• Берите — не пожалеете

    Редакционный ринг

    04.02.09 23:31

    Берите — не пожалеете - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Предисловие, конечно, здорово затянулось, но теперь всю эту макулатуру можно смело сдавать в архив. Потому что начинается самое важное и интересное: Андрей Аршавин, став игроком «Арсенала», попытается доказать футбольному миру, что Лондон тоже стоит мессы. Докажет или нет? Вот в чем вопрос, которым задаются обозреватели «Спорта».

    Мнение Константина Столбовского

    «Когда попадаешь в премьер-лигу, нужно переменить свой образ мышления, иначе здесь просто не выжить. Фолы, которые еще полгода назад привели бы меня в ужас, стали нормой. Именно так нужно играть в Англии, или ты покойник. Я поражаюсь тому, как грублю сам… Просто потому, что приходится соответствовать стилю английского футбола», — такое признание одного из лучших форвардов современности Тьерри Анри дорогого стоит.

    «Арсенал», начав трансферную войну за Андрея Аршавина, не учел, на мой взгляд, эту данность в своих расчетах. «Арсеналу» нужен боец с хорошими, ясными мозгами, а не звезда, уставшая от оваций и мечтающая посветить ярче прежнего, но где-нибудь в другой галактике. Аршавин, в отличие от Анри, свой образ мышления переменить уже не сможет; он продукт иной системы.

    До матча 18-го тура английской премьер-лиги против «Ливерпуля», в котором получил травму и выбыл на три месяца Франсеск Фабрегас (в жестком, стоит напомнить, стыке с Хаби Алонсо), ротация кадров в середине поля и группе атаки «канониров» не выходила за рамки футбольных приличий. Фабрегас с его тягой к прекрасному был творче­ской основой, креативным фундаментом «Арсенала». После Фабрегаса «Арсенал» впал в метания. Диаби — Денилсон, Денилсон — Эбуэ — Рэмси, Вела — Насри, Вела — Денилсон, Насри — Эбуэ, Сонг — Денилсон (при том что к форвардам ван Перси, Адебайору, Уолкотту и Бендтнеру особых вопросов нет) — кого только не пробовал Арсен Венгер в качестве руководящей и направляющей силы!

    Беспримерная для столь громкого, как «Арсенал», бренда борьба за футболиста из России иллюстрирует всю глубину проблемы, с которой столкнулись «канониры»: неплохо справляясь с оборонительными задачами, команда перестала созидать и, соответственно, выигрывать. Аршавин — не «чистый» плеймейкер, конечно, но и не классический форвард. Однако не только прошлыми заслугами, но и всем своим поведением, акцентом на исключительный статус, хладнокровно-снисходительным отношением к окружавшей его российской действительности он давал британцам понять: берите — не пожалеете; вытаскивайте меня из этого омута; я тот, кто вам нужен; я сделаю вам игру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И они ему поверили.

    Но, боюсь, при всей своей безусловной «продвинутости» Аршавин не до конца понимает, куда он попал. Винни Джоунсы в Британии не перевелись, и при первом же появлении на поле cool russian Andy это осознает.

    Мнение Сергея Бавли

    В марте 2007-го Андрей Аршавин сказал мне, что твердо решил сменить клуб и поиграть в элитном европейском чемпионате. С тех пор я пребывал в полнейшей уверенности, что «Зенит» останется без Андрея. Этот парень умеет добиваться своего. Добиваться своего, замечу в скобках, можно по-разному. Например, не высоко устанавливая планку. Это — не про Аршавина. Андрей ставит перед собой высокие цели.

    И вот теперь я столь же твердо убежден в том, что в «Арсенале» он заиграет. Станет футболистом основного состава, и более того, лидером клуба. Собственно говоря, никем иным он быть не может. Он не таскает рояль, он солирует — лидерская роль по определению. Таскать он не готов. Вероятно, не готов морально, но точно не готов физически. Что, соб­ственно, и служит главным аргументом моих оппонентов. Они, востроглазые, заметили у Аршавина недостаток «физики». Им остается сейчас радоваться своей прозорливости, оттененной близорукостью Арсена Венгера. Французский тренер «канониров», славящийся почти безошибочной селекцией, пошел на гигант­ские для клуба затраты, видимо, то ли не попытавшись разобраться в возможностях футболиста, то ли попытавшись все же, но уж очень неумело.

    Я же полагаю, что Венгера вполне устраивает игрок, запросто вспарывающий любую оборону, умеющий в одиночку решить исход матча (любого, настаиваю, уровня, вспомните четвертьфинал чемпионата Европы и класс соперника россиян) и при этом нечасто помогающий своим защитникам.

    Что позволено Юпитеру… Бойцы-работяги типа Пола Скоулза в цене в английской премьер-лиге, но творцы все же в гораздо большей. Андрей — думающий футболист и думающий человек. Коррективы в свою игру он при необходимости внесет, но вряд ли от него потребуется существенно перестраиваться. Опыт предшественников (отечественных легионеров в Европе) он уже проанализировал и пользу извлек. Переводчик в Англии ему не потребуется, а ведь многие россияне споткнулись, не сумев преодолеть языковый барьер.

    Ни мастерства, ни характера Аршавину не занимать. Он, уверен, обдумывает новую цель. Придет время — обозначит, за ним не заржавеет. Пока цель понятна: место в «основе». Следующая тоже: ворота соперников «Арсенала».

    Вскоре мы увидим и его голы, и прижатый к губам палец и услышим, как на берегах Темзы радуются успехам талантливого футболиста с берегов Невы, воспитанника «Зенита», прославляющего город, в котором родился, и клуб, в котором состоялся.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров