• Бил, бьет и будет?

    Редакционный ринг

    13.04.10 00:21

    Бил, бьет и будет? - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игра «Зенита» радует поклонников. Беспокоит разве что отсутствие забитых форвардами мячей. Впрочем, на острие у питерцев один Александр Кержаков. Повод ли это для тревоги? Об этом дискутируют журналисты «Спорта».

    Мнение Сергея Бавли

    Вроде бы беспокоиться не о чем: «Зенит» исправно забивает, а кто конкретно это делает в современном футболе… да хоть вратарь Чилаверту уподобится! Забивает команда немного, так ведь и встречи были с очень сильными соперниками.

    Забивают футболисты второго эшелона атаки. Если уж называть вещи своими именами: не забивает лучший бомбардир в истории клуба Александр Кержаков — титулованный и именитый голеадор.

    Ни разу не поразил ворота соперников аж в четырех матчах — тоже мне трагедия! «Вот сейчас его прорвет!» — классический для подобных ситуаций рефрен звучит вовсю стройным хором. Очень надеюсь и... не спешу присоединиться.

    Мне кажется, что дело не в невезении, не в недостатке взаимопонимания с новыми партнерами (ни Данни, ни Быстров, ни Зырянов, ни Денисов, ни Анюков таковыми не являются, а восстановить налаженные в клубах или сборной связи — дело не очень большого времени, сборов должно было хватить), не в каком-то непривычном стиле игры.

    В каких-то эпизодах Саше не хватает движения, в каких-то — скорости, иногда кажется, что не хватает и уверенности в себе. Преодолимо ли это? Наверное, но сколько времени на это уйдет и не пропадет ли в течение этого времени здоровая бомбардирская наглость, необходимая забивному форварду?

    А пока «Зенит» выручают атакующие полузащитники. Максим Канунников все же в большей степени — забота о будущем. Данко Лазович в матче с «Локомотивом» на позиции центрфорварда смотрелся не столь убедительно.

    Проблема еще и в том, что Кержаков в отличие от Павла Погребняка вследствие физических данных не может оказывать постоянного силового давления на защиту соперника, не очень эффективен в борьбе за верховые мячи, при подаче угловых и розыгрыше «стандартов».

    Мне очень импонирует введенное в последние годы дифференцирование игроков атаки на нападающих и бомбардиров. Если следовать этой логике, Саша — классический бомбардир, выходящий на поле с единственной целью — поразить ворота. Пока не удается. Да и нельзя пройти весь сезон с одним форвардом.

    А потом, «направление главного удара» зенитовской селекции в ближайшую трансферную кампанию легко просчитывается.

    Мнение Ивана Жидкова

    «Никто не заметит, как много я делаю, пока я не перестану этого делать». Эту немного пафосную, но мудрую фразу написала на листочке как-то наш секретарь, увольнявшаяся из организации, и прикрепила оный на свой рабочий стол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Трогательный жизненный эпизод вспомнился в середине второго тайма матча «Зенит» — «Локомотив», когда Александр Кержаков уступил место на поле Саболчу Хусти. Точнее, чуть позднее, когда питерцы, без всяких проблем контролировавшие игру, вдруг словно чего-то забоялись и запустили «Локомотив» слишком далеко в свои владения. При том что «железнодорожники» в атаке не отличались изобретательностью и подготовленностью.

    Когда мы сейчас всем миром давим на Кержакова и отсчитываем матчи, в которых он не забивает голов, то все, конечно же, находимся во власти собственной ностальгии по тому времени, когда Саша заколачивал мячи с передач Аршавина, а лихой «Зенит» без оглядки на свои ворота несся вперед со скоростью торнадо. И у меня язык не повернется упрекнуть тех, кто ждет появления фамилии «Кержаков» на табло. Сам ностальгирую, сам хочу увидеть, как врежет он по мячу с угла штрафной и залетит тот, родимый, в «девятку» со сверхзвуковой скоростью. Но все это наши слабости, пусть и простительные. Правда — другая.

    Правда в том, что, перед тем как Лазович сделал свою не гениальную, но весьма талантливую передачу Быстрову, мяч ему изящным и умным движением пробросил Кержаков, «подцепивший» атаку на огромной скорости. И сколько таких было за все эти туры эпизодов и сколько из них не заканчивалось голами!

    Четыре года прошло с тех пор, как Керж покинул «Зенит». Четыре! За это время каждый из вас успевает по два, по три раза сменить жизненную позицию. Что уж говорить о нападающем, которого современный футбол заставляет постоянно совершенствоваться. После курсов повышения квалификации в Испании, а потом и на острие динамовской атаки (как часто он там бывал один!) Александр не мог не измениться. Более того — для команды он сейчас, когда бесконечно разрабатывает для партнеров пространство для атаки, не менее полезен, чем тогда, когда забивал по два-три гола за матч. Мы просто еще не привыкли к новому Кержу. И это наша проблема, а не его.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров