• Бойня в Калифорнии

28.10.14 00:36

«Анахайм» — «Сан-Хосе» — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Бернс-3 (Марло, 08:25), 0:2 Павелски-5 (Торнтон, Кутюр, 19:39), 0:3 Власич-2 (Марло, Кутюр, 30:03), 0:4 Вингелс-4 (Ньето, Гертль, 51:40), 1:4 Белески-5 (Кеслер, Фаулер, 54:53)
    • Звезды: Вингелс (С-Х), Джекман (А), Бернс (С-Х)

Калифорнийское дерби получилось «настоящим» — команды собрали на двоих 165 минут штрафа. В матче произошло пять драк. Через две минуты после начала матча защитник «Анахайма» Тим Джекмэн подрался с тафгаем «Шаркс» Джоном Скоттом. Во втором периоде состоялся бой Кори Перри и Томми Вингелса.

В третьем периоде защитник Бен Лавджой устроил драку с Джо Павелски, причем Лавджой получил серьезную травму — сломал руку. Затем еще раз сошлись Джекмэн и Скотт. Под конец игры перчатки сбросили Райан Гецлаф и Джеймс Шеппард.

Сценарий игры вышел намного преснее. «Акулы» доминировали. Гости вышли вперед по итогам первого периода благодаря шайбам Бернса и Павелски. Во втором периоде Власич увеличил отрыв «Сан-Хосе» в счете.

В заключительной части матча Вингелс забил четвертую шайбу «Шаркс», на что хозяева ответили точным броском Белески за пять минут до финальной сирены.

Таким образом, прервалась победная серия «Анахайма», которая равнялась семи матчам. Команда Брюса Будро потерпела первое домашнее поражение в сезоне. «Сан-Хосе» также прервал собственную серию из четырех поражений подряд и находится на шестом месте в Западной конференции. «Анахайм», несмотря на поражение, по-прежнему является лидером на «Западе» с 14 очками.

«Виннипег» — «Колорадо» — 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Лэдд-2 (Богосян, Фролик, 06:25), 1:1 Макгинн-3 (Бэрри, Тэнгуэй, 19:42), 2:1 Литтл-5 (Лэдд, Баффлин, 64:35)
    • Звезды: Лэдд (В), Игинла (К), Павелец (В)
    • Россияне: нет — Варламов (64:28, 28 бросков, 26 отраженных, 92,86%)

Хозяева льда вышли вперед на седьмой минуте встречи, когда Лэдд на «пятаке» подправил бросок защитника. Однако еще до перерыва «Колорадо» сумел отыграться — Макгинн реализовал большинство. Больше в основное время команды забить не смогли, и матч перешел в овертайм. За 25 секунд до конца дополнительного времени победу «Виннипегу» принес Литтл. Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов отразил 26 из 28 бросков по своим воротам.

«Ванкувер» — «Вашингтон» — 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Йоханссон-3 (Бураковски, Грин, 25:28), 1:1 Х. Седин-4 (Врбата, Седин, 34:00), 2:1 Бонино-3 (Хиггинс, Хэмхьюс, 35:22), 3:1 Сбиса-1 (Бонино, Хиггинс, 35:47), 3:2 О'Брайен-1 (Грин, 37:18), 4:2 Врбата-4 (бол., п. в., 58:59)
    • Звезды: Бонино (Ван), Врбата (Ван), Хиггинс (Ван)
    • Россияне: Кузнецов (12:38, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок), Овечкин (21:51, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

Гости вышли вперед благодаря шайбе шведа Йоханссона. Во втором периоде хозяевам удалось переломить ход игры и трижды поразить ворота соперника. В составе «Ванкувера» отличились швед Хенрик Седин, Бонино и швейцарец Сбиса. «Кэпиталз» ответили точным броском О'Брайена. В заключительном периоде чех Врбата провел еще одну шайбу в ворота гостей и установил окончательный счет матча.

Российские нападающие «Кэпиталз» Александр Овечкин и Евгений Кузнецов провели на льду 22 и 12 минут соответственно.

— Питерс сегодня играл превосходно. Если бы не он, возможно, счет был бы уже 0:5 после стартовых 10 минут, — цитирует официальный сайт НХЛ слова капитана «Вашингтона» Александра Овечкина.

Наставник «Столичных» Барри Тротц тоже остался очень недоволен своими подопечными.

— В первом периоде мы выстояли, но не думаю, что играли хорошо. Соперник играл быстро, превосходил нас в скорости, и нам повезло, что мы ушли в перерыв при равном счете. С точки зрения владения шайбой и умения ей распорядиться это была, пожалуй, наша худшая игра в сезоне. Мы совершили чересчур много потерь и только из-за неудачной работы с шайбой пропустили много контратак соперника. «Ванкувер» отлично справился с тем, чтобы лишить нас пространства, и оказывал давление на нас. А мы вместо того, чтобы вбрасывать шайбу в зону и укрывать ее, тащили ее и двоих-троих соперников, а они хорошо работали в отборе и тут же переходили в атаку. Нельзя играть настолько расслабленно. В этом сезоне нам ни разу не бросали больше 28 раз. А они нанесли 34 броска. Для меня это показатель того, что команда плохо распоряжалась шайбой, — приводит слова тренера The Monumental Network.

«Чикаго» — «Оттава» — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Тэйвс-2 (Кит, Кейн, 20:21), 1:1 Михалек-1 (Чиассон, мен., 27:08), 2:1 Сибрук-1 (Ричардс, Хосса, бол., 33:38)
    • Звезды: Дарлинг (Ч), Сибрук (Ч), Андерсен (О)

В первом игровом отрезке ни одной из команд не удалось открыть счет. Хозяева льда вырвались вперед спустя 21 секунду с начала второго периода, когда цели достиг бросок Тэйсза. На 28-й минуте поединка «Оттаве» удалось отыграться. Единственную шайбу в составе гостей забросил чех Михалек. Победную шайбу забросил защитник Сибрук в середине матча.

Форвард хозяев Патрик Кейн сделал голевую передачу в этой встрече. Таким образом, 25-летний хоккеист набрал 500-е очко в своей карьере. В НХЛ хоккеист провел 523 матча, забросил в них 181 шайбу и сделал 319 результативных передач, набрав показатель полезности «+40».

«Лос-Анджелес» — «Коламбус» — 5:2 (0:1, 3:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Эриксон-1 (Хартнелл, Йохансен, 14:39), 1:1 Картер-5 (Тоффоли, Даути, 23:04), 2:1 Тоффоли-4 (Картер, Регир, 36:30), 3:1 Кинг-1 (Уильямс, Картер, 38:32), 3:2 Летесту-3 (Тропп, Праут, 39:04), 4:2 Пирсон-6 (Тоффоли, Макнэбб, 51:49), 5:2 Пирсон-7 (Тоффоли, Картер, 55:26)
    • Звезды: Тоффоли (Л-А), Картер (Л-А), Пирсон (Л-А)
    • Россияне: Анисимов (17:32, 0 очков, +/— «0», 2 броска, 2 минуты штрафа), Бобровский (59:45, 27 бросков, 22 отраженных, 81,48%), Тютин (20:29, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

Обыграв «Коламбус», «Лос-Анджелес» провел лучшую домашнюю серию в своей истории. Сейчас у команды шесть побед подряд — «Виннипег» (4:1), «Эдмонтон» (6:1), «Сент-Луис» (1:0 Б), «Миннесота» (2:1) и «Баффало» (2:0). В сезоне-1990/91 «Кингз» выиграли 5 матчей и один раз сыграли вничью.

В этом сезоне «Короли» сыграют 7 матчей подряд дома с 3 по 19 января. Дублем в составе победителей отметился Пирсон.

Российский вратарь проигравших Сергей Бобровский отразил 22 броска по своим воротам из 27. Нападающий команды Артем Анисимов провел на льду 17 минут и отличился 2 минутами штрафа. Защитник Федор Тютин провел на льду 20 минут.

Форвард «Коламбуса» Ник Фолиньо получил серьезную травму. Хоккеиста унесли со льда на носилках после того, как он столкнулся с лайнсменом Шейном Хэйером. Столкновение произошло в середине третьего периода матча.

— Насколько я понимаю, он в сознании и он продолжит наше выездное турне. Это хорошая новость, — прояснил ситуацию наставник «Жакетов» Тодд Ричардс.

Лидер нападения «Лос-Анджелеса» Анце Копитар получил травму верхней части тела в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Коламбусом». Словенский форвард досрочно покинул лед.

Серьезность повреждения и сроки восстановления игрока в строй неизвестны. В текущем сезоне 27-летний Копитар сыграл за «Лос-Анджелес» 7 матчей и записал на свой счет 3 (2+1) очка при показателе полезности «-1». За девятилетнюю карьеру в НХЛ форвард пропустил всего 18 матчей регулярного чемпионата.