• Боливар не выдержит двоих

    24.03.10 17:09

    Боливар не выдержит двоих - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В последние дни только и говорят о том, что на пост руководителя Международной шахматной федерации претендуют сразу два россиянина: нынешний президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов. Среди президентов мнфогочисленных международных спортивных федераций можно встретить фамилии лишь троих россиян. Кроме Илюмжинова это Алишер Усманов (фехтование) и Борис Скрынник (хоккей с мячом).

    Обратившись к истории ФИДЕ, обнаружим, что с момента создания организации в 1924 году ее возглавляли всего шесть человек: голландец Александр Рюэб (19241949), швед Фольке Роггард (19491970), голландец Макс Эйве (19701978), исландец Фридерик Олафссон (1978–1982), филиппинец Флоренсио Кампоманес (19821995) и, наконец, с 1995 года — Кирсан Илюмжинов.

    Оспаривание мирового трона постоянно сопровождают скандалы. В последние четверть века поединки превращались в борьбу со «злодеем», в срыв так называемых пражских соглашений, в «туалетные войны». Желающих проводить крупные соревнования с годами становится все меньше, поэтому зачастую турниры находят свое пристанище где придется. Слава богу, избавились от двоевластия, но это удалось сделать только путем уступок последним чемпионам. Поэтому шахматное сообщество без особой надежды ждет, когда наконец начнется настоящий спортивный отбор претендентов на шахматную корону. Чем же прельщает соискателей столь хлопотная должность президента ФИДЕ? Возможностью быть на «раздаче», желанием покомандовать такими злостными индивидуалистами, как шахматные игроки? Уверенностью, что за шахматами будущее?

    Кирсан Илюмжинов возглавляет ФИДЕ с 1995 года. Худо ли бедно, но ему удалось провести практически все многочисленные важнейшие соревнования. Более того, в календаре появились новые циклы для сильнейших гроссмейстеров — муж­ской и женский Гран-при ФИДЕ. Илюмжинов неутомимо популяризирует шахматы во всем мире, пропагандируя в первую очередь развитие игры среди детей. В родной Калмыкии шахматы стали национальной идеей: уроки ведутся во всех школах, а дети (что приятно) на заборах предпочитают рисовать изображения фигур. Нередко Элиста спасала всех и принимала важнейшие соревнования. Единственное, что единодушно вызывает раздражение, — окружение Кирсана Николаевича. Посты вице-президентов ФИДЕ занимают, мягко говоря, деятели с неважной репутацией, многие вопросы в организации решаются послушным голосованием людей, мало вникающих в решаемые вопросы.

    Представлять Анатолия Карпова нет необходимости: великий чемпион не нуждается в рекомендациях. Много сил отдает Анатолий Евгеньевич пропаганде шахмат, проведению уроков в школах. Он автор многочисленных книг и пособий. В его многогранной общественной деятельности шахматы занимают далеко не последнее место. В то же время ни на предыдущих выборах, в которых Карпов также принимал участие, но снял свою кандидатуру незадолго до Олимпиады в Турине, ни сейчас ничего не известно о его команде. Другими словами, о тех людях, которые готовы заниматься решением задач мировых шахмат изо дня в день. Да и в организации каких-либо шахматных событий, кроме турнира в Пойковском, проводимого в его честь, двенадцатый чемпион мира как-то не был замечен.

    Вскоре руководство Российской шахматной федерации (РШФ) должно объявить, чью кандидатуру поддержит. Правда, Карпов уже предупредил, что в случае, если РШФ выдвинет в президенты ФИДЕ Илюмжинова, он будет баллотироваться от Франции со Швейцарией.

    В течение многих лет всех держало в напряжении противостояние между Карповым и Каспаровым. Теперь у Анатолия Евгеньевича новый соперник. Раньше все решалось за шахматной доской, теперь другие игры. В них вполне может вмешаться кто-то третий, кому любой президент из России встанет поперек горла.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров