• Без медалей

Чемпионат мира. Мужчины

06.10.10 17:00

Вчера сборная России, получившая на орехи за странное поражение от испанцев, наконец имела возможность для реабилитации. Где еще восстанавливать веру болельщиков, как не в матче «от ножа» с сербами?! Соперник времени зря не терял, и стартовый матч третьего и (к счастью!) последнего группового этапа у аргентинцев выиграл. Так что нашей команде кровь из носу нужно было обыгрывать сербов, иначе о путевке в полуфинал можно было забыть. Настораживало, правда, что в последние годы россияне напрочь разучились побеждать «на заказ». Да еще, если кто подзабыл, четыре года назад именно осечка в стартовой игре с Сербией стоила затем подопечным Зорана Гайича путевки в плей-офф мирового первенства в Японии.

Начало игры, впрочем, никак не подтверждало тревожных ожиданий. В середине первой партии после удачной атаки Максима Михайлова через тройной сербский блок россияне создали первый отрыв — 12:10, а затем спокойно его оберегали. Глядя, как команда Баньоли грамотно ведет игру, было трудно представить, что стартовый сет закончится для нее плачевно. Ключевой момент случился при счете 18:15 в нашу пользу. После блока Александра Волкова судьи долго решали, улетел мяч в аут или все же попал в поле. В результате арбитры приняли сторону сербов, а те на радостях быстро «съели» все преимущество наших (24:24). Дрогнул даже «железный» Алексей Вербов — нашего либеро наказали за задержку мяча. Вернуться в игру россиянам уже не удалось, и сербы забрали первую партию. К счастью, подопечные Баньоли не опустили руки, и в следующем сете «вынесли» соперника с площадки без вопросов. 12:6, 16:11 — упустить такое преимущество было не под силу даже сборной России. Естественно, болельщики нашей сборной были вправе надеяться на продолжение банкета, но белая полоса в ее игре вновь сменилась черной. Как назло, перестал забивать Михайлов, а у сербов разыгрался 37-летний Никола Грбич — четыре очка пасующего обеспечили сопернику россиян комфортные 10:3 в начале третьего сета. Наши отчаянно пытались сократить отставание, Баньоли уже при счете 12:18 использовал второй и последний тайм-аут в партии, но все оказалось тщетно. Стоило замаячить надежде на спасение партии (20:23), как Милькович и Ко мгновенно сняли все вопросы о ее исходе. Оказавшись на грани провала, россияне зашевелились и ударно провели начало четвертого сета (12:9), но надолго их не хватило. Перестала лететь подача, потерялся на площадке связующий Сергей Гранкин, и уже наша команда оказалась в роли догоняющей (14:16). Срочно требовался подвиг, и россияне едва его не совершили, сначала достав соперника (24:24), а затем отыграв два матчбола. Третий уже не смогли... Милькович вколотил мяч в площадку, оставив подопечных Баньоли без медалей. Повторилась история четырехлетней давности, причем и тогда нашей национальной командой рулил иностранец — серб Зоран Гайич.