процентом брака — один из главных козырей «Ростова». За счет безупречных, «на предусмотрение» передвижений в обороне и в начальных фазах атаки хозяева совершенно легко проходили рубежи «Зенита». Конечно, не в каждой зоне у «Ростова» были исполнители, которые за счет индивидуального мастерства смогли бы переиграть Гарая, Ломбертса или Хави Гарсия. Но при слаженной командной игре этого и не требовалось. Отсутствие хаотично перемещающегося и вскрывающего оборону Мигеля Данни позволило «Ростову» спокойно опираться на свои подвижные линии, вынуждая игроков «Зенита» допускать ошибки. Именно так хозяевам и удалось забить два первых мяча.

Связка полузащитников Канга — Нобоа — Ерохин в центре поля еще раз доказала, насколько здорово работает вся система командной игры «Ростова». Бердыев спокойно поставил в центре поля трех полузащитников, обычно заточенных под атаку, и они также отлично взаимодействовали и двигались, словно это не Канга бегал, а капитан Гацкан. Бердыев показал, что от смены исполнителей качество футбола не изменится — именно так сработал в «Атлетико» и Диего Симеоне, за счет чего прошел «Барселону» в Лиге чемпионов. Но применительно к этому матчу крепкий центр поля и травма Данни вынудили «Зенит» проводить атаки преимущественно через фланги. При этом роль португальца попытался сыграть Олег Шатов. Из графика № 1 видно, что в среднем Шатов чаще действовал очень глубоко (ниже Маурисио и Витселя), но не хватало организаторских навыков и свободного пространства для его традиционных маневров. За 63 минуты Олег сумел выполнить всего один обостряющий пас, и только 67 процентов его передач вперед достигали адресата. Неудивительно, что АВБ заменил его после перерыва — Шатов «не попал» в этот матч.

Усредненные позиции игроков «Зенита»

Курсивом указаны игроки, вышедшие на замену

Где был Маурисио?

13 быстрых атак «Зенита» за 90 минут! АВБ снова был лишен своего главного оружия — контратак. Ростовчане грамотно перекрывали быстрый переход из обороны в атаку, из-за чего у «Зенита» было мало вариативности впереди. К тому же не сработала ставка на Жозе Маурисио, который либо играл на уколах, либо просто провалил этот матч (67 процентов выигранных единоборств, 7 потерь). Конечно, бразилец держал марку (79 процентов удачных ТТД), но Виллаш-Боаш в последнее время часто строит игру «Зенита» именно через маневры Маурисио, чего в Ростове-на-Дону сделать не получилось. Даже Николас Ломбертс больше принимал участия в атаке, чем Жозе (50 против 41), а с мячом чаще находился Хави Гарсия, хотя розыгрыш в позиционных атаках зачастую должен был строиться как раз через Маурисио.

По такой сложной игре лучшим у «Зенита» оказался Аксель Витсель. Его статистика (82 процента удачных ТТД, 12 из 17 выигранных единоборств, 5 из 6 удачных обводок) говорит о приличном КПД — бельгиец справился со своей ролью и в обороне, и в атаке (два удара). При этом Витсель вообще почти не ошибался — всего 4 неточные передачи за 90 минут, при том что 62 процента пасов были направлены вперед. Однако из-за плотной обороны соперника трио полузащитников «Зенита» при позиционном нападении часто находилось в районе центрального круга, туда же за мячом приходил Шатов, который затем искал Смольникова или Халка, а впереди кружил Артем Дзюба, которого держали слишком хорошо.

Примечательно, что у «Ростова» и у «Зенита» ни одного выигранного единоборства в чужой штрафной (см. график № 2). Но для форвардов «Ростова» Дмитрия Полоза и Сердара Азмуна это было необязательно. Без конца бороться с Гараем и Ломбертсом, которые выиграли почти все единоборства, было бессмысленно, поэтому юркие нападающие хозяев часто опускались вглубь и на фланги в поисках мяча и старались поймать защитников «Зенита» на быстрых рывках. Именно так был забит второй мяч, когда Азмун здорово подстроился под опаздывающего сделать искусственный офсайд Ломбертса и убежал на рандеву с Юрием Лодыгиным. Но для Дзюбы ни одного выигранного мяча в штрафной «Ростова» — очень слабый показатель. За весь матч Артем выиграл всего 2 единобор­ства у ростовской тройки защитников из 12, и оба у Баштуша вдалеке у штрафной. Вообще за Дзюбой всегда ходил Сесар Навас, который вообще ни разу не проиграл борьбу, выполнил 9 перехватов и всего 4 раза потерял мяч.

Один умный эквадорец

«Ростов» часто использовал кроссы, чтобы доставить мяч ближе к чужим воротам. Канга и Ерохин нередко скидывали мяч на фланги, особенно на правый край, где работоспособный Тимофей Калачев постоянно подключался к атакам. И желал это чаще всех в своей команде (35 раз). При этом на счету белорусского ветерана 5 навесов (больше только у Смольникова — 6), хотя фактической пользы «Ростов» из этого не извлекал. Во втором тайме, когда на поле вышел Александр Бухаров, количество кроссов увеличилось. Да и экс форвард «Зенита» здорово цеплялся за мяч (44 процента верховых единоборств), позволяя своей команде передохнуть от натиска стремящегося отыграться «Зенита».

Главной фигурой с точки зрения построения игры у «Ростова» является Кристиан Нобоа. Эквадорец занимается организацией атак у Бердыева не первый год — в игре с «Зенитом» Кристиан получил больше всех передач (34) и выполнил 2 точные, острые и обостряющие передачи из пяти (лидер среди обеих команд). К тому же именно Нобоа вывел Полоза к воротам «Зенита» в первом тайме, когда был открыт счет.

Только в последние 15 минут «Ростов» снова отдал мяч и территорию «Зениту», но к тому моменту все уже было решено (3:0). Курбан Бердыев явно переиграл АВБ, который оказался неспособен повлиять на игру своей команды. Португальцу явно не хватило проводника своих идей на поле (Данни), а появление Александра Кокорина и попытка перейти на игру в три защитника мало что изменили в игре сине-бело-голубых. Два удара в створ ворот для команды с такими нападающими, как Дзюба, Халк, Кокорин, — явная неудача. АВБ ничего не смог придумать против агрессивной обороны «Ростова», но такое же разочарование постигло в схватке с южанами и Леонида Слуцкого.