• Борис Чухлов: В наших командах должно быть не более трех легионеров

    Чемпион СССР 1984 года — о «Зените», Виллаш-Боаше и лимите

    02.09.15 02:20

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Со знаменитым зенитовским бомбардиром Борисом Чухловым мы беседовали в перерыве субботнего матча с «Крылышками» и по его завершении. Игра питерцев, уступивших дома 1:3, откровенно разочаровывала ветерана. Поражение очень огорчило, но неожиданностью не стало.

    С Виллаш-Боашем пора определяться

    — Борис Владимирович, как оцениваете жеребьевку группового этапа Лиги чемпионов для «Зенита»?
    — У «Зенита» третий год подряд самая фартовая группа, которую только можно себе представить. И каждый год я надеюсь, что команда выступит лучше, чем в предыдущий, она же становится опытнее. Но вот игра с «Крыльями Советов» эту надежду уменьшает. Смотреть матчи Лиги чемпионов интересно и приятно. Там ведь почти все команды демонстрируют очень быстрый, жесткий, агрессивный футбол. Но разве так играет «Зенит»? Наша команда приучена к тому, что в России против нее действуют вторым номером. «Зенит» не привык играть на пределе своих возможностей. А именно этого требует главный европейский клубный турнир.

    — Но по составу «Зенит» конкурентоспособен в отношении соперников по группе?
    — Большинство команд в Лиге чемпионов покажут максимум того, на что способны. И тогда любой клуб становится опасен. И настрой запредельный, и игра поставленная, и четкое выполнение тренерской установки. Футболисты и их наставник должны быть единым целым. Тренер управляет игрой, вносит изменения. Речь о командной, коллективной игре, а не об отдельных исполнителях. Которые у «Зенита» на должном уровне. Но это не главное. Главное — организация игры.

    — Можно ли считать, что групповой этап нынешней Лиги — своеобразный тест для Андре Виллаш-Боаша, проверка его профессиональных качеств?
    — Несомненно. С этим тренером пора определяться, а то и расставаться в случае неудачи. Он вечно всем недоволен. Лимитом на легионеров. Судейством, хотя его претензии совершенно необоснованны. Вообще нашим чемпионатом. Министром спорта. Подбором исполнителей, который, с его слов, постоянно нуждается в усилении. Воспитанниками петербургских школ. Ветеранами команды. Остается понять: можно ли быть довольным его работой и за что именно? Свое же недовольство он демонстрирует везде и повсюду, что не идет на пользу клубу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А в нашем чемпионате «Зенит» смотрится убедительно?
    — Убедительно, если без особых проблем контролирует мяч. Если соперник лишает его этой возможности хоть частично, уже менее убедительно. Вообще «Зенит» пока не выглядит выраженным фаворитом, кандидатом в чемпионы. Игры-то не видно, такое впечатление, что ребята мучаются на поле. Мне более или менее понравилась первая игра команды с «Локомотивом» за Суперкубок. А вот чем дальше, тем тоскливее.

    — Можете назвать конкурентов «Зенита» в борьбе за титул?
    — Это в первую очередь ЦСКА. «Локомотив» в этом году, в нынешнем своем составе, вряд ли сможет бороться за победу в первенстве, но крови лидерам попортит немало, симпатичная, боевая, растущая команда. И «Спартак», конечно. Вокруг красно-белых небывалый ажиотаж, поддержка прессы. Это заслуга Дмитрия Аленичева, он интересно работает, возвращает игру.

    — Как оцениваете уровень чемпионата России? Он растет?
    — Нет, не растет. И это связано с тем, что большинство легионеров не играет на пределе, не демонстрирует максимальной самоотдачи, не старается превозмочь себя. А нашим футболистам просто не дают играть, не дают раскрыться.

    Слуцкий — лучший тренер России

    — То есть поддерживаете принимаемые сейчас РФС меры, такие как ужесточение лимита на легионеров, введение потолка зарплат?
    — Сам давно за них ратую! Не предлагаю в приказном порядке отказаться от услуг иностранных футболистов. Но лимит должен быть «8+3», то есть не более трех легионеров на поле в составе команды. При этом нужны такие иностранные мастера, которые задавали бы тон, были бы выше наших по классу, а не просто занимали места.

    — Верите в то, что сборная России выступит на чемпионате Европы?
    — По крайней мере хочу в это верить. Сейчас надо успокоиться, выдохнуть после того, как избавились от столь одиозного тренера, как Фабио Капелло. Сборной — готовиться, а нам всем — ее поддерживать. Чтобы не просто отобраться на Евро, а достойно там выступить.

    — Кандидатуру Леонида Слуцкого поддерживаете?
    — Безусловно. Слуцкий выбран по спортивному принципу. Он, вне всяких сомнений, лучший тренер России последних лет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров