• Без сенсаций. Но для кого?

1/8 финала

01.11.12 16:02

Без сенсаций. Но для кого? - фото

Просмотр очередной стадии Кубка России вновь заставил задуматься: нужен ли нам этот турнир в данном виде, когда футбол зачастую отходит на второй план? На основе восьми матчей сложилось впечатление, что о тех же болельщиках думают в последнюю очередь. Все происходит в угоду телевидению. То есть той инстанции, которая и должна заниматься популяризацией второго по значимости турнира. Да, она старается разбить показ игр по времени, чтобы охватить как можно большую аудиторию. Но кто будет смотреть футбол в 17.00? Пожилые люди, дети и безработные? В это время большинству ни к телевизору, ни на стадион не попасть. Вот и пришли в Саранске на действующего чемпиона с Халком в составе всего четыре с половиной тысячи. Даже при всей любви к футболу в Махачкале и Грозном местные стадионы «Динамо» и «Ахмат Арена» соответственно были полупустыми. Разница ощущается при одном взгляде на посещаемость матчей, начинавшихся в 19.30 и 20.00. За краснодарским дерби следили 18 тысяч, а за битвой «Ростова» со «Спартаком» — 10 тысяч болельщиков.

Как это часто происходит, особо отличилась Москва. Матчи ЦСКА с «Тюменью» и «Динамо» с «Химками» назначили на 20.00, но жители столицы вновь проигнорировали сие действо. О том, что Златоглавая пресыщена статусными мероприятиями, было известно давно, никаких откровений не произошло. Жаль, что регламент не предусматривал проведение матча армейцев в Тюмени. В том же Кубке Франции команды третьего по рангу дивизиона (аналога нашей второй лиги) и ниже вплоть до четвертьфинала играют с грандами только на своих полях. Это сделано специально в целях популяризации футбола. Наверняка в «краю нефтяников», в 600-тысячном городе, наблюдающем лишь за матчами второго дивизиона, было бы интересно посмотреть на лидера премьер-лиги. В общем, одни вопросы.

Самая интересная по содержанию игра состоялась в среду в Грозном, где «Терек» принимал «Локомотив». Обе команды действовали основными составами, продемонстрировав желание пройти в четвертьфинал. Последние три очные встречи завершились для подопечных Станислава Черчесова поражениями с общей разницей 0:11. Особенно болезненным ударом стала неудача на фоне гостевой победы грозненцев над «Зенитом». Неудивительно, что герой того поединка Аилтон и его партнеры с первых же минут понеслись вперед. Именно бразильцу было суждено открыть счет в матче, точно пробив с пенальти за фол Тарасова на Макушевски. «Железнодорожники», сделавшие в перерыве две замены, перехватили инициативу и закономерно сумели отыграться, переведя встречу в дополнительное время. Но здесь сказался запредельный настрой хозяев. Подгоняемые несколькими тысячами верных болельщиков и главой республики Рамзаном Кадыровым, они буквально не оставили камня на камне от «Локомотива», дважды поразив ворота Крешича и еще столько же раз имея реальные шансы. Злободневную тему судейства на этот раз поднял Славен Билич.

— Я молчал уже 13 игр, но больше не могу. С первого тура чемпионата мы натыкаемся на огромные проблемы с судейством. То, как работал сегодня рефери, недостойно сегодняшней встречи, да и любой другой тоже… Фолы на игроках «Терека» и «Локомотива» трактовались по-разному. Это длится уже слишком долго… Мы хорошо действовали, пока «Терек» не забил два гола со «стандартов». А отыгрывать 3:1 в дополнительное время очень тяжело.

В другом матче получилась столь же острая борьба. Уже на 9-й минуте встречи с «Анжи» экс-питерец, а теперь самарец Сергей Петров неожиданно для многих подключился к атаке и технично поразил ворота Помазана. Спустя восемь минут «опорник» получил травму и был вынужден покинуть поле. В отсутствие Это’О и Траоре игра в нападении у «Анжи» особо не ладилась, хотя Никите Бурмистрову достаточно быстро удалось забить первый за махачкалинцев гол после перехода из «Амкара». Все шло к дополнительному времени, но Гусу Хиддинку удалась результативная замена. В итоге в среду обошлось без сенсаций — дальше прошли команды, считавшиеся фаворитами, ведь тот же «Терек» у букмекеров котировался не хуже «Локомотива».

