• Без права на ошибку. Зенит сыграет на Петровском

    Групповой турнир

    21.11.11 21:10

    Без права на ошибку. Зенит сыграет на Петровском - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В среду «Зенит» сыграет на «Петровском» со своим последним на сегодняшний день обидчиком АПОЭЛом. После поражения в Никосии петербургская команда вот уже два месяца никому не проигрывает. Во встрече с киприотами зенитовцы также не имеют права на осечку, поскольку именно эта игра становится решающей с точки зрения борьбы за первое место в группе и вообще за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

    Кипрский «Осер»

    То поражение большинство болельщиков, журналистов и специалистов восприняли очень остро. Некоторые горячие головы утверждали, что неудачей на Кипре чемпионы России фактически закрыли себе дорогу в плей-офф. Дескать, «Шахтер» и «Порту» не повторят зенитовских ошибок и не потеряют очков в матчах с аутсайдером. Но оказалось, АПОЭЛ вовсе не случайный гость Лиги чемпионов. Более того, на данный момент именно киприоты возглавляют группу G.

    Феномен команды Ивана Йовановича до сих пор труднообъясним. Многие даже сейчас сомневаются в силе АПОЭЛа, полагая, что украинцы и португальцы просто наступили на зенитовские грабли. С этим еще можно было бы с натяжкой согласиться после третьего тура, когда «Порту» не сумел дожать АПОЭЛ дома, но уж потом-то победители Лиги Европы прекрасно понимали, с чем им придется столкнуться в Никосии. Однако уступили, причем по делу и в невероятной по сюжету игре, в которой два пенальти в концовке переворачивали все с ног на голову.

    Нет, разумеется, АПОЭЛ просто хорош как команда. Это тот случай, когда тренер и игроки, каким бы ни был их рейтинг еще вчера, нашли и поняли друг друга. Киприоты (если так можно называть состоящий в основном из легионеров коллектив) не только достаточно организованны и умелы, а еще и очень сильны психологически. Они держали удары и от «Зенита», и от «Порту», и от «Шахтера». Уступали, но отыгрывались, не ломались под давлением после пропущенных голов и находили в себе силы идти вперед в самые непростые моменты. В общем, давайте представим себе, что это не АПОЭЛ, а… ну хотя бы прежний «Осер». Французы ведь тоже 0:1 от «Зенита» превратили в 2:1 — только не в рамках одного матча. И, наученные горьким опытом, отнесемся к сопернику со всей серьезностью, забыв о его месте прописки.

    В плей-офф на белом коне

    В среду перед «Зенитом» будет стоять задача взять верх в сражении с этим «французским» АПОЭЛом. Ничья, не говоря уж о поражении, существенно осложняет петербуржцам путь в плей-офф, а шансы занять первое место и вовсе сводит к минимуму. Можно, конечно, верить в статистику, согласно которой ни одной команде группы G не удалось победить в гостях, и надеяться, что уступающий зенитовцам по личным встречам «Шахтер» переиграет дома «Порту». Тогда хотя бы за второе место накануне визита в Португалию не придется тревожиться. Но ведь всегда хочется большего. Верхняя строчка не только выгоднее, но и престижнее второй.

     

    Когда еще российские клубы въезжали в плей-офф Лиги чемпионов на белом коне? И не вспомнить! Пробиться в число 16 лучших команд Европы — уже это являлось недостижимой мечтой для многих. За последние годы лишь ЦСКА в розыгрыше-2009/10 и «Локомотиву» в сезоне-2003/04 удавалось выйти из группы. Вот только в их ситуациях все решалось в заключительном туре и не без помощи конкурентов. «Зенит» имеет возможность выйти с первого места, что, к слову, даст шанс попасть на менее сильных соперников в 1/8 финала, да еще снять главный вопрос досрочно.

    Нет Кержакова — и нет голов

    Да, АПОЭЛ пока не проиграл ни одной игры в группе, но ведь и «Зенит» при Лучано Спаллетти выиграл в еврокубках все домашние матчи: «Униря» и «Осер», АЕК и «Хайдук», «Андерлехт» и «Янг Бойз», «Твенте» и «Порту», наконец, «Шахтер» — 9 побед с общим счетом 20:5! Что мешает продолжить эту феерию?

    Наверное, помешать может, прежде всего, собственное расточительство. Последний матч с «Анжи», в котором сине-бело-голубые невероятным образом упустили массу голевых моментов, только добавили тревоги относительно результата противостояния с киприотами. Игра-то «Зениту» давалась, но мяч в штрафной «Анжи» не слушался никого, включая обычно действующего в завершающей стадии атак с поразительным хладнокровием Романа Широкова.

    Помнится, после победы над «Порту» Александр Кержаков был явно недоволен вопросами журналистов о слабой реализации моментов. «Почему вы все время ищете негатив? Не хотите просто радоваться успеху?» — примерно так отвечал форвард, которого можно понять. Он был по-своему прав. Но вышло, что журналисты словно заглянули в будущее. В гостевом матче с «Шахтером», дома с «Динамо» и «Анжи» зенитовцы теряли очки из-за вопиюще низкой реализации. Безусловно, не хватает самого Кержакова. Да только любой тренер скажет, что потеря одного игрока — не оправдание. Значит, надо побеждать, дабы потом не пришлось эти самые оправдания искать. В среду будет игра без права на ошибку.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров