• Бердыев — в «Ростове»!

    Назначение

    19.12.14 00:49

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Курбан Бердыев вчера был назначен на пост главного тренера «Ростова», сообщает официальный сайт донской команды. Это произошло на встрече руководства клуба с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, где обсуждались планы развития «Ростова». Перед 62-летним Бердыевым, с которым заключили контракт до конца этого сезона, поставили конкретную задачу — сохранить место в премьер-лиге. Отметим, что команде нового тренера представят в новом году, когда 14 января «Ростов» отправится на первый подготовительный сбор в ОАЭ.

    Какова же судьба Игоря Гамулы, который с 25 сентября руководил командой после ухода Миодрага Божовича? В активе 54-летнего специалиста всего одна победа в девяти матчах. В пассиве — пятиматчевая дисквалификация за неосторожные высказывания про темнокожих игроков «Ростова», воспринятые как расистские. Корреспондент «Спорта День за Днем» Александр КАВОКИН дозвонился до Гамулы, чтобы узнать подробности его отставки.

    — Я нахожусь на дне рождения у мамы. Пока комментировать мне нечего, — рассказал Гамула.

    — Вам из «Ростова» разве не сообщили об увольнении?
    (Пауза). Ну уволили — значит, уволили.

    — Вы останетесь в донском клубе в каком-то другом качестве?
    — Я что, непонятно сказал?! Я нахожусь на Украине. Ничего не знаю. Ни с кем не разговаривал.

    — Когда возвращаетесь в Россию?
    — Без комментариев. Все, пока.

    Лишь позже вечером официальный сайт «Ростова» прояснил ситуацию — Гамула продолжит работу в клубе в качестве тренера молодежной команды, где ему снова будет помогать Александр Маслов. Интересно, что другой помощник Гамулы Дмитрий Кириченко будет работать в новом тренерском штабе.

    Бердыев находился без работы 363 дня, а до этого на протяжении 12 лет возглавлял «Рубин». Под его руководством казанский клуб дважды становился чемпионом России (2008, 2009), дважды выигрывал бронзовые медали (2003, 2010), побеждал в Кубке России (2011/12), доходил до четвертьфинала Лиги Европы. Любопытно, что в качестве игрока Бердыев приезжал в Ростов-на-Дону более тридцати лет назад, когда выступал за местные СКА (1979-1980) и «Ростсельмаш» (1980).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров