• Блицкриг «синих» на морозе

    Группа G. 5-й тур. «Зенит» — «Андерлехт». Накануне

    01.12.10 00:57

    Блицкриг «синих» на морозе - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всего за несколько дней активной работы «небесная канцелярия» полностью окрасила Питер в белый цвет. Пробираясь через метровые сугробы под беспрестанные залпы встречного снега, корреспондент «Спорта» ощутил, что предстоит освещать соревнование по зимнему виду спорта. Особенно колоритный пейзаж открывался при подходе к зенитовской «резиденции»: окрашенные в светлые тона здания органично сочетались с окружающей снежной пеленой, создавая исключительно зимнюю картину.

    Шутки от Спаллетти

    Когда перед журналистами открыли ворота базы, труженики с лопатами активно готовили футболистам рабочее место на одной трети поля — на остальной его части в полной мере предъявила свои права зима. Да так предъявила, что появилось стойкое ощущение: игроки сейчас выйдут рассекать заснеженный газон на лыжах.

    Пока автор этих строк вместе с коллегами дожидался игровой части тренировки в теплом пресс-центре, главные действующие лица готовились в тренажерном зале этажом выше. Откуда, кстати, периодически доносилась веселая речь Лучано Спаллетти вперемешку со всеобщим смехом.

    Занятие накануне последнего домашнего матча «Зенита» в этом сезоне, кстати, стало открытым не только для журналистов. Вчера с экскурсионным визитом последовали в Удельную и дети. Одна группа в сине-бело-голубых шарфах наведалась аж из Ноябрьска — как оказалось, это команда десятилетних футболистов из «Газпромнефтегаза», которая выиграла у себя в городе соревнование на призы фан-клуба «Зенита» и была вознаграждена поездкой в Питер. Как рассказал руководитель делегации из самой северной точки России, они регулярно контактируют с менеджером по работе с болельщиками «Зенита» Алексеем Блиновым, а этот приезд помимо посещения базы, а также недавнего матча с «Крыльями Советов» посвящен еще и ознакомлению с работой бара для болельщиков. Подобное заведение в ближайшем будущем появится и в Ноябрьске.

    Рукопожатие от Данни

    Вторая часть юных болельщиков пожаловала из одной из питерских школ, удостоившись приглашения в зенитовские владения как «самый некурящий класс». Таким образом, дорога к полю для Данни и Кo оказалась не менее шумной и богатой на аплодисменты, чем после матчей, где поклонники постоянно одаривают вниманием игроков в ожидании автографов. Португалец между тем пожал руку нескольким мальчишкам. А направлявшийся на поле одним из последних Спаллетти весело поприветствовал всех юных футболистов.

    Собственно, главная часть просмотра уложилась в без малого полчаса: сделав два разминочных круга, игроки, разделившись на «красных» и «синих», начали «двусторонку» под строгим взрором рефери в лице Владислава Радимова. По тому, что можно было разглядеть, «красные» были представлены Малафеевым (которого в конце первых 15 минут сменил Жевнов), Алвешем, Луковичем, Ломбертсом, Денисовым, Широковым, Зыряновым, Лазовичем и Канунниковым. Из облачившихся в синюю форму были узнаны Бородин, Крижанац, Розина, Ионов, Хусти.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Игра проходила практически без пауз, что неудивительно при десятиградусном морозе — футболисты рьяно навязывали борьбу за мяч, стелились в подкатах, бодро подсказывая друг другу. Несколько эпизодов вызвали бурную реакцию в виде требования к Радимову покарать соперника. Почти до самого конца мини-матча ни одной из команд не удавалось распечатать ворота — мяч то проходил после дальних ударов рядом со штангой, то самостоятельно останавливался на линии ворот при помощи снега, то на высоте были вратари. Лишь в самой концовке «синие» провели две комбинации, на завершающем этапе которых мяч филигранно выкатывался бьющему на пустые ворота. Кстати, активное участие в обоих голах принимал Алексей Ионов. После финального свистка зенитовцы пробирались к зданию базы через коридор из болельщиков, которые устроили импровизированную фотосессию. «Сеанс», впрочем, завершился быстро — игроки спешили укрыться в теплом здании. Для дальнейшей подготовки к матчу, которому предстоит завершить футбольный сезон Петербурга.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров