• Борис Чухлов: Дзюба и Кокорин не нужны сборной

    Чемпион СССР в составе «Зенита» оценивает выступление сборной России на Кубке конфедераций

    26.06.17 02:20

    Борис Чухлов: Дзюба и Кокорин не нужны сборной - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс форвард «Зенита», выигравшего в 1984 году золотые медали чемпионата СССР, а также чемпион СНГ, России в составе мини-футбольной «Дины» анализирует выступление сборной России на Кубке конфедераций, призывает доверять Станиславу Черчесову, критикует систему видеопомощи арбитрам.

    Акинфееву надо было дать отдохнуть

    Сборная парадоксов, или Оптимистичный вылет

    — Сборная на Кубке конфедераций выступила так же, как на других крупных турнирах, — не вышла из группы.
    — Эта команда не оставляет ощущения «безнадеги». Раньше надо было кардинально менять состав, года два назад. Игнашевич, Березуцкий, не в обиду им будь сказано, хорошие ребята, но их время прошло. Видно, что у тех, кто сейчас в сборной, горят глаза, есть желание. Не хватает мастерства, однако люди не теряются, хотят проявить себя. Большего ожидал от Глушакова. Журналисты слишком его балуют. В этих играх он ничего такого не показал. Разве что поборолся в эпизоде с первым голом в ворота Новой Зеландии.

    — Если бы Березуцкий, Игнашевич сами не ушли, может, и сейчас играли бы.
    — Нет-нет. Посмотрите, какие скорости на турнире! Чего бояться? Те же Березуцкие, когда начинали, сколько ошибок делали! Ничего — их ставили, ставили. Через десять лет они стали великими. После них трава не расти, что ли? Вот Джикия раскрылся. Единственное, что не нравится: как стыки — так валяется. Грузинская кровь, что ли. Ну, ты сам жесткий защитник, крутой, амбициозный — веди себя как защитник. Игрок интересный. И Васин, думаю, разыграется. По мастерству не хуже начинающих Березуцких.

    — Ему, правда, 28 лет.
    — Ничего страшного. Жаль, не просчитал Черчесов ситуацию с Акинфеевым. Надо было ему дать отдохнуть от футбола. Он, бесспорно, сильнейший в России. Просто пауза человеку нужна. Эти нелепые голы — сначала на чемпионате мира, теперь тут…

    — С какой стати Черчесову не доверять Акинфееву?
    — С семнадцати лет человек играет. Во всех турнирах. Без замен практически. Клуб не менял. Человеку иногда надо менять обстановку, чтобы черпать новые эмоции. Да и не в Акинфееве дело. Сколько было моментов, чтобы забивать! Куда Ерохин бил в матче с Мексикой? Сетку хотел порвать, что ли? Смольников тоже. Жирков на эмоциях две карточки получил. Он, кстати, так за «Зенит» не играет, как за сборную.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Черчесов начудил в матче с Португалией

    Дзюба не забивает «Лудогорцу» и попадает в историю

    — Из тех, кто не был в сборной, но играл в ней раньше, можно было собрать еще одну команду. Правильно Черчесов отказался от Кокорина, Шатова?
    — От Кокорина — однозначно. Шатов поумнеет еще. У него какой-то великий агент появился, такое несет в СМИ, что я оштрафовал бы обоих, за Можай загнал. Решает он: Луческу — не Луческу… Можно было больше Миранчуку доверять, очень перспективный парень. Жаль, что Зобнин сломался, помог бы сборной. А то, что там Дзюбы нет и Кокорина, только приветствую. Когда пытались играть в атакующий футбол, связка Смолов — Полоз смотрелась. Дзюба в такую игру не вписывается. У него система «в меня попадите — я забью». Ерохин, Головин — молодцы, импровизируют. Есть у них хорошие качества, изюминка.

    — Еще Денисова вспоминают, приписывая ему конфликт с Черчесовым.
    — В принципе, по тому, что Игорь показывал, играя за «Локомотив», он пригодился бы сборной. Черчесов начудил, конечно, когда выпустил в центр поля Шишкина в матче с Португалией. На этом Кубке конфедераций Денисов ничего не испортил бы. Но, наверное, Черчесов смотрит дальше — на чемпионат мира.

    — Хорошо хоть Новую Зеландию обыграли.
    — И что? Потом два матча проиграли. Испугались Португалии. Какая-то тактика странная. Ну, играете вы дома — так играйте! Как Виталий Леонтьевич говорит, лишь бы глаза горели, мы все простим. Покажите открытый футбол! А то придумали какую-то бредятину: игра первым номером, вторым. В футбол играют, чтобы выигрывать. Цель — забить мяч.

    — У нашей сборной — нет?
    — Черчесову не надо шарахаться. Обыграли Новую Зеландию, настроение хорошее. Чего бояться этой Португалии? Ну да, чемпионы Европы. Так играйте! Во втором тайме же получилось. Чего в первом ждали?

    Почему не спрашивают с Мутко?

    Мутко поменялся с Сорокиным, «зарубил» календарь и подколол Газзаева

    — Черчесова трогать не надо? На чемпионате мира будет лучше?
    — Зачем? Придет новый тренер. Снова будет все ломать. Появится новая команда. Сколько можно? Пусть Черчесов тренирует — какая разница? Чего его дергать? Кокорин с Дзюбой подкалывают его в Интернете с усами. И чего добились? Хотят, чтобы он их вообще в сборную не брал? Черчесов впрягся в это дело, строит новую команду, чего его долбать? Он хоть свой. А то был великий итальянец, все ждал, когда с ним расплатятся по контракту. На остальное ему пофиг. Кто контракт ему предложил? Почему с Мутко никто не спрашивает? Он программы развития футбола пишет до 2030 года. Почему не до 3000-го сразу? Потому что никто не доживет до этого. Ни Мутко, ни мы. Никто не вспомнит эту программу. Мы же не в Советском Союзе живем, чтобы пятилетку за четыре года выполнять.

    — Мутко тренера сборной поддерживает.
    — Правильно. Он его выбрал. Пусть Черчесов работает. С игроками конфликтует? Надо еще разобраться, кто прав, кто виноват. Слышал, Черчесов жестко поговорил с Дзюбой, тот собрал вещи и уехал из сборной. Сначала сказали — травма. Тут смотрю, играет за «Зенит» против «Лудогорца»! Что это такое? Ему наплевать, значит, на сборную?

    — Как вам новшества под названием «видеоповторы»?
    — Я против! Сразу сказал, как их начали обсуждать. Теперь только убедился. Судьи должны везде успевать. А этот парень из Саудовской Аравии какой-то цирк во время матча Россия — Мексика устроил. Первый момент с Жирковым смотреть не стал. Во втором случае, когда упал Смолов, просмотр начали через сорок секунд. Что за бред? То смотрят, то не смотрят. В чем логика?

    — Отменили же гол в наши ворота из-за офсайда.
    — Там и без видеоповтора было видно, что «вне игры».

    — Вы вообще против видеоповторов?
    — Да. Пусть вешают камеры над воротами и они фиксируют, пересек мяч линию или нет. А этой ерундой не надо заниматься. Даже по видео не всегда понятно, есть 11-метровый или нет. Пусть журналисты обсуждают! Как бы сейчас было здорово — говорили бы, что судья не дал два пенальти в ворота Мексики, а так команда у нас классная. Пусть арбитры лучше работают. А если руководитель нашего судейского корпуса Будогосский даже на повторе не видит, что мяч влетел в ворота «Амкара» в матче с «Зенитом», то о чем говорить? Слепой увидел бы, а он говорит: только Господь Бог! Видеоповторы — искусственная вещь, которая мешает воспринимать футбол. Хороший арбитр — тот, которого не видно. А тут техника грубо вмешивается в процесс, затмевая главных действующих лиц.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; rfpl.org


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров