• Без ключевых фигур

    Тактика

    17.06.09 21:50

    Без ключевых фигур - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Многие команды были вынуждены играть в 12-м туре без своих ключевых футболистов, травмированных или дисквалифи­цированных. Список на круг внушительный: Шаронов, Колодин, Быстров, Кариока, Веллитон, Алекс (получил травму по ходу встречи), Ярошик, Коллер, Билялетдинов, Торбинский, Сычев, Дуймович и Родолфо (травмы в игре), Жирков, Дзагоев… Без повреждений и карточек в футболе не обойтись, но когда одновременно выбывает большая группа игроков, на которых клубы привыкли рассчитывать как на игроков стартового состава, вокруг которых очень многое выстраивается, приходится заниматься поиском новых сочетаний и несколько иных, чем обычно, тактических ходов. Все оказавшиеся без лидеров клубы сыграли в туре слабо.

    Значимость бразильцев

    Оказавшись без бразильцев, определявших во многом игру, «Спартак» в матче с «Химками» предстал совсем не таким, каким привыкают видеть команду с Кариокой, Алексом и Веллитоном в составе. Если добавить к этому отсутствие заметно прибавившего в последнее время Быстрова, то станет понятно, с какими сложностями столкнулись Валерий Карпин и его соседи по тренерской скамейке как при определении состава, так и при составлении плана на игру.

    Спартаковские бразильцы сегодня — позвоночник команды. Они, разумеется, не в состоянии втроем вытаскивать все на своих плечах, без помощи парт­неров не обойтись (в атаке, если присмотреться, они предпочитают взаимодействовать прежде всего с Быстровым), но игру, не приходится сомневаться, определяют. Техника, координация, умение выдать высококлассный пас (Алекс), в мгновение оторваться от опекуна и занять выгодную позицию (Веллитон) — несомненная угроза любой команде. ЦСКА, помнится, сложно было представить без сразу нескольких бразильских футболистов в составе, во многом определявших игру армейцев. Сейчас отсутствие бразильцев в ЦСКА (за исключением, конечно, Вагнера) можно и не заметить. «Спартак» еще не достиг такого уровня, на котором замена любого бразильца никоим образом не сказалась бы на качестве игры. Пока тренерский расчет — на всю тройку. Заметны ограничения — как в индивидуальной тактике, так и в командной — у Саенко, Бояринцева, Павленко, Ковальчука, Макеева.

    Ослабленный «Локо»

    Похоже, представления вернувшегося в «Локо» Юрия Семина о квалификации и возможностях всех вверенных ему «железнодорожников» не совпали с увиденным в повседневной работе. Ко всему прочему в Раменском не смогли сыграть Билялетдинов, Торбинский и Сычев, Дуймович провел на поле лишь полчаса, а Родолфо — около часа. Образовавшийся в результате этого каркас вряд ли обрадовал Семина уровнем мастерства и надежности. Нет, как принято говорить, худа без добра. Сделанные тренером перестановки, проверка различных сочетаний, выход на поле большой группы так называемых полурезервистов позволили, надо полагать, Семину в еще большей степени понять, кто есть на сегодня кто в «Локомотиве», несомненно, нуждающемся в основательной работе по созданию жесткой, дисциплинированной конструкции и в укреплении состава.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нет уверенности в том, что все игравшие против «Сатурна» футболисты «Локо» в состоянии прогрессировать в основных аспектах, таких, в первую очередь, как функциональная готовность и тактическая выучка. «Физика» — ладно, дело наживное, работой на предстоящих сборах в Австрии Семин непременно добьется того, чтобы не было дисбаланса в готовности, но вот то, что имеет отношение к тактике… Вряд ли можно ожидать от Шарлеса, Кочиша или Иванова такого тактического разнообразия, которое продемонстрировал, скажем, Лоськов, фактически управлявший на поле процессом игры своей команды и задававший ритм. Лоськов, сыгравший лучший, наверное, матч в сезоне, всегда знал, когда следует попридержать вожжи, когда необходимо их отпустить, в какую сторону разворачивать атаки в тот или иной игровой момент, какие силы бросить в оборону.

    Пока из-за отсутствия большой группы основных футболистов неясно, как Юрий Семин намерен строить игру на флангах — с типичными крайними полузащитниками, которых «подпирают» взрывные и умеющие атаковать крайние защитники, или же с использованием иных, ведущих к большему разнообразию вариантов, — но понятно, что ведущий российский специалист (и его работа в Киеве это подтвердила) фланговым зонам уделяет огромное внимание.

    Середина без «изюма»

    Калоуда, заменивший дисквалифицированного Жиркова, предположил недавно, что не имеет места в составе потому, что ЦСКА тренирует бразилец, а не чех, но уровень его игры во встрече с «Москвой» сомнений не оставил: он не играет только потому, что делает это хуже, чем остальные. Что тому причина, судить сложно, но это, к сожалению, так. Калоуда выпадал из коллективных действий, и без того ослабленных отсутствием Жиркова и Дзагоева (то ли воспитательной работой в ЦСКА с одним из лучших игроков прошлого сезона занимаются, то ли его состояние действительно не устраивает Зико; но каким же оно должно тогда быть — состояние Дзагоева, — если Зико при этом устраивает состояние Карвалью?), он неважно обращается с мячом, губит редкие моменты, создаваемые для него партнерами.

    Предполагалось взаимодей­ствие Щенникова с Калоудой, но если с Жирковым у молодого защитника оно сложилось, то с чешским футболистом никакого взаимодействия, необходимого при фланговой игре, которую ведет ЦСКА, не было и близко. Джанер, заменивший Калоуду, сыграл ничуть не лучше, сбиваясь на немотивированные индивидуальные действия.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров