• Бог испытывает «Крылья»

    17-й тур. «Крылья Советов» — «Локомотив». Накануне

    08.08.09 02:54

    Бог испытывает «Крылья» - фото

    Фото: ПФК «Крылья Советов»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Падение «Крыльев» продолжается. В четверг волжане сумели прервать свою восьми­матчевую (шесть матчей в чемпионате и по одному в Кубке России и Лиге Европы) без­выигрышную серию. Однако никакой радости домашняя победа над «Сент-Патрик’с» подопечным Леонида Слуцкого не принесла: два гола, пропущенные менее чем за десять минут, завершили еврокубковую эпопею команды.

    Евгений Савин: «Сами себе придумываем поражения»

    — Тяжело сейчас что-то говорить… — выдохнул после окончания игры в диктофоны автор дубля Евгений Савин. — В первом тайме немного нервничали, суетились — знали, что нужно забить. Но затем успокоились, и все, что было нужно, — это контролировать мяч и продолжать играть в свою игру. В результате забили себе, а дальше — катастрофа… Сегодня у нас многое получилось. Если не учитывать голы в наши ворота, имели подавляющее преимущество. Обязаны были выигрывать, но не выиграли…

    — Можно ли сказать, что в какой-то момент потеряли концентрацию?
    — Нет, этого точно не было.

    — Разве при счете 3:0 не были уверены в победе, не расслабились?
    — Я не знаю, что случилось, со стороны виднее было, и тренеру виднее. Я знаю, что забили себе, потом второй гол как снег на голову, катастрофа…

    — Что сказал Леонид Слуцкий после матча в раздевалке?
    — Сказал, что сами себе придумываем поражения. Он прав, конечно же. Вести 3:0 и упустить победу — это ненормально. Но жизнь продолжается, впереди «Локомотив». Спору нет, сейчас тяжело всем — и команде, и болельщикам. Однако опускать руки и зарывать голову в песок никто не будет. Остается только проявлять характер.

    — В матче с ирландцами характера как раз и не хватило?
    — Нет, характер был. Но, видимо, Бог просто подкидывает нашей команде серьезное испытание.

    Гости из прокуратуры

    У любой неудачи есть причины. Среди последних практически всегда можно выделить объективные и субъективные. Последних у «Крыльев» хоть отбавляй. Про финансовые проблемы волжан известно всем. Кроме того, все еще аукается злополучное поражение в Грозном. За два дня до игры с «Сент-Патрик’с» в гости к волжанам нагрянули гости из прокуратуры. Не за автографами, но за показаниями. Сделано это было по запросу руководителя местного отделения партии «Яблоко» Игоря Ермоленко. Выражая в своем интернет-блоге возмущение встречей с «Тереком», Ермоленко назвал себя болельщиком «Крыльев». Что ж, допрос за два дня до важной игры — это, наверное, тоже стоит принимать за проявление поддержки любимой команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хотя какая уж там классификация? У волжан череда проблем сплелась в клубок, распутать который не так просто. Проще разрубить, а для этого нужны победы. Скажем, отсутствие Коллера — это объективная причина или субъективная? На первый взгляд вполне себе объективная. После матча с «Сатурном» у нападающего и впрямь была травма, из-за которой он, в частности, пропустил игру с «Амкаром». В то же время к ответной игре с «Сент-Патрик’с» Коллер уже вернулся к занятиям в общей группе. Однако, судя по всему, переговоры о возможной его продаже в другой клуб идут полным ходом. И с полным же желанием руководства самарцев довести их до логического завершения. В противном случае к чему было бы беречь его от участия в еврокубках, не включая даже в заявку? В конце концов, даже сам главный тренер волжан Леонид Слуцкий на пресс-конференции после игры с ирландцами на соответствующий вопрос ответил: «Об этом лучше спросить у руководства клуба». После паузы.

    Слуцкому по-прежнему доверяют

    В этой ситуации наставника самарцев искренне жаль. Это в его биографии поражение от слабого ирландского клуба (об итогах чемпионата говорить еще рано) оставит наиболее уродливую кляксу. В то же время возлагать всю ответственность за то, что вот уже два месяца творится с «Крыльями», тоже неправильно. В конце концов, последние события наглядно демонстрируют: далеко не все рычаги управления командой находятся в руках главного тренера. В этой ситуации на собственно объективные минусы (к примеру, на тот факт, что в заявке волжан в четверг было лишь 12 полевых игроков, имеющих существенный опыт игры за «основу») кивать как-то не с руки.

    Хотя все шишки в любом случае сейчас будут сыпаться на Слуцкого. После игры с «Сент-Патрик’с» отставки главного тренера требовали не только эмоциональные болельщики на гостевой книге официального сайта клуба. «Ну как, отставка будет»? — с таким вопросом автору этих строк в Самару позвонили в том числе и многие коллеги-журналисты. Однако ни минуты не сомневаюсь, что гипотетическое увольнение Слуцкого — самое глупое, на что в нынешней ситуации могли бы пойти руководители самарского клуба, если только не ставить целью окончательно разбалансировать команду. Впрочем, судя по всему, моя точка зрения здесь совпадает с их, руководителей, мнением. И что самое важное, сам Слуцкий это доверие с их стороны тоже чувствует. «Вы верите, что команда выберется из этого состояния»? — спросили у него после матча с ирландцами. «Если бы я не верил, я бы уже не работал, я вас уверяю» — таким был ответ тренера.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров