• Болельщики «Спартака» звонят мне и плачут

    Приговор Валерия Рейнгольда

    03.11.15 01:31

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», объясняет, почему ничего не получается у команды Дмитрия Аленичева, тоскует по Халку и выдает конверты футболистам «Ростова».

    Риторический вопрос: что со «Спартаком»?

    Что со «Спартаком»? Нет там команды. Ни один тренер ничего не сделает, если нет исполнителей. Один Промес — все. С таким составом, какой сейчас в «Спартаке», бесполезно решать любые задачи. Ничего не получится. Пусть руководство «Спартака» думает. Но слишком долго оно думает. Двенадцатый год пошел с тех пор, как команда выиграла последний трофей — Кубок России — под руководством Олега Романцева. С тех пор она не конкурентоспособна. Сейчас «Спартак» — слабая команда во всех линиях. «Урал» выиграл абсолютно заслуженно. Он вообще-то три гола должен был забивать, там ведь штанги были. Я говорил: этот «Спартак» может выигрывать только на характере. Но характер когда-то заканчивается. И начинается непонятная беготня в пустоту.

    Дмитрий Аленичев сказал после матча, что разберется. Верите ему?

    Что он там будет разбираться? Ни один Аленичев, ни два Аленичева, ни три Аленичева не разберутся. Укреплять надо состав, вкладывать деньги. Если не знает, что делать, пусть позвонит мне, я скажу, на какие позиции надо брать игроков и сколько они стоят. Вот и все.

    Сейчас Аленичев лучше понимает тренера Александра Старкова, против которого выступил десять лет назад, будучи игроком «Спартака»?

    Я тогда поддержал Старкова. Он, между прочим, в тот год выиграл серебряные медали. Да, «Спартак» играл некрасиво, отошел от комбинационного стиля. Но Старков рассчитывал на тех, кто был в команде, играл от обороны. И выиграл медали. Ты, господин Аленичев, выиграй попробуй. Укрепляй оборону, если нет исполнителей. Где были в матче с «Уралом» Гранат, Таски? Голы «Спартак» пропускает из центра. И непонятно, в какой футбол играет: ни вперед, ни назад. Тренерам «Спартака» пора браться за работу. Первый круг заканчивается — у команды нет игры. На Леонида Федуна посмотришь: сидит, не знает, что делать. Одно могу сказать: надо покупать нормальных игроков, а не шалтай-болтай сюда везти с Запада. Чем занимаются люди из попечительского совета «Спартака» — Романцев, Ярцев, Ловчев и прочие? Вы что, подсказать не можете или ваш совет для галочки? Если для галочки, то позвоните мне — я вас всех выгоню оттуда по старшинству. Скажу: «Ребята, валите отсюда, если нет желания подсказать Аленичеву, как надо играть в футбол современный!»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мне болельщики звонят и плачут. Говорят, без слез невозможно смотреть на «Спартак». Он же вылетел из Кубка России, в еврокубках не играет. Вы так устали, что ходите пешком по полю? Отчего? Что это за подготовка к сезону? Какие гири на ногах? Я хочу смотреть не на то, как тренеры «Спартака» сидят на скамейке в красных галстуках, а на то, как футболисты в грязных бутсах бьются на поле. Футбол — игра, в которой надо бегать.

    «Зенит» без Халка не «Зенит»?

    Абсолютно другая команда. Нет парня, который ведет всех за собой, может обыграть троих, войти буром в штрафную, посадив на плечи соперников, а не как Данни бегать на полусогнутых. Без Халка с его сумасшедшей самоотдачей «Зенит» теряет половину потенциала. И заметьте, как этот человек любит футбол. Бегает, борется, пашет как ишак. Уже на 13-й минуте его футболку можно выжимать. Футбол — это праздник. А для большинства футболистов, выступающих в России, такое впечатление, что каторга. Халк играет не за деньги. За свое имя, за то, чтобы его заметили тренеры сборной Бразилии, за болельщиков, которые пришли на стадион. А его слова о том, что он готов продлить контракт с «Зенитом» до 2025 года? Это дорогого стоит. Побольше бы таких легионеров. Благодарен Халку за то, что он играет в России. Но, если «Зенит» будет дальше терять очки, чемпионат можно будет скоро заканчивать. И вручать ЦСКА золотые медали. У «Локомотива» кончился уголь?

    Они играли на пределе, большая нагрузка ложилась на линию обороны. Потом там стали выбывать игроки — и все расклеилось. Проиграли «Ростову» и вот теперь «Кубани». Конечно, это был удивительный матч, бывает такое: все, что ложится на ногу, летит в ворота. Я был потрясен. Что ни удар — то вынимай. Думаю, «Локомотив» сделает правильные выводы и больше такого не повторится.

    Нужен российской сборной такой вратарь, как Гильерме, который вот-вот оформит российское гражданство?

    Нет, зачем? Не знаю, какой паспорт он хочет — может, просто хочет российское гражданство. Какая сборная России? У нас есть вратари, без него разберутся. К слову, гол ударом с углового в матче с «Кубанью» — грубейшая ошибка голкипера. Детский «Ералаш». Вратарь — хозяин в своей площадке, должен ловить все, что летит с краев. Когда я играл в «Спартаке», такого не было. Потому что наши ворота защищал классный парень Володя Маслаченко. Когда играли с киевским «Динамо», там Лобановский все время исполнял «сухой лист» с углового, закручивал. Маслаченко выходил и выбивал мяч на тридцать метров. Все! Видимо, Гильерме поддался панике, охватившей игроков «Локомотива».

    «Ростов» забрался на второе место не случайно?

    Конечно нет. Команды, которые преследуют ЦСКА, играют неровно. Ростовчане — молодцы, сгруппировались, играют дисциплинированно, организованно, от обороны — во всяком случае, забить им трудно. Рука тренера видна. Команда управляема «от и до», чего как раз не хватает многим остальным. Не думаю, что игрокам «Ростова» совсем не платят денег. Может, они вошли после матча с «Динамо» в раздевалку, им там выдали по конверту. Откуда мы знаем? Это тайна за семью печатями. Ростовский край — богатый, меценатов хватает, любителей футбола тоже. Если бы игрокам не давали зарплату, они не бились бы за результат.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров