• Битва за выживание уже началась

    10-й тур. Питерцы

    23.10.14 01:45

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    «Спорт День за Днем» продолжает акцентировать внимание на успехах воспитанников футбольных школ Санкт-Петербурга в премьер-лиге и молодежном первенстве. Отмененный из-за непогоды матч в Перми между «Амкаром» и «Динамо» серьезно ударил по нашей рубрике. Остается надеяться, что Алексей Ионов, Игорь Денисов, Дмитрий Белоруков и иже с ними с пользой проведут эту паузу. Главные герои минувшей недели — Максим Канунников и Евгений Алферов.

    0:5 с «Рубином». А с «Зенитом»?

    «Рубин» Рината Билялетдинова по-прежнему остается одним из основных поставщиков приятных новостей по поводу футболистов с петербургской пропиской. Сначала Ринат Саярович сделал из вчерашнего дублера Павла Могилевца игрока расширенного состава сборной России. Затем он посмотрел в деле Алексея Евсеева и дал понять полузащитнику, что ему пока рано играть в премьер-лиге, нужно еще помучиться во втором дивизионе. Сейчас под началом наставника казанского клуба трудятся двое футболистов. Никита Бочаров удачным выступлением за «молодежку» получил возможность съездить с основной командой на сбор в Германию. Впрочем, до сих пор полузащитник не сумел полностью проявить себя, поэтому десятый тур воспитанник «Смены» провел в молодежной команде.

    Тем временем Максим Канунников продолжает набирать висты. Нападающий сборной России — один из трех лучших бомбардиров команды. А его связка на левом фланге с молодым Эльмиром Набиуллиным выглядит весьма перспективно в отношении национальной команды образца 2018 года. Заметим, что в игре с «Мордовией» Максим действовал на правом фланге. Именно отсюда он сделал гол для своего партнера Игоря Портнягина, здорово ворвавшись в свободное пространство между линиями соперника. Хотя стоит признать, что точный пас — это не конек Канунникова. По данному показателю он не входит даже в десятку лучших в своей команде (69,7%).

    Что до оппонентов казанцев, то им противостояли петербуржцы Олег Власов и Виктор Васин. Оба могут «сдавать партбилет». Власов был именно тем игроком, который не накрыл Олега Кузьмина, разгонявшего первую голевую атаку. Он же позволил выполнить навес при третьем взятии ворот. Васин постоянно оказывался сторонним наблюдателем. Даже в тех ситуациях, когда оппоненты находились в штрафной «Мордовии» без какой-либо опеки. Безалаберностью стоппера воспользовался однажды и Канунников. В следующем туре саранчанам играть с «Зенитом», и счетом 0:5 с такой игрой они могут не отделаться.

     

    Алферов — пример из «молодежки»

    Второе очко в сезоне набрали главные «андердоги» премьер-лиги — футболисты «Арсенала». И по этому показателю они заметно уступают своим юным коллегам. Если «основа» сыграла с «Ростовом» 1:1, то «молодежка» сумела вырвать победу. При том что в отличие от премьер-лиги здесь бывшая команда Игоря Гамулы является одним из лидеров. Примечательно, что три очка туляки получили во многом благодаря воспитаннику академии «Зенита» Евгению Алферову. При счете 0:1 он блеснул индивидуальным мастерством, поразив дальнюю «девятку», а затем точно навесил на голову своему одноклубнику. Поучаствовал в победе и Андрей Васильев, которого Дмитрий Аленичев вынужденно «спустил» на один тур в «молодежку», а также Александр Закарлюка. В составе «Ростова» им противостоял Дмитрий Карташов.

    Пора с молодых ребят брать пример и Ивану Лозенкову с Максимом Вотиновым. Первый вообще доигрался до того, что Аленичев заменил его в перерыве, будучи недовольным действиями центрального защитника. Вотинов по традиции вышел в концовке встречи, но за отведенные минуты отметился лишь одним ударом в створ ворот. А вот его обостряющие передачи только в половине случаев находили партнеров. Важно не забывать, что до зимнего перерыва осталось всего семь туров. За это время надо убедить главного тренера в собственной состоятельности, иначе на трансферном рынке им в два счета будет найдена замена. Самое время начинать битву за выживание.

    Заболотный лишь шестнадцатый

    Трем другим участникам матчей 10-го тура за свое будущее волноваться не приходится. Николай Заболотный чередует провальные матчи с успешными, но по-прежнему имеет полный карт-бланш со стороны Александра Тарханова. Особенно если «Уралу» будут противостоять команды уровня «Спартака», практически ничего не создающие в нападении. Ни один из пяти ударов в створ ворот Заболотного не нес какой-либо мало-мальски серьезной угрозы. Но надо прибавлять в стабильности. Пока Николай в рейтинге вратарей премьер-лиги занимает лишь 16-е место. Зато по отраженным ударам из-за пределов штрафной он в тройке лучших, уступая лишь Артему Реброву и Антону Коченкову.

    Выполняют свою роль в краснодарских клубах и Антон Соснин с Сергеем Петровым. Вот только после 0:6 в Москве от ЦСКА Виктор Гончаренко вполне может перекроить состав. Как бы не попасть под санкции Соснину. Петров вышел лишь в концовке встречи с «Зенитом», но не успел напортачить, что уже можно занести в актив в игре с соперником столь высокого уровня.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров