• Без флага и гимна: кто в 2017 шокировал Россию

    Итоги года: десять событий, которые потрясли Россию

    26.12.17 02:37

    Без флага и гимна: кто в 2017 шокировал Россию - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не одним футболом и хоккеем жив наш человек. Уходящий год запомнился прежде всего мощной атакой МОК на зимние виды. У России отобрали кучу медалей Игр-2014 в Сочи, заодно лишив первого места в общекомандном зачете, а на Олимпиаду в Пхенчхан пустят только «чистых» спортсменов под нейтральным флагом. И непременно с нашивкой OAR (Olympic Athletes from Russia) на форме. К счастью, до бойкота Игр-2018 не дошло, но все равно приятного мало.

    Безусловно, это событие года номер один. Но в нашей десятке есть и другие, более приятные. Негатива должно быть в меру.

    Россию не пустили на Олимпиаду

    Сколько, оказывается, у нас патриотов! «Разве можно ехать на Олимпиаду без флага и гимна?! Нас унизили!» — до сих пор кричат из всех ящиков страны. Бедные спортсмены не знают, что и думать. Их ведь уже вроде отпустили в Пхенчхан. Глава государства не возражает. МОК — тоже. Только под вывеской Olympic Athletes From Russia. Но что это меняет?! Золото Евгении Медведевой, добытое под нейтральным флагом, будет ничуть не менее ценно. Особенно для самой фигуристки, пахавшей четыре года.

    Все эти страдания — наказание России за действия на Олимпиаде в Сочи. Президент МОК Томас Бах назвал их «беспрецедентной атакой на олимпийское движение». Наказали не только всю страну, но и отдельных спортсменов. У сборной России уже отобрали тринадцать медалей Сочи. Нет больше победы в общем зачете. В Пхенчхане ее тем более не ожидается. Мы даже не знаем толком, кто туда поедет. Руководители МОК лишь пообещали, что на Игры-2018 попадут только те из россиян, кто не был замешан в допинговых делах. В Сочи наши олимпийцы завоевывали медали под слоганом «Жаркие. Зимние. Твои». Теперь их ждет борьба за медали без флага, без гимна и под косыми взглядами соперников.

    Потеря первого места в Сочи-2014

    Караул! Грабят!

    Теперь вы знаете, что чувствует человек, попавший под лавину. Сперва неясные звуки, какой-то треск. Скандальные публикации в немецкой прессе. Интервью «информаторов». Шумные споры в Интернете. А затем на правых и виноватых обрушивается неуправляемая сила, которую уже никто не контролирует.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Информационная лавина разоблачений Ричарда Макларена и Григория Родченкова сшибла сборную России с первого места в общекомандном зачете Игр-2014. Разрушила карьеры одних спортсменов и замазала грязью репутацию других. Под удар попали самые, казалось бы, безупречные — биатлонистка Ольга Зайцева, саночник Альберт Демченко, лыжник Александр Легков… Список пополняется. У россиян отобрали четыре золота. Одно «вернули» в результате перераспределения, но история далеко не окончена. МОК, WADA и прочие заинтересованные стороны сами не понимают, чем кончатся допинговые войны. Ясно одно: война никаких проблем не решает, а только создает новые. МОК и России придется мириться рано или поздно. Характерно, что даже в политизированном донельзя российском интернет-сегменте аудитория устала от допинга и политики. Люди хотят спорта. Хватит кризисов!

    Устюгов — герой смутного времени

    Кто популярнее — лыжники или биатлонисты? В девяностые такой вопрос в России даже не возникал. Конечно, лыжники! Сейчас все наоборот. Люди с винтовками взяли оглушительный реванш. Кто умеет неплохо стоять на лыжах, мечтает перейти в биатлон. Туда, где слава и деньги. Куда же без них?! Сергей Устюгов тоже просился пострелять, но его отговорили. К нашей радости. В биатлоне у нас сейчас бардак. Даже Антон Шипулин не может ничего выиграть. Лыжник Устюгов, напротив, побеждает «на заказ». Выиграл престижную многодневку «Тур де Ски». Затем приехал на чемпионат мира. Вы ждали от него медалей? Вот вам два золота и три серебра. Которые тоже с золотым отливом. Устюгов абсолютно чист перед WADA и в каждой гонке доказывает, что россияне могут побеждать «чистыми». Каким бы странным это ни казалось отдельным господам из МОК. А у нас появился еще один зимний герой перед Олимпиадой. И он не из биатлона.

    Уроки пения с Губерниевым

    Есть такая традиция — путать российский гимн на международных соревнованиях. Просто диву даешься, сколько за рубежом поклонников русской музыкальной классики, трепетно хранящих на флешках «Патриотическую песню» Михаила Глинки только ради того, чтобы включить ее на полминуты во время спортивного награждения.

    Именно старый «гимн девяностых» врубили в австрийском Хохфильцене во время вручения золота ЧМ-2017 в эстафете нашему мужскому квартету. Зрители засвистели. Антон Шипулин, Алексей Волков, Максим Цветков и Антон Бабиков откровенно скучали, натягивали шапки и думали уйти, но, когда музыка прервалась, к пьедесталу со всех ног примчался Дмитрий Губерниев и предложил спеть а капелла. Квартет «Винтовки» затянул гимн, популярный комментатор дирижировал, стадион подтягивал. «Клип» русской импровизации стал хитом на YouTube. Дмитрия Губерниева часто ругают за лишний нерв и колкости в адрес иностранцев, но тем вечером у него резко прибавилось поклонников.

    Шарапова вернулась в Москву!

    Люди сбегали с работы и переплачивали за билеты спекулянтам. Разве можно усидеть дома, когда приехала Мария Шарапова?! Осенью экс первая ракетка мира впервые за десять лет пожаловала на столичный ВТБ Кубок Кремля.

    Прием ей обеспечили что надо — забили «Олимпийский» под завязку на матче первого круга против словачки Магдалены Рыбариковой. «Вся страна за меня болела!» — признала Мария после матча. Увы, поддержка «Олимпийского» ей не помогла, да и утомительный перелет из Китая не прошел бесследно. Первый матч ВТБ Кубка Кремля оказался для Шараповой последним. Ошарашенные трибуны все же похлопали Марии, а ее соперница... даже извинилась за свою победу. Наверное, она тоже не ожидала сыграть для такого количества людей.

    В России снова популярен теннис? Не торопитесь. У нас все еще популярна Мария Шарапова. Теперь вот ждем визита сладкоголосой теннисистки на питерский Ladies Trophy. Приедет «наша Маша from Russia» — хоть переноси ее матч на стадион «Санкт-Петербург». Все равно на «СИБУР Арене» все желающие не поместятся.

    Русский «день воды» в Будапеште

    Наши пловцы никуда не торопятся. Коронный вид россиян в бассейне — неторопливый брасс. Разумеется, не считая синхронного плавания, где российских девушек с прищепками (а с недавних пор и отдельных парней) ни утопить, ни обыграть не представляется возможным. Молодое поколение отечественных пловцов обратило на себя всеобщее внимание во время Олимпиады-2016, а специалисты говорили о больших перспективах задолго до того.

    Увы, мы привыкли, что юниорские рекорды мира плохо конвертируются во взрослые достижения. Однако на этот раз пловцы смогли удивить, одержав три победы в один вечер чемпионата мира, проходившего в Будапеште. Великолепная Юлия Ефимова уплыла в отрыв на 200 метров брассом, хотя в 25-летней рекордсменке мира никто не сомневался. Одно дежурное золото лидера — один глоток свежего воздуха. Золотые медали 20-летнего Антона Чупкова (те же 200 метров брассом) и 21-летнего Евгения Рылова (200 метров на спине) — это уже целые выходные в горах на свежем воздухе.

    Во время бразильской Олимпиады-2016 болельщики просыпались в три часа ночи и встречали рассвет за монитором, чтобы посмотреть заплывы Ефимовой. После чемпионата мира — 2017 они засыпали спокойно.

    Мария Ласицкене. Ее Воздушество

    Выше головы не прыгнешь? Какая чушь. Повелительница планки Мария Ласицкене (в девичестве — Кучина) при росте метр восемьдесят взлетает на 206 сантиметров. Российская школа прыжков в высоту постоянно выпускает чемпионов, но прежде они часто чередовались, ведь этот воздушный спорт считается непредсказуемым, как порывы ветра.

    Ласицкене опровергла и этот закон. В минувшем сезоне 24-летняя уроженка города Прохладный из Кабардино-Балкарии одержала восемнадцать побед подряд на крупных стартах, включая августовский чемпионат мира в Лондоне. Ни одного турнира не проиграла. Пора отдохнуть? Еще чего! 23 декабря Мария начала новый сезон на Рождественских стартах в Минске. Покорила планку на высоте 2,00 метра и, разумеется, снова победила. Вот только… Ласицкене выступает в нейтральном статусе. Из-за допинговых разборок Всероссийская федерация легкой атлетики дисквалифицирована с 2015 года. Наши спортсмены вынуждены получать допуски на турниры под нейтральным флагом, избегая национальной символики. Вот уже два года чиновники не могут обеспечить лучшей прыгунье планеты трехцветный лак для ногтей. Обидно, да?

    Квята убрали из «Формулы-1»

    Зачем нам этот цирк? нужны ли России «Королевские гонки»?

    У нас любят ездить на машинах, а вот смотрят, как это делают другие, не очень охотно. Иначе рейтинги Гран-при России уже давно бы побили самые топовые матчи футбольной премьер-лиги. Теперь об этом можно только мечтать. Россия потеряла своего единственного пилота в «Формуле-1». Мы гордились Даниилом Квятом. Он не был рента-драйвером. Заслужил место в болиде «Ред Булл» благодаря своему таланту, а не деньгам российских спонсоров. Год назад Даню пересадили в болид «Торо Россо». Теперь и оттуда убрали.

    «Для Квята наше решение стало шоком, но мы должны думать о будущем», — заявил глава дочерней «конюшни» «быков» Франц Тост. Будущее — это 21-летний француз Пьер Гасли и 28-летний новозеландец Брендон Хартли. Для 23-летнего Квята единственный шанс остаться в «Королевских гонках» — стать боевым пилотом «Уильямса». Больше свободных мест нет. Но в британской команде у Квята есть конкурент… еще один россиянин Сергей Сироткин, который имеет спонсорскую поддержку в размере $15 млн. Кого выберет «Уильямс»? Если Сироткина, то Квята быстро забудут. Талантливых пилотов пруд пруди, быстро ездить умеют немногие.

    Амнистия Александра Поветкина

    Поветкин заслужил чемпионский бой. Блог Александра Беленького

    Странный год для Поветкина. Свою главную победу он одержал за пределами ринга. Всемирный боксерский совет (WBC) снял с Русского Витязя пожизненную дисквалификацию за употребление допинга. Пришлось только заплатить штраф в размере $250 тысяч. С декабря Поветкину разрешили проводить бои под эгидой этой организации, а с января пообещали вернуть в официальный рейтинг. «По мельдонию фактически Саша признан невиновным, остарин попал в организм с пищевой добавкой», — сразу после вердикта написал в Instagram глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский, ведущий дела Поветкина.

    Первый бой после возвращения 38-летний российский супертяжеловес провел в Екатеринбурге против румына Кристиана Хаммера. Выиграл. Но только по очкам. Также не было нокаута и в июльском поединке с украинцем Андреем Руденко. Хотя оба соперника совсем не были похожи на людей, приехавших оторвать голову нашему бойцу. Такие победы вряд ли добавят славы Поветкину. Как и шансов встретиться на ринге с чемпионом мира по версиям WBA/IBF/WBO 28-летним британцем Энтони Джошуа.

    Брат против брата. Ссора Емельяненко

    Хабиб популярнее Шараповой и другие итоги года в MMA

    Вы видели рейтинги скандальных ток-шоу? Тогда вы понимаете, что интересует людей. Века проходят, но семейные скелеты в шкафах по-прежнему вне конкуренции. Откопать их можно где угодно, в том числе и в спорте.

    Повесть о том, как поссорились Федор Владимирович с Александром Владимировичем, одно время вытесняла с первых строчек интернет-дайджестов новости о допинге, Олимпиадах и даже о личной жизни Александра Кокорина. Что, собственно, произошло? Емельяненко-младший дал откровенное интервью, где прошелся по друзьям Федора, да и самого брата не пожалел. «Одни подхалимы вокруг него» — основная мысль. В ответ всегда корректный и сдержанный старший брат назвал «срывателя покровов» иудой и лжецом, попутно тоже вспомнив пару моментов из прошлого.

    Чему тут удивляться? Как выяснилось, братья друг с другом давно не общаются. Вот и остается им, как героям мультфильма про Простоквашино, рисовать ответы на стенах и передавать с почтальоном Печкиным. А лучше бы подрались на арене да пожали друг другу руки, независимо от исхода.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров