• Блицкриг бундесманшафт или взлет польских «орлов»?

    Евро-2016. Представление команд. Группа C

    26.05.16 21:12

    Блицкриг бундесманшафт или взлет польских «орлов»? - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» начинает представлять участников европейского форума, который стартует 10 июня во Франции.

    Удивительно, но жребий вновь свел немцев и поляков в одной группе. Как будто им тесных политических и экономических связей недостаточно, надо еще и в спорте постоянно сталкиваться друг с другом. Украина и Северная Ирландия наверняка не захотят становиться статистами, однако новая формула турнира при определенных раскладах позволяет им рассчитывать на выход в плей-офф даже с третьего места.

    Украина получила путевку на Евро как раз за счет нововведений в формате континентального первенства. Дважды проиграв Испании со счетом 0:1, и взяв лишь очко в противостоянии со Словакией, будущим соперником сборной России, жовто-блакитные оказались позади своих оппонентов по группе. Пришлось играть стыковые матчи со Словенией. Если первую встречу украинцы достаточно уверенно выиграли 2:0, то во второй были близки к тому, чтобы позволить сопернику перевести противостояние в дополнительное время. Лишь на седьмой добавленной минуте Андрей Ярмоленко официально сделал свою команду участницей чемпионата Европы. С учетом проблем с внутренним чемпионатом, где с трудом набираются участники на новый сезон, выход на Евро можно считать для Украины ложкой меда в бочке с дегтем.

    Не исключено, что Евро-2016 станет последним турниром, который Ярмоленко проведет в статусе игрока УПЛ. 26-летнему полузащитнику пора пробовать себя за границей, а успешным выступлением на Евро можно заработать контракт пожирнее, да и заинтересовать команду посерьезнее. Наверняка о новом вызове мечтает и Кайл Лафферти. Лучший бомбардир сборной Северной Ирландии в отборочном турнире провел всего один матч за английский «Норвич», хотя наверняка считает себя не слабее экс форварда киевского «Динамо» Дьемерси Мбокани. Шансы Ольстера, дебютанта чемпионатов Европы, расцениваются с минимальными котировками в группе С, но не забывайте, что они оставили позади Румынию, Венгрию и Грецию. «Расслабьтесь и получайте удовольствие!» — не исключено, что Майкл О'Нил скажет накануне турнира своим парням что-то подобное.

    В первом туре североирландцы играют с Польшей во главе с Робертом Левандовски и именно здесь может быть создан задел, который впоследствии позволит получить шанс на прямую путевку в плей-офф. Не стоит забывать и о другом нюансе. На последние матчи решение задачи лучше не оставлять. Да, третья строчка дает шансы выйти из группы, но после разборок в квартете C сыграют представители еще трех групп, где сборные, увидев имеющиеся расклады, могут сыграть «по счету». Вот такой не слишком приятный нюанс как для украинцев, так и для россиян, представляющих группу В.

     

    Германия

    Высшее достижение на Евро: чемпион (1972, 1980, 1996)

    Стиль

    Уровень исполнителей позволяет немцам не задумываться над тем, какие козыри припасены в рукавах их соперников. Зачастую оппоненты выходят в футболках с коротким рукавом, а значит что-либо спрятать крайне проблематично. Да и что ты можешь противопоставить машине, в настройки которой заложены любые варианты развития событий? Излюбленная тактика 4-2-3-1 трансформируется во что-то иное, будь то 3-5-2 или 3-4-3, лишь тогда, когда Лев может позволить себе эксперименты. Надо же иметь план Б, если вдруг основной полетит в тартарары. Подобное с бундестим уже случалось, отборочный турнир дался им крайне тяжело. Однако все проблемы немцы придумывали для себя сами. Основное, над чем должна была поработать сборная накануне Евро, — реализация моментов. С владением мячом и навязыванием сопернику своей воли у трехкратных чемпионов Европы все в порядке. Но неужели основная ноша по реализации моментов ляжет на плечи представителей чемпионата Турции — Марио Гомеса и Лукаса Подольски? Или Лев в роли центрофорварда будет использовать кого-то из номинальных атакующих полузащитников — Марио Гетце или Томаса Мюллера?

    Вызывает вопросы и правый фланг обороны. Уход из сборной Филиппа Лама обескровил эту позицию. Пока никому так и не удалось даже близко приблизиться по уровню игры к «волшебному карлику». Кого только не пробовал тренерский штаб — ливерпульца Эмре Джана, валенсийца Шкодрана Мустафи, Себастьяна Руди из «Хоффенхайма» и даже Антонио Рюдигера из «Ромы». Никто из них на постоянной основе правым защитником так и не стал. Пока основным кандидатом на место в «основе» остается Джан, тот самый, недостатки которого максимально ярко вскрыли англичане во время в мартовской товарищеской встрече.

    Кого бояться?

    Центральная ось бундестим если не внушает страх, то уж точно повергает в трепет. Мануэль Нойер, Матс Хуммельс и Джером Боатенг, Тони Кроос и Месут Озил… Мало кто из участников Евро может похвастаться исполнителями такого уровня. Немцы традиционно мало пропускают, мало что позволяют придумать своим оппонентам на подступах к штрафной, а сами плетут кружева на половине поля соперника. Однако главной звездой сборной все же является Мюллер. Он и на поле выглядит ярче всех, и в раздевалке стал непререкаемым авторитетом, и с журналистами общается так, что с ним не соскучишься. Девять голов в отборочном турнире, двадцать в последнем сезоне бундеслиги. Делайте ваши ставки, сколько он забьет во Франции.

    Кого забыли натурализовать?

    Роберт Левандовски, Лукаш Пищек, Якуб Блащиковски, Павел Олковски… В общем, вы поняли. Прояви боссы Немецкого футбольного союза прозорливость, никто из этих польских парней, сверкавших в бундеслиге или делающих это и по сей день, не противостоял бы сборной Германии на ближайшем Евро. Свой уровень Левандовски и Ко продемонстрировали, например, 11 октября 2014 года, когда Варшава увидела их триумф в игре с бундестим (2:0).


    Тренер: Йоахим Лев (Германия, 03.02.1960)

    Бронза домашнего чемпионата мира-2006 в качестве помощника Юргена Клинсманна, серебро Евро-2008, бронза ЧМ-2010, бронза ЧЕ-2012 и победа на ЧМ-2014 уже в роли главного тренера. О подобных достижениях большинство специалистов могут только мечтать, но Лева не погладят по голове, если он не привезет из Франции титул чемпионов Европы. Состав из года в год позволяет решать исключительно максимальные задачи, поэтому у руководителей Немецкого футбольного союза может закрасться мысль, а не сможет ли кто-то другой на регулярной основе выжимать максимум возможного, не вылетая в полуфинале? В случае неудачи 56-летнему специалисту наверняка укажут на то, какой состав он выбрал для подготовки к Евро. С центральными защитниками все ясно, даже Роберту Хуту отличный сезон в «Лестере» не помог получить вызов в национальную команду. Но почему даже в расширенном составе не оказалось защитников Марселя Шмельцера, Маттиаса Гинтера, Эрика Дурма? Кроме того, крайне сомнителен выбор в пользу Подольски, когда в бундеслиге феерит Кевин Фолланд. При всем при этом у Лева отличные шансы, чтобы 10-летку в бундестим завершить на мажорной ноте.

    Шанс не выйти в плей-офф — 0%

    Украина

    Высшее достижение на Евро: групповой этап (2012)

    Стиль

    «Я его слепила из того, что было», — так и напрашиваются строки из песни Михаила Танича, только в исполнении уже не Алены Апиной, а Михаила Фоменко. Только ленивый еще не ставил в укор главному тренеру сборной Украины абсолютную предсказуемость состава. Но разве только жовто-блакитные действуют по схеме 4-2-3-1? Конечно, нет. Даже тот факт, что у тренера есть свои любимчики (привет Анатолию Тимощуку) и те, кого он, мягко говоря недолюбливает (не повезло Марко Девичу), — обычное дело для национальных команд. Так было всегда и у всех, ведь личные отношения никто не отменял. Главное, каких результатов добивается сборная. По факту же Фоменко лишь в стыковых матчах с Францией упустил возможность вывести Украину на ЧМ-2014, а вот в отборе на Евро-2016 этот рубеж был преодолен. Пусть и за счет расширения состава участников чемпионата Европы.

    Накануне поездки во Францию куда важнее другое. Нет, речь не о формах новой ведущей «Великого футбола» Полины Логуновой и татуировках, которые украшают ее тело. Какая атмосфера сейчас в сборной? Удастся ли футболистам забыть ссоры и обиды, сконцентрировавшись на делах национальной команды? Сделать это будет ай как не просто, ведь такие драки, как в матчах «Шахтер» — «Динамо» и «Заря» — «Днепр» — события из ряда вон выходящие. Ярмоленко, Кучер, Ротань, Зозуля — потенциальные игроки «основы», но имеют ли они право представлять в Европе всю нацию, если не могут своего внутреннего зверя держать на привязи? Не дай Бог что-то подобное случится на Евро — позора не избежать. Артем Федецкий утверждает, что футболисты «Шахтера» и «Динамо» уже помирились. Если это так, то Фоменко может выдохнуть и сконцентрироваться исключительно на игровых и тактических аспектах. Тем более, Евгений Селезнев перешел в «Шахтер», а Богдан Бутко вернулся в Донецк после аренды в «Амкар». Значит разговоры о политических мотивах неприглашения представителей РФПЛ, наконец, прекратятся.

    Лидеры

    Начинать Евро-2016 украинцам предстоит матчем с фаворитом группы, поэтому на раскачку времени особо нет. Впереди лишь товарищеские матчи с Румынией и Албанией, в которых тренерскому штабу необходимо во что бы то ни стало вернуть в игровой ритм Евгения Коноплянку. Лишь пятнадцать раз за сезон в испанской примере полузащитник выходил в стартовом составе «Севильи», а играть от звонка до звонка ему довелось и того меньше. Однако потенциал вингера хорошо известен, и именно фланги атаки — главный козырь жовто-блакитных. Коноплянке и Андрею Ярмоленко необходимо доказать свой статус — основных звезд сборной.

    Кого забыли натурализовать?

    Правильнее было бы спросить, кого чуть было не забыли натурализовать. Речь, конечно, об Александре Зинченко, который в свое время оказался не нужен «Шахтеру». Еще чуть-чуть — и полузащитник попал бы на карандаш не Фоменко, а Леонида Слуцкого, заслужив это своей игрой за «Уфу» и юношеские сборные Украины. Однако в ФФУ вовремя спохватились. Но можно было бы пойти и дальше, дав правильный паспорт бразильцу из «Динамо» Данило Силве, который может закрыть проблемные позиции правого и центрального защитников. А также его соотечественнику, атакующему полузащитнику из «Шахтера» Тайсону, который так же уже шесть лет выступает в чемпионате Украины.


    Тренер: Михаил Фоменко (Украина, 19.09.1948)

    — Отсутствие игровой практики у нападающих сборной — проблема?
    — Нам об этом некорректно говорить, рассказывать сейчас, кто и в какой форме

    — Чего ждете от этого состава?
    — Вопрос не очень сложный, ответим с удовольствием, но после третьей игры в группе.

    И в этом весь Фоменко. От него не дождаться какой-то конкретики, он — как партизан: если и говорит, то так, чтобы никто ничего не понял. За это его нещадно критикуют, считая, что он застрял в прошлом и не хочет идти в ногу со временем. Все идет к тому, что после Евро Михаила Фоменко сменит Андрей Шевченко, который едет во Францию помощником главного тренера.

    Шанс не выйти в плей-офф — 50%

    Польша

    Высшее достижение на Евро: групповой турнир (2008, 2012)

    Стиль

    Если в Ницце, Париже или Марселе вы встретите флаги или шарфы с надписью: "Łączy nas piłka" — знайте, это поляки! «Футбол нас объединяет» — лозунг, под которым команда Адама Навалки едет во Францию. Со времен Гжегожа Лято, Казимежа Дейны и Влодзимежа Любаньского, бравших бронзу чемпионата мира-1974, в Польше выросло наиболее сильное поколение футболистов. Пусть у всех на слуху исключительно Роберт Левандовски, бьющий один бомбардирский рекорд за другим, «белые орлы» располагают классными исполнителями во всех линиях. В отсутствие по-настоящему сильного внутреннего первенства поляки, жаждущие играть на высоком уровне и получать за это приличные деньги, в большом количестве уезжают покорять топ-чемпионаты.

    Если вам доведется услышать, что сборная Польши без Левандовского — это серая масса, можете смело ставить крест на аналитических способностях таких специалистов. На одной звезде, пусть даже самой яркой, далеко не уедешь, этого мало, чтобы за весь отборочный турнир единственный раз уйти побежденными с поля. Причем не в матче с кем попало, а с Германией, которая всего лишь отыгралась за поражение при первой очной встрече (2:0, 1:3).

    Кого бояться?

    О форварде «Баварии», забивающем пять голов в матче бундеслиги за 8 минут 59 секунд, сказано уже много. В отборочном турнире Левандовски пополнил свою копилку еще 13 голами. Помимо шести пробоин на бортах гибралтарского судна в его активе значатся взятия ворот сборных Германии, Ирландии и Польши. Но ничего этого не было бы, не играй бок-о-бок с 27-летним форвардом Аркадиуш Милик из «Аякса», Петр Зелиньски из «Эмполи», Гжегож Крыховяк из «Севильи», Лукаш Пищек из «Боруссии» или Камиль Глик из «Торино». Каждому из них по силам попасть в символическую сборную Евро-2016. Если, конечно, не начнут «пожарить» их менее опытные коллеги из польской экстракласы.

    Кого забыли натурализовать?

    Мирослав Клозе и Лукаш Подольски, родившиеся в Польше, приходят на ум в первую очередь. Интересный факт. Мамы Клозе, лучшего бомбардира в истории чемпионатов мира, и Подольского, члена символической сборной Евро-2008, выступали за польскую сборную по гандболу. Но кто же знал, что оба парнишки, в раннем возрасте перебравшиеся вместе с родителями в Германию, станут столь успешными футболистами?!


    Тренер: Адам Навалка (Польша, 23.10.1957)

    На клубном уровне Навалка работал исключительно в Польше, за шестнадцать лет так и не сумев завоевать каких-либо титулов внутри страны. В сборную он попал сначала как помощник Лео Бенхаккера, а с 2013 года лично отвечает за результаты национальной команды. Основная головная боль 58-летнего польского специалиста связана с опорной зоной. «Железный человек», как в команде называют Крыховяка, в воскресенье потянул мышцу правого бедра. Не тренируется и Томаш Йодловец из «Легии», у которого так же мышечные проблемы. Тренерский штаб связывает это с нагрузками, свалившимися на полузащитника, — 103 матча за два сезона, более 8300 минут на поле.

    Шанс не выйти в плей-офф — 50%

    Северная Ирландия

    Высшее достижение на Евро: дебютант

    Стиль

    На данный момент в заявке сборной Ольстера сразу одиннадцать защитников. Будто сразу после жеребьевки Майкл О'Нил, увидевший, что во Франции придется сыграть с действующими чемпионами мира, подумал, что забрать очки у немцев можно только за счет «автобуса» и большого числа защитников. Даже в игре со словенцами (1:0) Северная Ирландия вышла играть в три защитника при двух латералях — тактика не то чтобы оборонительная, но было видно, что О'Нил готовится к чему-то более серьезному.

    При этом в распоряжении О'Нила чисто английская команда, как будто из прошлого века, когда в чести был агрессивный и простой футбол с длинными забросами и жесткой борьбой. Таких команд уже почти не существует нигде выше пятого английского дивизиона, и самое приятное, что в Белфасте стиль своей сборной очень ценят. При этом ни одного игрока из местного чемпионата в сборной на Евро не будет, потому что чемпионат Серверной Ирландии значительно уступает по классу шотландскому и английскому, где и ищет игроков Майкл О'Нил.

    Кого бояться?

    Прежде всего, Кайла Лафферти. Этот почти двухметровый парень выигрывает борьбу на втором этаже и забивает больше всех в своей сборной. Правда, этот сезон у Лафферти получился скомканным — его талант оказался не востребован в «Норвиче», да и в аренде в «Бирмингеме» дела идут не очень. Хотя в сборной Кайл всегда перерождается, так что если закрыть Лафферти — североирландцы разучатся забивать. Также стоит отметить приличного разыгрывающего Стивена Дэвиса из «Саутгемптона» и опытного Джонни Эванса из «Вест Бромвича».

    Кого забыли натурализовать?

    Североирландцы охотятся за ненужными англичанами. В 2010 году был натурализован Оливер Норвуд, который начинал свою карьеру в «Манчестер Юнайтед», но не провел за «дьяволов» ни одного матча. Норвуд поиграл за юношеские сборные Англии, но потом оказался не нужен — тут его схватили ирландцы, и теперь он игрок основы. Похожая история с Конором Вашингтоном, который тоже родился в Англии, но оставался в тени.  Ирландцы нашли у Конора в Белфасте бабушку и дедушку, после чего 23-летний форвард КПР получил в этом году гражданство и едет на Евро.


    Тренер: Майкл О'Нил (Северная Ирландия, 05.07.1969)

    Однофамилец главного тренера сборной Ирландии, более известного в футбольных кругах Мартина О'Нила. Но на родине к 46-летнему Майклу относятся очень хорошо — ведь именно он впервые в истории вывел Северную Ирландию на Евро. В тренерской карьере О'Нила было всего два клуба — шотландский «Брихин Сити» и ирландский «Шемрок Роверс», который Майкл впервые в истории вывел в Лигу Европы. В отборочном раунде к ЧМ-2014 О'Нил встречался со сборной России и одержал единственную победу в квалификации, обыграв команду Капелло в перенесенном матче (1:0).

    Шанс не выйти в плей-офф — 75%

    Расписание матчей

    12 июня, воскресенье

    19.00. Польша — Северная Ирландия

    Ницца, «Альянц Ривьера»

    22.00. Германия — Украина

    Вильнев-д'Аск, «Пьер Моруа»

    16 июня, четверг

    19.00. Украина — Северная Ирландия

    Лион, «Стад де Люмьер»

    22.00. Германия — Польша

    Сен-Дени, «Стад де Франс»

    21 июня, вторник

    19.00. Украина — Польша

    Марсель, «Велодром»

    19.00. Северная Ирландия — Германия

    Париж, «Парк де Пренс»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров