• Беверли сломил «Азовмаш»

Единая лига ВТБ. Групповой этап. Группа B
    Беверли сломил «Азовмаш» - фото

Питерский «Спартак» продолжает шагать без поражений в «банкирской» лиге. Под красно-белый флаг уже легли ЦСКА вместе с Андреем Кириленко, амбициозный «Локомотив-Кубань» и польский «Проком». Мало кто сомневался, что этот список пополнит «Азовмаш» из Мариуполя.

Перед визитом дружины Юрия Здовца «азовские львы» потеряли сразу четырех игроков — трио Дроздов — Печеров — Криспин было травмировано, а американец Рикки Минард схлопотал дисквалификацию. Однако команда Ацо Петровича, известного в России по работе с УНИКСом и «Локомотивом-Ростовом», и не думала сдаваться.

Благодаря удачной игре форварда Александра Кольченко хозяева выиграли стартовую десятиминутку (22:14), чем изрядно разозлили «Спартак». Получив взбучку от Юре Здовца, питерцы начали вторую четверть с рывка 12:2. Но вскоре снова успокоились и позволили «Азовмашу» уйти лидером на большой перерыв (35:31).

Правда, оказалось, что это еще были цветочки. Ягодки начались во второй половине: игроки «Спартака» шесть минут не могли поразить кольцо соперника, дав ему оторваться на десять очков. Лишь в заключительной четверти красно-белые наконец показали свое истинное лицо, заиграв сверхагрессивно в защите.

Хозяева, напротив, словно испугались своей прыти и принялись совершать глупые потери. На последней минуте Патрик Беверли обокрал Артема Слипенчука в центре площадки и броском сверху сравнял счет — 63:63. Ответная атака «Азовмаша» завершилась штрафными бросками Джорджа Юинга. Капитан «Азовмаша» сплоховал, забив лишь один бросок из двух, и Здовц тут же попросил минуту. Естественно, что последний бросок «Спартака» доверили Беверли. Патрик постоял в центре площадки, постучал мячом... и забил сумасшедший трехочковый через руку защитника. 66:64! «Азовмаш» еще мог добиться спасительного овертайма, но антигерой матча Слипенчук бросил из крайне неудобного положения и, конечно, не попал.

«Азовмаш» (Украина) — «Спартак» (Россия) — 64:66 (22:14, 13:17, 20:12, 9:23)

А: Кольченко (13), Ризвич (11 + 6 подборов), Зайцев (9)

С: Беверли (13), Котишевский (12), Лиходей (5), Маврокефалидис (0 + 7 подборов), Каширов (2) — стартовая пятерка; Гальперин (16), Драгичевич (8 + 11 подборов), Стрельниекс (6), Жупан (4), Зозулин (0), Кейру (0)

2 декабря. Мариуполь. «Азовмаш Арена». 2751 зритель (3000)

Положение команд: 1. «Спартак» — 7/0; 2. ЦСКА — 5/1; 3. «Летувос Ритас» — 4/1; 4. «Локомотив-Кубань» — 3/3; 5. «Азовмаш» — 3/3; 6. «Проком» — 2/3; 7. «Енисей» — 1/4; 8. «Нимбурк» — 1/5; 9. «Минск» — 0/6