• Безлимитка. Аргентинский «Зенит» феерит в Лиге Европы

    Хет-трик Эмилиано Ригони принес сине-бело-голубым победу над «Русенборгом»

    19.10.17 22:14

    Безлимитка. Аргентинский «Зенит» феерит в Лиге Европы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда жребий подбросил «Зениту» норвежский «Русенборг», мы вернулись воспоминаниями в февраль 2006 года. Тогда одна из самых ярких команд в российской истории сине-бело-голубых играла под руководством Властимила Петржелы с «маленькими троллями» в 1/16 финала Кубка УЕФА. Помните, как в первом выездном матче Камил Чонтофальски парировал пенальти в исполнении Фруде Йонсена, а Александр Кержаков стал автором курьезного гола в результате неудачного выноса мяча другим Йонсеном — голкипером Эспеном? Петербуржцы победили на «Леркендале» со счетом 2:0, а через неделю добили скандинавов на «Петровском» — 2:1.

    Сегодня разница между «Зенитом» и «Русенборгом» значительно крупнее, чем была 11 лет назад, хотя команда из Тронхейма вот-вот оформит свой 25-й чемпионский титул в Норвегии. Однако Роберто Манчини, обжегшись на тульском «Арсенале», дует на воду. «Нас ждет сильный соперник, который практически регулярно играет в еврокубках. В его составе много футболистов с опытом выступления в Европе. «Зениту» будет непросто. «Русенборг» хорошо подготовлен физически, так что простой игры точно не получится», — сказал итальянец на предматчевой пресс-конференции. Скорее всего, Мистер действительно верил в то, что говорил для журналистов и болельщиков.

    Как выжать сто процентов из Ригони

    Манчини повторил состав, который играл с «Реалом Сосьедад». На скамейку запасных присели россияне Игорь Смольников, Александр Ерохин и Олег Шатов, вместо них появились три аргентинца — Эмануэль Маммана, Леандро Паредес и Эмилиано Ригони. В зенитовской «основе» опять оказалось восемь легионеров. Кое-кого такой перекос может и рассердить. Но, видимо, этим одиннадцати футболистам итальянский тренер доверяет на сегодняшний день больше всего.

    Первое удивление на старте игры — тактическая схема «Русенборга». Коре Ингебригтсен почти никогда не отходит от системы 4-3-3, а на «Арене Санкт-Петербург» неожиданно выпустил трех центральных защитников. Очевидно, на мысль изменить традиционную модель его навела встреча в Сан-Себастьяне, где «Реал Сосьедад» превысил скорость, допустимую для игроков обороны норвежской команды, и легко забил три гола менее чем за тайм.

    Впрочем, и лишний стоппер не уберег гостей из Тронхейма от пропущенного мяча уже на 59-й секунде. Как и с басками, автором раннего гола (самого быстрого в еврокубковой истории клуба!) стал Ригони. Пока подшефные Ингебригтсена адаптировались к новой тактике и разбирались, кто кого держит, зенитовцы разыграли мяч на фланге, а Доменико Кришито выполнил классный кросс в штрафную на голову аргентинскому полузащитнику.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ригони тоже удивляет. Приятно. Когда только появилась информация о трансфере Эмилиано в «Зенит», корреспондент «Спорта День за Днем» посмотрел пять-шесть матчей с его участием за «Индепендьенте». И ни в одной игре тогда еще потенциальный новичок не понравился по-настоящему. В его действиях было слишком много брака. Возможно, секрет яркой игры Ригони в «Зените» заключается в том, что Манчини просто не нагружает его лишними функциями, не требует вести игру и принимать сложные решения. Высочайшая скорость и удар — на этих козырях аргентинца тренер и играет. Ригони как следует подергал слабовато защищающегося Биргера Мелинга, мог стать автором двух голевых передач до перерыва, при том что вообще «Русенборг» не предоставлял лишнего пространства для контратак. Но в эпизоде на 44-й минуте Эмилиано как раз помешала его прямолинейность: требовалось хитро катнуть мяч под себя, а он со всей силы прострелил.

    Норвежцы, пропустив, не «поплыли», какое-то время доминировали и неплохо комбинировали, выводя мяч на фланг. Заработали серию угловых, которые всегда считались их козырем. Особенно в 1990-е, когда при подаче они налетали на ворота целой группой высоких игроков и вносили мяч в сетку вместе с вратарем. Иногда и сейчас они устраивают что-то похожее, правда, не с «Зенитом». «Русенборг» создал два очень опасных момента на экваторе первого тайма, едва не забил звездный Никлас Бендтнер. Таким мастерам зачастую достаточно одного касания для гола.

    Гениальный ход от Паредеса

    Зенитовцы в отличие от матча с туляками хорошо двигались сами и двигали мяч. Должны были снимать вопросы об исходе в дебюте второго тайма. Пусть норвежцы не отошли от схемы с тремя центральными защитниками, надеясь поймать свой шанс без особого риска, сине-бело-голубые принялись раз за разом колоть соперника контрвыпадами. Александр Кокорин смещался вглубь и здорово разгонял атаки хозяев, а Себастьян Дриусси и Ригони организовали два голевых момента благодаря взаимодействию. Гости не успевали за ловкими нападающими «Зенита». Да и угловые хозяев выглядели острее, по крайней мере, Миха Мевля был очень близок к голу — помешал блестящий сейв Андре Хансена.

    Интрига на концовку сохранилась? Нет, ведь против этого был Леандро Паредес! Настолько потрясающий пас на Ригони мог отдать только аргентинский центрхав. Хитрого решения Паредеса не ждал никто из защитников, но Ригони-то всегда знает — нужно только правильно открыться под длинную передачу соотечественника, и тот вознаградит. Надеемся, тренеры сборной Аргентины смотрели этот матч.

    В конце концов, Ригони оформил заслуженный хет-трик. Третий гол полузащитнику подарил игрок «Русенборга» (теперь по фамилии Йенсен), засуетившийся и сделавший необдуманную передачу назад. Эмилиано хладнокровно разобрался с Хансеном. «Зенит» чуть-чуть расслабился и не удержал 3:0, тем не менее, одержал третью победу в трех турах группового этапа Лиги Европы. Во всех матчах сине-бело-голубые уверенно переигрывали своих противников. По сути, задача выхода в плей-офф турнира решена, теперь на первом месте выступление в РФПЛ — впереди сражения с конкурентами.

    Лига Европы. Групповой турнир. 3-й тур. Группа L

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) — 3:0

    «Зенит»: Лунев — Иванович, Маммана, Мевля, Кришито (к) — Ригони, Краневиттер, Паредес (Нобоа, 83), Кузяев — Дриусси (Ерохин, 62), Кокорин (Полоз, 86)

    «Русенборг»: Хансен — Хеденстад (Герсбах, 82), Региниуссен, Бьердаль, Расмуссен, Мелинг — Троннсен (Лундему, 80), Конрадсен, Йенсен (к) — Адегбенро (Хелланн, 80), Бендтнер

    • Голы: Ригони, 1 (1:0), 68 (2:0), 75 (3:0); Хелланн, 88 (3:1)
    • Предупреждения: Паредес, 39 / Хеденстад, 14; Троннсен, 35
    • Судья: Тобиас Штилер (Германия)

    19 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 46 211 зрителей

    «Вардар» — «Реал Сосьедад» — 0:6

    Голы: Оярсабаль, 12; Виллиан Жозе, 34, 42, 55, 59; де ла Белья, 90

    Положение команд

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    ЗЕНИТ

    3

    3

    0

    0

    11 — 2

    9

    2.

    Реал Сосьедад

    3

    2

    1

    0

    11 — 3

    6

    3.

    Русенборг

    3

    1

    0

    2

    4 — 8

    3

    4.

    Вардар

    3

    0

    0

    3

    1 — 14

    0


    Расписание и календарь

    ЗЕНИТ

    Реал Сосьедад

    Русенборг

    Вардар

    ЗЕНИТ

    3:1

    3:1

    23 ноября

    Реал Сосьедад

    7 декабря

    4:0

    2 ноября

    Русенборг

    2 ноября

    23 ноября

    3:1

    Вардар

    0:5

    0:6

    7 декабря


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров