• «Нет Халка — нет сердца»

    Матч «Зенит» — «Мордовия» глазами Александра Канищева

    01.11.15 00:20

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Постоянный эксперт нашего издания, бывший игрок «Зенита», глава фонда «Зенит-84» Александр Канищев оценил игру сине-бело-голубых в домашней игре с «Мордовией» специально для «Спорта День за Днем».

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 25 лет. Сыграл ровно, притом, что работы практически не было. Андре Виллаш-Боаш решил задействовать его, чтобы Лодыгин мог вернуть уверенность в себе.

    Защитники

    Александр Анюков, 33 года. Действовал в привычной манере, правда, не был так активен впереди, как бывает обычно. Если оценивать по пятибальной системе, то «троечка». Нельзя сказать, что играл хорошо.

    Эсекьель Гарай, 29 лет. Тоже сыграл в своем стандартном ключе. Как всегда добротно, надежно. Подчищал все, что можно было, за своими партнерами. Стабильно хорошо.

    Николас Ломбертс, 30 лет. Действовал тоже неплохо, однако в отличие от Гарая, совершал много брака в передачах, когда пытался начинать атаки своей команды.

    Доменико Кришито, 30 лет. Менее удачно, по сравнению с другими, провел матч. Мало подач с фланга доходило до адресатов, были ошибки и в обороне.

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 28 лет. Испанец сыграл в свою силу. Как обычно, ровно, достаточно неплохо в обороне, однако был совершенно непродуктивен в атаке. В защите все подчищал, но впереди действовал неудачно.

    Артур Юсупов, 26 лет. Как всегда, маловыразителен на поле. Старания у него много, но эффективности не хватает. Наверное, поэтому был заменен достаточно рано. Видно, что старается, но пока в «Зените» действует только в подыгрыше, сам инициативу почти не проявляет.

    Аксель Витсель, 26 лет. Вполне неплохо, может быть, был не так заметен. Опять же, в атаке можно было прибавить в активности, но в целом на твердую «четверку» наиграл бельгиец.

    Мигель Данни, 32 года. Отыграл в своем стиле, было много движения, но — колоссальное количество брака. Очень много потерь для игрока, который выходит на позиции организующего. «Тройка», притом с натяжкой.

    Олег Шатов, 25 лет. Не лучшая его игра. Мог бы сыграть ярче, хотя были моменты, чтобы забить при этом. Ничего игрок не показал из того, что показывает обычно. Мне кажется, он иногда сам себе мешает играть. Если Олег перестанет думать, что он Месси и поймет, что он Шатов, то станет приносить намного больше пользы команде. Хотелось бы посоветовать ему тверже стоять на ногах и чаще делать то, что он действительно умеет делать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нападающий

    Артем Дзюба, 27 лет. Это форвард такого склада, что только при полной его самоотдаче будет видно, что это Дзюба. Он должен пытаться совершить для себя невозможное, а сейчас он оказался совершенно неэффективен. Дзюбе следует выкладываться против «Мордовии» так же, как в игре за сборную против Швеции или в матчах Лиги чемпионов, где Артем отдавал себя на поле. Мастерство Артема целиком и полностью зависит от его самоотдачи.

    Вышли на замену

    Александр Рязанцев, 29 лет, полузащитник. Как и во всех предыдущих матчах, выступил средне. Ничего особенно выдающегося, совершил много ошибок. Это «тройка», не более, как впрочем, и у всей команды в целом.

    Игорь Смольников, 27 лет, защитник. Видно, что много пропустил. Старался, но было видно, что еще не совсем готов, не хватало кондиций, отчего совершал некоторые ошибки. Но это нельзя ставить ему в укор, пока он малоэффективен, поскольку не набрал форму.

    Павел Долгов, 19 лет, нападающий. Знаете, что могу сказать про него? Симпатичный парень в футболке «Зенита», а большего мы не увидели.

    Резюме

    У команды в этой игре не было сердца, нет Халка — нет сердца. К сожалению, на сегодняшний день Халк — это все. Как только его нет, не хватает движения, эмоций, напряжения у чужих ворот — практически все зависит от бразильца. Может быть, если бы команда привыкла играть без него, сыграла бы два-три матча, то на случай его травмы «Зенит» был бы более подготовлен. Но на сегодня «Зенит» без Халка — это вяло умирающий организм. Бразилец может сам сделать игру — пройти нескольких соперников за раз, вырезать точную и нужную передачу, сам пробить по воротам из любого положения. Команде надо выкладываться на 200 процентов, когда его нет на поле. А «Зенит», к сожалению, смотрелся по игре, как «Мордовия», — как будто равный по уровню, может быть, лишь с небольшим преимуществом в классе. Только без отдачи, без эмоций, без страсти. Это хорошо еще, что «Мордовия» в атаке практически ничего не создала, а была бы более злая в атаке команда, неизвестно как закончился бы матч.

    — Не кажется, что Шатов сегодня пытался исполнять роль Халка?
    — Шатов пытался изображать роль лидера команды. Понятно, что кто-то Халка должен заменить, но надо не просто пытаться действовать как он, а именно с такой же самоотдачейиграть. Потому что Халк, получается или нет, все равно встает и бежит, падает, а потом снова встает и бежит. Так что Шатову, чтобы заменить Халка, надо быть таким же. Если Олег хоть чуть-чуть сбавляет, то он ничем не отличается от других игроков «Зенита». А в первую очередь важна самоотдача.

    — Как думаете, почему Андре Виллаш-Боаш предпочел в воротах Лодыгина, а не Кержакова?
    — Сложно сказать, но я думаю, чтобы помочь вернуть Юрию уверенность, которую он растерял. Виллаш-Боаш знал, что «Мордовия» не сыграет в открытый атакующий футбол, а будет действовать от обороны, то есть не создаст больших проблем вратарю. А Лодыгину нужно было сыграть спокойно. Потому что, если бы он вышел на матч, где игра была бы обоюдоострой, то это было бы непросто. Поэтому, думаю, это тактический ход. А Кержаков доказал, что ничем не уступает в классе Лодыгину. Мы увидели, что Михаил не хуже, и теперь мы знаем, что они совершенно разные вратари с точки зрения своих сильных сторон. Но при этом я не скажу, что Лодыгин сильнее Кержакова. Сейчас я думаю, что тренер позволил Лодыгину попробовать себя в не самой сложной игре. Все-таки нельзя закрывать дорогу к «основе», когда человек отыграл довольно много матчей, всего после нескольких ошибок. Так что, я считаю, выход Лодыгина — правильный ход Андре Виллаш-Боаша.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров