• Без работы на перспективу

    04.05.10 03:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Две последние серьезные неудачи Вячеслава Быкова — на Олимпийских играх в Ванкувере и в плей-офф Кубка Гагарина — кажется, всерьез пошатнули веру российского главнокомандующего в самого себя. Прежде уверенный в каждом своем шаге Быков сегодня мечется и, кажется, не знает, что делать дальше.

    Ничем другим объяснить последние кадровые пертурбации в сборной России нельзя. Спустя несколько часов после окончания последней игры в Швеции тренерский штаб сборной объявил об отчислении из команды защитника Евгения Рясенского и нападающего Энвера Лисина, которые были едва ли не лучшими в составе россиян на этом турнире.

    Вместе с ними отправились по домам герой прошлогоднего чемпионата мира питерский армеец Олег Сапрыкин и нападающий «Сибири» Владимир Тарасенко. Ставка на молодежь и обновление костяка сборной если и будет сделана, то уже, очевидно, не при Быкове и Захаркине.

    На чемпионат мира в массе своей отправятся те игроки, которые уже становились сильнейшими на планете и смогут побороться в том числе и за нынешнее золото Кельна.

    А ведь абсолютное большинство лидеров нынешней российской сборной уже далеко не мальчики. И тому же Сушинскому, Горовикову, Козлову и Федорову совсем скоро предстоит готовить полноценную смену в сборной России. Резерв-то у российской команды есть, вот только тренерский штаб попросту боится делать ставку на молодых хоккеистов.

    В отличие от тех же финнов, которые не побоялись в Стокгольме обкатать 18-летнего Гранлунда. Герой минувшего юниорского чемпионата мира в Минске в Швеции забил россиянам победный буллит. Лучший же российский молодой игрок 18-летний Евгений Кузнецов за всем этим наблюдал со стороны, по телевизору.

    В сборной России за последние пять сезонов из игроков поколения 1987–1991 годов рождения были засвечены лишь четыре хоккеиста — вратарь Семен Варламов и нападающие Артем Анисимов, Евгений Дадонов и Владимир Тарасенко.

    И если в обозримый год ситуация кардинальным образом не изменится, то уже к 2012 году национальная сборная России может впасть в состояние ступора.

    Аналогичная ситуация несколько лет назад сложилась в юношеском хоккее Чехии. Отсутствие стратегии работы с юниорами едва не привело к тому, что чехи чуть было не лишились представительства в группе сильнейших. Думаю, наступать на чешские грабли не хотелось бы никому из российских болельщиков.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров