• Боевое питерское дерби

    Второй дивизион. «Запад». 15-й тур

    29.06.09 17:14

    Боевое питерское дерби - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В этом матче «Динамо» оказалось номинальным хозяином. Этот фактор не имел ни малейшего значения: болельщиков «Смены-Зенита», а точнее — «Зенита», на МСА «Петровского» оказалось несравнимо больше. И вели они себя активно: скандировали кричалки (в которых, правда, речь в основном шла о главной команде), зажигали файеры, в общем, поддерживали «по-взрослому».

    Дерби есть дерби, и для VIP-болельщиков обеих команд спешно выстроили две ложи, друг против друга. И тут значительный перевес был на стороне «Смены-Зенита». Все же в названии команды присутствует и название питерского символа. Матч почтили своим присутствием представители тренерского штаба «Зенита» Николай Воробьев и Михаил Бирюков, ветераны клуба Юрий Соловьев, Юрий Желудков, Игорь Зазулин, старейшина судейского корпуса Анатолий Иванов. Мэтр спортивной журналистики Эрнест Серебреников тоже расположился в ложе «Смены-Зенита». В динамовской ложе за матчем наблюдали президент клуба Леонид Цапу и генеральный директор Владислав Алексеев.

    Впрочем, численный перевес группы поддержки не помог, если судить по результату. А вот по игре…

    Предоставим слово эксперту «Спорта», известному питерскому тренеру Сергею Ломакину, демонстративно соблюдавшему нейтралитет, а потому наблюдавшему за встречей с трибуны:

    — В составе «Динамо» со браны более опытные футболисты. Дмитрий Давыдов поиграл в высшей лиге, четверо ребят — в первой. Команда играла на результат и добилась его, честь ей и хвала. Два «стандарта» — два гола. «Динамо» вообще хорошо организовано, рука Эдуарда Малофеева чувст вуется. Но «Смена-Зенит» смотрелась даже интереснее, зрелищнее, особенно в первом тайме. И молодые питомцы Казаченка, уступая в счете, рук не опустили, боролись до конца, создали два голевых момента, словом, молодцы. Есть у команды перспектива.

    Юрий Желудков после матча тоже отметил, что игра в целом выглядела равной.

    Наставник зенитовского фарм-клуба Владимир Казаченок на пресс-конференции посетовал на отсутствие форвардов и обилие травм:

    — В футболе все определяют два фактора. Умение мыслить и играть без мяча. Без мяча действовать моим ребятам еще учиться и учиться. И, конечно, в атаке у нас большие проблемы.

    — Владимир Александрович, вам не показалось, что ваши подопечные провели сегодня свой лучший матч?
    — Нет. Мы прилично отыграли в Костроме и в Москве с «Торпедо-ЗИЛ».

    — Усиливаться будете?
    — Совершенно точно усилимся, и серьезно, в перерыве.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вам забили два мяча со штрафных. Они были назначены по делу?
    — По судейству: яблоко от яблони недалеко падает (улыбается). (Матч обслуживал Сергей Сергеевич Лапочкин — сын известного рефери. — «Спорт».)

    Президент ФК «Динамо» Леонид Цапу с достоин ством принимал поздравления и ответил на вопросы «Спорта»:

    — Леонид Иванович, вы нацелились на первый дивизион?
    — Всякое в футболе бывает. Но цель именно такова. Для ее достижения и легендарного тренера пригласили.

    — Там иной уровень. Готовите клубную инфраструктуру?
    — Считаю, мы готовы к переходу на более высокий уровень.

    Главный тренер бело-голубых Эдуард Малофеев, за весь матч не присевший ни на секунду, начал свою пресс-конференцию, великодушно похвалив соперника и отметив заряженность «Смены-Зенита» на борьбу.

    — Вы, судя по сегодняшнему матчу, тщательно отрабатываете «стандарты»?
    — Я сторонник импровизации на поле, поэтому могу сказать, что много внимания именно этому элементу не уделяю.

    — Антон Смыслов сегодня вытащил мяч после удара Пятникова из «девятки». Как вам этот голкипер?
    — Дело даже не в этом эпизоде. Принято считать, что любой вратарь в ходе сезона несколько «бабочек» ловит. Антон пока (тут наставник перекрестился) не поймал ни одной. Он труженик, преданный футболу. Побольше бы таких! Он заряжен на борьбу. Во время чемпионата мира в Англии 1966 года я смотрел матчи высшей лиги, первой… и до четвертой. По самоотдаче — никакой разницы! Поэтому и ходят зрители на матчи низших лиг в Англии. И у нас бы надо так. Это и есть тот искренний футбол, о котором я всегда говорил.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров