• Без фанатов и без победы

36-й тур. «Зенит» — «Рубин» — 1:1

26.03.12 16:14

Без фанатов и без победы - фото

«Войско взбунтовалось! Говорят, царь ненастоящий» — примерно так, популярной цитатой, можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся после кубкового матча «Зенита» с «Динамо». Если под словом «войско» подразумевать болельщиков и специалистов, ждавших от чемпионов России фирменной остроатакующей игры на «Петровском» и повторного разгрома бело-голубых. Однако в среду зенитовцы были не похожи на себя, спели под плохую фанеру, проведя, пожалуй, свой худший домашний матч при Лучано Спаллетти. В результате «Динамо», не показав ничего особенного, одержало долгожданную победу и вышло в полуфинал турнира. Оценивая эту встречу, наиболее метко выразился, пожалуй, бывший нападающий сине-бело-голубых Владимир Казаченок, сказавший, что соперники словно соревновались в том, кто кого переходит. Спаллетти поступил так, как должен поступать любой тренер, когда команда дает реальный повод для критики. Принял удар на себя. Алленаторе сказал, что это он допустил ошибки при подготовке к матчу. Капитан «Зенита» Анюков в свою очередь был откровенен и прямо высказал претензии партнерам. По словам Александра, некоторые из них играли без должного желания. Сами зенитовцы в эти дни не слишком охотно шли на контакт с прессой, понимая, что каждое слово после такой игры может обернуться против них. Да и слухи о «странности» матча комментировать неприятно. Впереди уже маячил «Рубин», умеющий обороняться куда лучше, чем «Динамо». Правда, в Казани упорно твердят о переходе на новую систему игры с ориентиром на «Барселону», но пока атакующий футбол «рубиновых» — это что-то вроде снежного человека. Утверждают, что он есть, но его никто не видел. Только какие-то контуры, следы, и не более того. Последние упоминания приходили из Грозного, где подшефные Курбана Бердыева разгромили «Локомотив» — 4:0. Но там, кажется, не столько номинальные хозяева были хороши, сколько гости пассивны.

В общем, зенитовцам надо было реабилитироваться за неудачу в среду. Выдать по-настоящему яркий матч, хотя как раз с казанцами это сделать непросто. На традиционном брифинге накануне тура Спаллетти сказал, что «Рубин» благодаря Бердыеву обладает самым сильным менталитетом в премьер-лиге. Между тем после разгрома «Динамо» в Москве главный тренер «Зенита» утверждал, что это у него команда с самым крепким характером. В чем разница — понять сложно. Как бы то ни было, с точки зрения умения держать удар вчерашние противники действительно стоили друг друга. Достаточно вспомнить две прошлогодние встречи, в которых команды пропускали первыми на чужом поле, однако находили в себе силы отыграться и выйти вперед. «Рубин» в Петербурге вынудил Спаллетти сделать двойную замену еще до перерыва, но все-таки не сумел удержать победу — 2:2, а вот «Зенит» увез в Казани три очка, победив со счетом 3:2.

Преображение Хусти

Штаб хозяев вновь столкнулся с большими проблемами на флангах атаки. Травмы оставили «Зенит» без Аршавина и Файзулина, давно в лазарете Данни, оставалась неясной ситуация с Быстровым. «34-й скорый» все-таки попал в заявку на матч, да не только попал, а вышел в основном составе. Зато к списку потерь неожиданно добавился Лазович. Левый фланг стал вотчиной блеснувшего в Химках Хусти. И именно венгр на 5-й минуте имел первую возможность поразить ворота гостей. Кержаков заработал штрафной по центру метрах в двадцати от ворот Рыжикова, но удар Хусти низом пришелся в «стенку». Последовавшее добивание тоже. Вскоре после этого произошло событие, которое невозможно было не заметить: зенитовский вираж стал стремительно пустеть. Фанаты команды покидали трибуны, выражая таким образом протест против запрета на проведение заготовленного перформанса и вывешивания баннеров.

Тем временем неторопливая и малоострая поначалу игра становилась более содержательной. На 14-й минуте «Зенит» уже создал по-настоящему голевой момент. «Рубин» ошибся при создании положения вне игры, Широков выдал своевременную передачу, но Кержаков проиграл дуэль Рыжикову. Потом неплохой проход удался Быстрову, который начал все чаще переигрывать вынужденно игравшего на месте левого защитника Немова. Казанцы действовали впереди малыми силами и предсказуемо, хотя Караденизу пару раз удалось ускользнуть от Кришито на своем правом фланге.

Наконец «Зениту» удалось подловить «рубиновых» на ошибке. Боккетти сфолил на Кержакове, и пока гости готовились к штрафному удару, Широков быстро разыграл мяч. Центр­хав сделал неожиданный пас Хусти, а тот убежал от защитников и поразил цель. Тут же Хусти на кураже едва не забил второй гол. Если в прошлогоднем матче на «Петровском» венгр был заменен еще до перерыва, то теперь добился того, что трибуны скандировали его имя. В составе «Рубина» выделялся Еременко. Как раз после его паса Навас нанес единственный удар по воротам Малафеева.

Вальдес делает дело и уходит

В перерыве Курбан Бердыев заменил центрфорварда Дядюна на Вальдеса. Эта перестановка оправдала себя довольно быстро. Зенитовцы уже в который раз сонно провели начало второго тайма, чем воспользовались осмелевшие гости. Сперва Еременко нанес неточный удар из неплохой позиции, а на 58-й минуте настырный Вальдес сравнял счет. Атака «Рубина» внесла хаос в оборону «Зенита», и в результате парагваец по центру продавил оставшегося против него Семака. Хозяева попытались оспорить взятие ворот, напирая на то, что Вальдес сфолил, однако судья решения не поменял. Некоторое время спустя случился очень неприятный эпизод. Ломбертс и Вальдес ударились головами в борьбе за мяч. Стоппера «Зенита» заменили тут же, парагваец продержался недолго. Пропущенный мяч и несколько длительных пауз окончательно поломали игру «Зенита». Скорости упали, количество брака возросло. Упустил шанс отличиться вышедший на замену Канунников, а падение Быстрова, убегавшего от Немова, судья не счел фолом последней надежды. В добавленное время Еременко попал в перекладину классным дальним ударом. «Зенит» вновь не блеснул и, хуже того, потерял очки. Теперь впору рассуждать о спаде после Лиги чемпионов.