«Анжи» (Махачкала) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:1

«Анжи»: Помазан, Гаджибеков, Жоао Карлос, Логашов, Тагирбеков, Ахмедов (Сердеров, 79), Жусилей, Шатов (Буссуфа, 39), Бурмистров, Лахиялов, Смолов (Агаларов, 69)

«Крылья Советов»: Вавилин, Епуряну, Концедалов, Таранов, Телес, Баляйкин, Григорян (Делькин, 69), Петров (Воробьев, 16), Кабальеро, Корниленко, Себальос

• Голы: Петров, 9 (0:1); Бурмистров, 21 (1:1); Сердеров, 87 (2:1)

• Предупреждения: Себальос, 66; Телес, 83 Удаление: Тагирбеков, 65

• Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону) 31 октября. Махачкала. «Динамо». 12 500 зрителей

«Терек» (Грозный) — «Локомотив» (Москва) — 3:1, в доп. вр.

«Терек»: Годзюр, Уциев, Йиранек (Феррейра, 61), Коморовски, Ятченко, Адилсон, Георгиев, Макушевски (Иванов, 81), Павленко (Маурисио, 59), Лебеденко, Аилтон

«Локомотив»: Крешич, Ещенко, Дюрица, Чорлука, Шишкин, Тарасов (Глушаков, 46), Тигорев, Самедов, Обинна (Павлюченко, 80), Майкон (Кайседо, 46), Н’Дойе

• Голы: Аилтон, 26, с пенальти (1:0); Кайседо, 82 (1:1); Уциев, 104 (2:1); Аилтон, 108 (3:1) Предупреждения: Тарасов, 25; Шишкин, 27; Тигорев, 41; Лебеденко, 45; Обинна, 65; Дюрица, 99; Кайседо, 116; Уциев, 116; Адилсон, 119

• Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород)

31 октября. Грозный. «Ахмат Арена». 16 000 зрителей

ЦСКА (Москва) — «Тюмень» — 3:0

ЦСКА: Чепчугов, Марио Фернандес (Васин, 57), А. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Нетфуллин, Мамаев, Секу Олисе, Цауня (Рахимич, 72), Дзагоев (Хонда, 31), Муса

«Тюмень»: Мусин, Шалин, Дубровин, Морозов, Корнилов, Павленко (Семякин, 58), Дутов, Пименов (Абызов, 61), Зимарев, Поляков, Андреев

• Голы: Хонда, 33; Мамаев, 69; Муса, 84 Предупреждения: Морозов, 27; Дутов, 45 Удаление: Дутов, 57 (второе предупреждение, грубая игра)

• Судья: Сергей Костевич (Рыльск)

31 октября. Москва. «Лужники». 1400 зрителей

Армейцы понесли сразу две серьезные кадровые потери. Алан Дзагоев был заменен уже в первом тайме после столкновения с защитником «Тюмени» Юрием Морозовым и смог покинуть пределы поля лишь при помощи врачей. По предварительному диагнозу, у одного из лучших бомбардиров Евро-2012 перелом голени. У Марио Фернандеса подозрение на перелом носа. Кейсуке Хонда, заменивший Дзагоева, открыл счет уже через две минуты после своего выхода на замену. Все вопросы армейцы сняли, как только гости в начале второго тайма остались вдесятером.

«Динамо» (Москва) — «Химки» — 2:1

«Динамо»: Шунин, Чичерин, Колодин, Фернандес, Гранат, Яншер, Ропотан (Панюков, 76), Семшов, Нобоа (Мисимович, 59), Нехайчик (Соловьев, 59), Кураньи

«Химки»: Гаврилов, Филатов (Скобляков, 69), Хатаженков, Даниловский (Ковба, 46), Анд. Кузнецов, Померко, Бреев (Е. Кузнецов, 56), Соболев, Гвазава, Комков, Калимуллин

• Голы: Соболев, 55 (0:1); Кураньи, 82 (1:1); Панюков, 87 (2:1) Предупреждения: Семшов, 37; Гранат, 41; Кураньи, 64; Ропотан, 64; Гаврилов, 79; Панюков, 88; Соболев, 90; Соловьев, 90+2

• Судья: Василий Мирошниченко (Ростов-на-Дону)

31 октября. Химки. «Арена Химки». 4000 зрителей

Победный гол динамовцы забили усилиями игроков молодежного состава, которые вышли на замену. 18-летний нападающий Андрей Панюков забил с разворота после передачи 19-летнего полузащитника Ивана Соловьева. «Панюков сбросил 5 кг и сейчас хорошо смотрится физически. У него есть все шансы стать в будущем игроком основного состава», — оценивал перспективы молодого таланта после воскресной победы над «Крыльями Советов» Дан Петреску. Матч с «Химками» стал очередным, который главному тренеру «Динамо» не удалось досмотреть до конца. Румынский специалист был удален с тренерской скамейки на 43 минуте за активное несогласие с решением главного судьи.