• Без Чеминавы. Без молодежи?

    24.02.12 02:13

    Без Чеминавы. Без молодежи? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    20-летний защитник «Зенита» Игорь Чеминава может продолжить карьеру в «Сибири». Новосибирский клуб хочет арендовать игрока до конца сезона в первенстве ФНЛ. Новость, которая в межсезонье должна была бы восприниматься буднично, обратила на себя внимание «Спорта». Почему? Потому что все острее встает вопрос: по какой причине питерские воспитанники оказываются невостребованными в Петербурге, в частности в «Зените»?

    Математик Спаллетти

    Как известно, состав «Зенита» — один из самых возрастных в Европе. По данным популярного немецкого интернет-портала transfermarkt.de, петербургский клуб наряду с туринским «Ювентусом» и пермским «Амкаром» занимает 6-ю строчку среди команд 7 стран — лидеров таблицы коэффициентов УЕФА по такому критерию, как средний возраст игроков основного состава. Он составляет 28,6 года. «Старше» «Зенита» английские «Стоук» и «Куинз Парк Рейнджерс», итальянские «Милан» и «Новара», а также испанский «Леванте». Примечательно, что в немецком, французском и португальском первенствах нет команд, которые были бы «великовозрастнее» действующего чемпиона России. Лидерам «Зенита» — Малафееву, Анюкову, Ломбертсу, Денисову, Зырянову, Широкову и Кержакову — суммарно уже 201 год и 3 месяца. Средний возраст этой компании — 30,2 года. Стоит ли говорить о том, что в случае ухода Чеминавы средний возраст команды вырастет до 29 лет, в связи с чем только «Милан» останется «старше»?

    Лучано Спаллетти, всегда неохотно говорящий о персоналиях, с оптимизмом отбивал вопросы журналистов о возрасте команды. Его можно понять: футболисты, обладающие опытом, более стабильны. Профессионализм игроков позволяет тренеру не заострять внимание на нюансах, которые придется разъяснять молодым. Но все уклончивые ответы итальянского специалиста в прошлом: после продления контракта с «Зенитом» на 3,5 года становится очевидно, что именно ему предстоит осуществлять смену поколений. Учитывая, что отныне Спаллетти руководит и трансферной политикой петербургского клуба, ему и карты в руки.

    Редкий шанс

    К сожалению, в последние годы наблюдается следующая картина: молодые футболисты даже не получают шанса закрепиться в главной команде города. Исключением, пожалуй, можно считать лишь Алексея Ионова и Максима Канунникова. Первый покинул «Зенит» нынешней зимой и уже успел нелестно ото­зваться о своем родном клубе. Второй, вернувшись из аренды, предпринимает третью попытку заиграть в основном составе — первая была, еще когда командой руководил Анатолий Давыдов. Для молодого футболиста аренда может стать началом разъездов по клубам низших дивизионов. И шансов вырваться из этого круга обратно немного.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зима-2011/12 (как и предыдущие трансферные окна) сильно ударила по молодежному составу «Зенита». В общей сложности команду покинули 7 игроков. Если вспомнить, что летом ушли еще и Сергей Петров, и Станислав Матяш, встает вопрос: сколько же футболистов теряется на подходе к основному составу?

    А к молодежному? К сожалению, их еще больше. Сосчитать нетрудно: три старшие (выпускные) команды Академии «Зенита» насчитывают порядка 70 воспитанников. Сколько из них попадает к Анатолию Давыдову? Третья часть, не больше. А ведь есть еще другие школы, отдача которых не меньше, если речь, в частности, о СДЮШОР «Зенит».

    Сухой остаток

    Не будем рассуждать о пользе создания фарм-клубов, вторых, третьих и прочих команд. Отметим только, что текущее положение дел негативно сказывается и на следующем поколении питерских воспитанников. Они подсознательно понимают, что сразу сыграть за «взрослый» «Зенит» у них при всем желании не получится. Многие в частных беседах признаются, что стремятся получать игровую практику на профессиональном уровне, как можно скорее минуя молодежный. Сложно сказать, идет это на пользу или нет, но, возможно, становится одной из причин, по которой ребята не могут реализовать свой потенциал. Не стремясь развиваться поэтапно, они перескакивают несколько важных ступеней в развитии. Пример — Басель Абдулфаттах. Основной защитник чемпионского молодежного состава 2009 года сначала перебрался в «Крылья Советов», где не смог закрепиться. Сейчас россиянин с сирийскими корнями отдан в аренду в красноярский «Енисей», занимающий 10-е место в первенстве ФНЛ. Там Абдулфаттах проведет остаток сезона.

    По словам руководства клуба, «Зенит» ставит перед собой максимальные задачи во всех турнирах, в которых участ­вует. Касается ли это выступлений молодежного состава? Если да, то какие перспективы сами руководители видят у молодых игроков? Если нет, то кому предстоит решать максимальные задачи через 5 лет, когда многие футболисты нынешнего «Зенита» завершат карьеру?

    Готовые игроки, безусловно, нужны, но свои воспитанники в Петербурге необходимы в достаточном количестве, учитывая специфику отношения к «Зениту» его болельщиков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров