• Большинство и Ничушкин выручили ЦСКА

КХЛ. ЦСКА (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

05.10.17 23:03

Большинство и Ничушкин выручили ЦСКА - фото

Во втором домашнем матче кряду московские армейцы вырывают волевую победу у скромного соперника. Вслед за рижским «Динамо» серьезные проблемы фавориту сумела создать череповецкая «Северсталь».

Столичные армейцы и клуб из Череповца на старте нынешнего сезона по-разному заполняют окружающее информационное пространство. Если команда Игоря Никитина поражает воображение болельщиков и специалистов обширной ротацией состава, в жернова которой попадают по семь-восемь игроков в каждом матче, а порой целые звенья командируются в дочерний клуб ВХЛ «Звезда» из Чехова, то «Северсталь» берет курьезами и околохоккейными казусами. То защитника Валерия Васильева по ошибке в состав энхаэловской «Филадельфии» в предсезонном поединке заморские деятели запишут, то вся команда дружно решит скинуться, чтобы оплатить штраф в 300 тысяч рублей, выписанный КХЛ главному тренеру Александру Гулявцеву за критику в адрес судей после одного из недавних матчей.

В очном поединке тренерский штаб ЦСКА продолжил процесс перелопачивания состава. В отсутствие защитников Алексея Марченко, Никиты Нестерова, нападающих Антона Бурдасова, Михаила Григоренко, Кирилла Капризова, Андрея Светлакова, Сергея Шумакова и Максима Шалунова создалось впечатление, что уж слишком малой кровью Игорь Никитин хочет одолеть не самого грозного соперника. Хотя буквально двумя днями ранее безнадежный аутсайдер нынешнего чемпионата — рижское «Динамо» — наглядно продемонстрировал красно-синим, чем бывает чревато снисходительное отношение фаворита к заведомо более слабому противнику.

Латвийский урок, как выяснилось, не сразу пошел армейцам впрок. На их беду наставник череповчан Александр Гулявцев еще и попал в точку с вратарем: 20‑летний Алексей Артамкин, занявший место на посту номер один взамен опытного словака Юлиуса Гудачека, в первом периоде поймал сумасшедший кураж, отразив дюжину бросков в створ его ворот. И в дальнейшем держался молодцом — при том, что и полевые игроки старались помогать ему всеми силами.

Сразу бросилось в глаза, что «Северсталь» не собирается уступать сопернику в скорости. Носились обе команды по площадке как угорелые — вот только осмысленных действий у тех и других было не так уж много. И порой гости выдавали совсем неплохие отрезки, умело разрушая атаки армейцев и оперативно организуя собственные контрвыпады.

В одной из таких атак «сталевары» сумели открыть счет. Получив пас от Юрия Трубачева из-за ворот, тот самый «филадельфийский летчик» Валерий Васильев с кистей эффектно пробил Илью Сорокина. Глядишь, и впрямь боссы «Флайерз» захотят видеть в рядах своей команды 23‑летнего игрока обороны, выбранного этим клубом на драфте.

Ближе ко второму перерыву «Северсталь» и вовсе могла увеличить преимущество в счете, но Сергей Монахов, убежавший от защитников красно-синих, эту дуэль Сорокину проиграл.

Однако третий период поставил все на свои места. Подопечные Гулявцева, не выдержав давления соперника, начали фолить. И были за это наказаны. Трижды в этой двадцатиминутке москвичи играли в большинстве — и трижды забивали. Правда, последняя из этих шайб — за авторством Константина Окулова — после долгих разбирательств была не засчитана из-за офсайда.

Победный же гол во втором матче кряду записал на свой счет Валерий Ничушкин. Рижское «Динамо» пострадало от форварда-гренадера в овертайме, а вот «Северстали» повезло меньше: даже одного очка в поединке с фаворитом череповчане не получили.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

• Голы: 0:1 Васильев‑1 (Трубачев, Вовченко, 28:42); 1:1 Попов‑2 (Петров, Ничушкин, бол., 44:05); 2:1 Ничушкин‑6 (Робинсон, Киселевич, бол., 49:46); 3:1 Андронов‑1 (Телегин, Ничушкин, п. в., 59:23)
    • Вратари: Сорокин — Артамкин (58:52; 59:23 — 60:00)
    • Штраф: 22 (4+16+2) — 16 (2+6+8)