• Большунов меняет команду! Самый громкий весенний трансфер

    Александр Большунов и Вероника Степанова уходят из сборной Архангельска

    17.04.24 16:00

    Большунов меняет команду! Самый громкий весенний трансфер - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В российских лыжах появились громкие трансферы и межсезонные окна для переходов! Осталось прийти в систему «Спартаку» и «Зениту» («Динамо» и ЦСКА там уже есть), и сформируется полноценная клубная структура как в футболе. Есть мнение, что это будет весьма к лучшему. 

    Уже многие успели обсудить распад сборной Архангельской области, которая осталась без главного спонсора сразу после того, как собрала дрим-тим. Александр Большунов, Вероника Степанова и другие звезды покидают Русский Север и разойдутся по другим командам. Благо, никто из дрим-тим собственно в Архангельске не воспитывался, что служило поводом для фанатских насмешек.

    Мы хотели было расписать, как бы выглядели сборные команды российских регионов, если бы все оставались по месту рождения/первых тренировок, но вскоре бросили это безнадежное дело. Лидеры нашего лыжного Тура родились и выросли решительно по всей территории России, кроме южных регионов. Брянская, Свердловская, Владимирская области, Татарстан и Югра, Камчатка и Красноярск - перечислять можно очень долго.

     Борьба в эстафетах была бы поистине легендарной: везде было бы максимум одна-две звезды. 

    Впрочем, сильнее других выглядела бы мужская сборная Коми, но она и так входит в число лидеров. На ЧР-2024 по балльной системе командного зачета Коми заняла второе место, уступив лишь Татарстану. Ермил Вокуев из деревни Гам стал одним из главных героев турнира.

    Так что командный зачет отнюдь не так несправедлив, как некоторым кажется. Правда, похоже, у нас назревает новая дрим-тим.

    С высокой вероятностью основная часть российских лидеров, включая Большунова, перейдет в команду Татарстана. Разбиваться по командам им не хочется: это не выгодно по деньгам и неудобно по эстафетам. Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе подтвердила, что Александр Большунов, Савелий Коростелёв, Наталья Терентьева (Непряева) и Александр Терентьев, вероятно, будут в Татарстане.

    Таким образом, Татарстан сможет выставлять столько же сборных команд, сколько вся Норвегия, и еще неизвестно, кто бы взял золото-серебро в их очных противостояниях в любой дисциплине. А уж всем остальным ловить нечего.

    Правда, Терентьевой предстоит вернуться после декрета, но практика показывает, что российские лыжницы могут возвращаются оттуда даже лучше, чем были.

    Любопытно, что Москва и Санкт-Петербург весьма вяло участвуют в этом противостоянии. Некоторые сильные лыжники, конечно, переезжают в столицы и меняют команду, но делают это скорее из общечеловеческих побуждений. И к примеру, мужская сборная Петербурга по лыжам остается очень слабой, а ведь, казалось бы, могла быть топом.

    Будь в лыжах «Зенит», всё было бы иначе. А сколько контента! Только представьте бразильскую торсиду в Токсово или Клаудиньо в классическом спринте. Пока это шутка, но в будущем - почему нет?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров