• Берт ван Марвейк: «Задачи выиграть в ЮАР не стоит, но это возможно»

    ЧМ-2010. Тренеры

    19.04.10 17:21

    Берт ван Марвейк: «Задачи выиграть в ЮАР не стоит, но это возможно» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Путь ван Марвейка к победе в Кубке УЕФА в сезоне-2001/2002 с «Фейеноордом» начался с результативной ничьей в Лужниках против «Спартака». Свою работу в сборной голландец также начал с поездки в Москву, где «оранжевые» провели с нашей сборной товарищеский матч и сыграли вничью.

    В официальных играх Голландия при ван Марвейке очков пока не теряет, и многие полагают, что именно под руководством этого тренера команда наконец-то привезет в Страну тюльпанов Кубок мира. Однако для того, чтобы добиться победы в ЮАР, голландцам следует хорошо изучить «российский урок», который они получили в четвертьфинальном матче Евро-2008. Тогда, после великолепных побед над Италией и Францией, от голландцев ничего другого, кроме золота, не ждали, однако в 1/4 финала «оранжевые» были биты дружиной Гуса Хиддинка.

    Матайсен не уступает Терри

    — Почему Голландия, такая футбольная страна, еще никогда не выигрывала мировое первенство? — первый вопрос, который корреспондент «Спорта» адресовал ван Марвейку.
    — Нам сложнее. Почему? Да потому, что в нашей стране живут всего 16 миллионов человек, когда как в Германии, Бразилии, в той же России в десятки раз больше. То, что наши игроки выступают почти в каждом топ-клубе Европы, уже говорит об организации очень высокого уровня.

    — Но согласитесь, что по составам в последние лет двадцать Голландия в каждом турнире выглядит если не главным претендентом на победу, то одним из фаворитов.
    — Об этом и разговор. Естественно, каждый из нас, отправляясь на крупный турнир, хочет выиграть «золото». Но для этого нужно, чтобы совпало сразу несколько факторов: состав, собственная форма на конкретную игру, настроение, удача и много чего еще. Как таковой задачи выиграть чемпионат мира перед нами не стоит, но мы осознаем, что это возможно и сделаем все от нас зависящее. Я часто езжу смотреть игры других сборных, когда выпадает такая возможность, ездил на Кубок конфедераций и еще раз убедился, что непобедимых нет. С каждым можно играть и побеждать, тем более, если мы говорим о нашей сборной.

    — Считается, что у Голландии довольно слабая оборона, чтобы выиграть чемпионат мира.
    — Я с этим не согласен. Терри, Фердинанд, Лусио — все отличные защитники, но и они совершают ошибки. Как и любой другой игрок. У нас есть, например, Матайсен, он ни в чем не уступает по потенциалу вышеперечисленным игрокам, но одни играют за команды, которые берут трофеи ежегодно, а Йорис выступает за менее раскрученный «Гамбург». Не считаю, что у нас слабая оборона. Может быть, не лучшая в мире, но далеко и не худшая.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Согласитесь, в отличие от других команд, в составе сборной Голландии сейчас нет настоящих звезд.
    — По поводу звезд у каждого свое мнение. У нас есть футболисты с громадным потенциалом, например, Снейдер, Роббен, ван дер Варт или ван Перси. Да и потом, как показывает практика, наличие звезд — не гарантия успеха. В современном футболе гораздо важнее командные действия. От того, как ты выглядишь именно командой, и будет зависеть результат. Разве у греков в 2004 году были звезды? Но это не помешало им выиграть «золото» европейского чемпионата. Любой тренер не будет возражать, если в составе есть звезды, но куда важнее выстроить коллективную игру. А яркие игроки должны быть лишь дополнением. Но никак не основой.

    — Если раньше сборная Голландии ассоциировалась у всех с расстановкой 4-3-3, то при вас «оранжевые» стали действовать иначе, более осторожно: 4-2-3-1.
    — Не считаю, что мы стали более осторожными. При атаке мы действуем с тремя нападающими, при защите двое из них активно помогают обороне. В футболе большинство голов забивается после контратак, поэтому важно не только уметь их организовывать, но и правильно действовать при потере мяча. Игра без мяча не менее важна, чем игра с мячом. Вот взять встречу наших сборных в четвертьфинале Евро-2008. Российские фулбэки, особенно быстрый Жирков, при отборе стремились вперед, за счет чего создавалось небольшое численное преимущество. Когда я возглавил сборную, так получилось, что первый матч мы должны были проводить как раз против русских. Я попросил двух вингеров при обороне отходить назад и играть с фулбэками, лишая их возможного свободного пространства. Что получилось? Мы провели хороший матч при минимуме опасных ситуаций у наших ворот.

    Стоит учиться у немцев

    — Раз мы заговорили о Жиркове, что скажете о его конкуренте — левом защитнике Патрике ван Анхольте, которого «Челси» в этом году вернул из аренды?
    — Это талантливый парень, но мне как тренеру сборной хочется, чтобы голланд­цы как можно больше играли. Ситуация с ван Анхольтом меня не радует тем, что он не каждую неделю выходит в основе не только за первую команду, но и за дубль. То же самое касается и другого голландца в «Челси», Жефри Брума.

    — Вам не кажется, что футболисты слишком рано уезжают в зарубежные чемпионаты?
    — Это очевидно. С одной стороны, хорошо, когда твои игроки выступают в лучших лигах мира, но с другой, уезжая в раннем возрасте, они рискуют не раскрыться, ведь шанс получить игровую практику в больших клубах всегда меньше, чем в Голландии. От этого страдает и наш чемпионат.

    — Мне кажется, главная проблема голландцев в том, что вы не можете просто выиграть. Вам нужны именно красивые победы.
    — Точно! И я рад, что вы это заметили. У нас в этом плане особый менталитет, ведь мы воспитаны футболом Кройффа. Но я хочу немного изменить ситуацию. Чтобы стать чемпионом мира, нужно уметь выигрывать безнадежные матчи и те, в которых у тебя не клеится игра. Тут очень показателен пример Германии, не в обиду немцам будет сказано, которые без яркой игры, не доминируя над соперником, могут выигрывать матчи. В своей группе против России Германия действовала не самым лучшим образом, но за счет характера, должного менталитета и опыта взяла все очки. Этому нам стоит поучиться у соседей. Поэтому товарищеская игра против Японии, после которой свое недовольство высказывала пресса, меня особо порадовала. Мы не показали нашей игры, но воспользовались осечками соперника и одержали победу со счетом 3:0, хотя действовали не намного лучше соперника. Если будем двигаться в этом же направлении, шанс выиграть крупный турнир заметно повысится.

    — Чем будет отличаться африканский чемпионат мира от предыдущих?
    — Посмотрим, времени до него осталось не так много. Но первое, что бросилось в глаза — это то, что в Йоханнесбурге быстрее устаешь, нежели в Голландии. Это происходит из-за разных высот, на которых расположены города ЮАР и Голландии. Но это не такая большая проблема, ведь, во-первых, все будут в равных условиях, а во-вторых, у нас будет три-четыре недели, чтобы адаптироваться к местным условиям.

    Россия заслуживает классного тренера

    — Если в Голландии вовсю обсуждается предстоящий чемпионат мира, то в России тема номер один — поиск нового главного тренера сборной...
    — Вам номер телефона своего не дать? (Смеется).

    — На данном этапе главным претендентом на эту должность является ваш соотечественник Дик Адвокат. Как считаете, это был бы хороший выбор?
    — Не хотелось бы обсуждать коллег. Тем более что у меня на данный момент есть дела поважнее.

    — Может, вы тогда кого-нибудь порекомендуете?
    — Пусть этим занимаются компетентные люди. Моя работа заключается в другом — тренировать сборную Голландии. Единственное, что можно сказать по этому вопросу: у вас хорошая сборная. Правда. У России отличный подбор игроков и яркое поколение футболистов, которое заслуживает самого лучшего тренера.

    — А когда у вас заканчивается соглашение с Королевским футбольным союзом Нидерландов?
    (Смотрит на пресс-атташе): — После окончания чемпионата мира в ЮАР. Но, предвкушая ваш следующий вопрос, скажу: меня все устраивает здесь. Я получаю большое удовольствие от работы в сборной, а что будет дальше, сейчас вам никто не скажет.

    — У вашего немецкого коллеги Йоахима Лева схожая ситуация с контрактом. Как думаете, почему федерации перед крупными турнирами редко предлагают продлить соглашения своим тренерам?
    — Я слышал про ситуацию с Левом, но особо в вопрос не вникал. Думаю, будущее большинства тренеров-участников чемпионата мира будет зависеть от выступлений их сборных. Кто-то пойдет на повышение, кто-то останется, а кто-то понизится. Так было всегда, так что это обычная рабочая ситуация.

    Амстердам–Дортмунд


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №14 (14-20 апреля 2010 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров