• Битва за Шарапову

    Теннис. Итоги недели

    14.03.17 00:39

    Битва за Шарапову - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мария Шарапова заняла самую правильную позицию — она молчит и не вступает в споры с завистниками, которые не хотят, чтобы она вернулась в теннис. За последние две недели таких набралось очень много: от Каролины Возняцки до Энди Маррея. Всякий норовит высказать свое мнение. Шумиха поднялась вокруг wild card, которые получает Шарапова. Без них она не может принимать участие в основных сетках турниров, поскольку у нее не хватает рейтинговых очков. Организаторы соревнований по всему миру хотят видеть 29-летнюю россиянку у себя в гостях, но десятки ее коллег против такого расклада.

    Топ-труженик на заводе

    Шарапову винить не в чем. Она употребляла мельдоний из-за ошибки группы людей, которые ведут ее дела, в чем честно призналась. Получила срок и осталась без тенниса на полтора года. Для спортсменки в самом расцвете сил, а 29 лет по теннисным меркам нынче — золотой возраст — худшее наказание. Никто не отрицает, что Шарапова нарушила антидопинговые правила. Она покорно отбывает свой срок и вернется на корт в конце апреля в Штутгарте.

    Почему же против нее ополчились коллеги и этично ли их поведение? Давайте перенесемся в атмосферу завода. На станках работают 50 человек, но один делает свою работу гораздо лучше других. Он передовик производства, его хвалит начальство и выписывает премии. Он топ-работник. Его никто не любит, потому что все работают, как волки, но получают меньше. Умом они понимают, что их производительность хуже, но все равно завидуют, потому что другого им не дано.

    Вдруг приходят люди с проверкой и обнаруживают, что передовик постоянно выпивает. Скандал! Его, конечно, увольняют, ведь пьяным работать нельзя, даже если ты делаешь это очень хорошо. Топ-труженик должен пройти принудительное лечение, прежде чем вернуться на рабочее место. Его коллеги в восторге: наконец-то справедливость восторжествовала! Когда через некоторое время провинившийся возвращается на завод, с ним никто не здоровается, все смотрят искоса. Он снова начинает работать на станке, опять делает это лучше других, однако уже без употребления запрещенных жидкостей. К нему снова приковано внимание, выписываются премии… Понятно, что такого человека никто не будет любить. Почему? Зависть. Не завидуют только счастливые люди, а также те, кто находится на том же уровне или выше.

    Ответ мемуарами

    За Марию Шарапову вступаются официальные лица и люди с безупречной репутацией. Роджер Федерер, например, сказал, что россиянка уже заплатила за содеянное. Инцидент исчерпан. К чему эти споры о wild card?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дошло до того, что на сайте WTA был размещен оправдывающий Марию пресс-релиз, в котором сделан упор на достижениях Шараповой. «Пятикратная победительница турниров Большого шлема Мария Шарапова сможет выступать на турнирах WTA после 15-месячной дисквалификации в среду, 26 апреля. Как бывшая победительница турниров Большого шлема и Итогового турнира WTA, Шарапова может просить и получать неограниченное количество wild card, включая приглашение на турнир в Штутгарте, где россиянка вернется в тур. В соответствии с правилами WTA и Теннисной антидопинговой программы, Шарапова может участвовать в турнире на неделе, когда закончится ее дисквалификация, учитывая, что ее первый матч запланирован на день, когда она может вернуться к соревнованиям, или на следующие дни. Матчи первого круга турнира в Штутгарте обычно проходят на протяжении трех дней, таким образом, бывшая первая ракетка мира может принять предложенную ей wild card сыграть в среду, 26 апреля».

    Шарапова, как уже было сказано, не вступает в дискуссии, не участвует в спорах. Ее голова занята другим — подготовке к турнирам и продвижением собственного имени. «Только что завершила съемки для обложки моей книги. Так рада, что вы ее увидите! Мемуары выйдут в сентябре», — написала россиянка в твиттере. Скорее всего, мемуары Шараповой прочитают больше людей, чем историю жизни Каролины Возняцки и других спортсменов, которые ей завидуют.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров