• Беверли проснулся вовремя

БЕКО ПБЛ
    Беверли проснулся вовремя - фото

«Это был очень длинный перелет! Больше восьми часов в воздухе, и нет, я не в Штаты прилетел, а в Россию!» — написал в социальной сети шокированный Патрик Беверли, едва самолет с питерским «Спартаком» приземлился во Владивостоке.

К счастью, путешествие оказалось ненапрасным. Команда Юрия Здовца взяла реванш за валидольное поражение в «Юбилейном» и продолжает гонку за попадание в плей-офф чемпионата России.

Пока Патрик отходил от перелета (одно очко и ноль бросков с игры в первой половине), команды шли ноздря в ноздрю. В третьей четверти американец наконец проснулся, и «Спартак» тут же нанес впечатляющий удар — 17:5 (52:39)! Беверли записал на свой счет семь очков. Приморцы не хотели быть мальчиками для битья на глазах переполненного зала и сократили отставание до «–7». Здовц тут же взял минуту и сумел втолковать своим подопечным, что судьба матча еще не решена и расслабляться рано. Треха Яниса Стрелниекса и попадание из-под щита Анатолия Каширова успокоили словенского рулевого — 60:51 перед последним перерывом.

В заключительной четверти хозяева бросились в погоню, но мяч буквально валился из их рук (21 потеря за весь матч). «Спартак» спокойно контролировал отрыв в 8–10 очков, и даже пять промахов Беверли с линии штрафных не поколебали лидерства красно-белых. За 1.50 до финальной сирены Валерий Лиходей довел преимущество питерцев до «+12» (75:63), подписав смертный приговор интриге матча. «Мы были обязаны выиграть эту встречу и сыграли отлично в защите, контролировали игру на подборах, действовали собранно и слаженно. Все игроки показали, что они живы после такого длинного перелета», — кон­статировал после матча довольный Здовц.

«Спартак-Приморье» (Владивосток) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 63:76 (17:16, 17:17, 17:27, 12:16)

С-П: Томас (9 + 5 передач), Зеленский (0), Виктор (18), Нестеров (6), Караулов (0) — стартовая пятерка; Денисон (14), Полохин (6), Голяхов (5), Савенков (5 + 10 подборов), Усков (0), Павлов (0), Кривошеев (0)

С: Беверли (13 + 6 передач), Котишевский (0), Кейру (1), Драгичевич (8), Маврокефалидис (18) — стартовая пятерка; Каширов (16 + 5 подборов), Лиходей (9), Стрелниекс (7), Гальперин (2 + 5 передач), Жупан (2), Зозулин (0)

11 февраля. Владивосток. СК «Олимпиец». 1300 зрителей (1250)

ЦСКА (Москва) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 87:70 (25:17, 24:12, 23:23, 15:18)

Ц: Кириленко (13 + 6 подборов), Каун (12), Воронцевич (11 + 8 подборов)

Л: Риверс (14 + 9 подборов), Шабалкин (12), Чалмерс (10)

Положение команд: 1. ЦСКА — 9 побед/1 поражение; 2. «Химки» — 6/2; 3. «Триумф» — 6/3; 4. «Спартак» — 5/5; 5. «Спартак-Приморье» — 5/5; 6. «Локомотив-Кубань» — 5/5; 7. УНИКС — 4/4; 8. «Красные Крылья» — 4/5; 9. «Нижний Новгород» — 1/8; 10. «Енисей» — 1/8

Следующие матчи: 18 февраля (суббота). «Спартак» — «Химки», ЦСКА — «Триумф», «Локомотив-Кубань» — «Нижний Новгород», «Енисей» — УНИКС, «Красные Крылья» — «Спартак-Приморье»